Я отслужил срочную службу, закончил военную кафедру университета.

Ситкин Андрей Петрович
11.06.2003, 07:44
• г. Пермь
Вопрос №95112

Я отслужил срочную службу, закончил военную кафедру университета. Являюсь офицером запаса. 15 лет военкомат не тревожил меня. Вчера в отдел кадров пришла повестка на меня, по которой я обязан явиться в военкомат. Пришлось расписаться. Позвонив в военкомат, узнаю, что меня призывают на 45-ти дневные военные сборы, причем придти должен уже с вещами и в тот же день меня отправляют к месту прохождения сборов. Но у меня проблемы со здоровьем, на руках отец инвалид 2 группы, путевка на отдых уже купленная и оплаченная. Вопрос: правомочны ли действия военкомата? Существует ли закон регламентирующий призыв на военные сборы? Каков порядок призыва на сборы? За сколько дней должны предупредить? Кто дает медицинское заключение о годности к прохождению сборов по здоровью? Справки о состоянии здоровья я уже просто не успею собрать. Вопрос второй: в законе очень пространно описана оплата за сборы. Потеряю ли я в зарплате, если большая часть ее выплачивается через премии и надбавки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Статьи 54-56 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" регулируют порядок и особенности прохождения военных сборов.

Статья 55 этого закона устанавливает, кто освобождается от военных сборов. При этом военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин (часть 3 данной статьи). Кроме этого, в порядке п."м" части 2 ст.55 лицу осуществляющему постоянный уход за отцом инвалидом второй группы также может быть предоставлено освобождение от военных сборов, если отсутствуют иные лица, которые обязаны по закону осуществлять этот уход.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.02.2017, 16:21
• г. Краснодар
Вопрос №12180147

Мне пришла повестка хотя я уже отслужил а мне приказывают явиться в военкомат.

26.04.2017, 09:35
• г. Астрахань
Вопрос №12451476

Сын учится в институте. Пришла повестка. Позвонила в военкомат. На вопрос: Зачем? Ведь ему по закону положена отсрочка. Получила ответ: Положена отсрочка или нет решает только военкомат. Насколько это верно?

06.06.2021, 00:03
• г. Чебоксары
Вопрос №18507719

Могут ли с военкомата прийти на работу, заставить подписать повестку (человек пригоден для службы) и забрать с рабочего места?

29.12.2020, 11:18
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18100856

В свое время в процессе обучения в Вузе, я прошел и завершил обучение на Военной Кафедре. В те времена военная кафедра освобождала от службы в армии.

Однако, я так и не закончил обучение в вузе, но в моем приписном отметка о прохождении и завершении обучения на Военной Кафедре.

Если я приду в военкомат, имею ли я право получить военный билет или мне вручат справку уклониста?

02.04.2018, 09:03
• г. Уфа
Вопрос №14058435

Пришла повестка из военкомата. Я на последнем курсе учебы. После школы сразу в универ, Академ не брал, не отчислялся. В повестке за меня расписался отец. Отсрочка до 30 июня. Как поступать в данном случае?

26.02.2015, 13:56
• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №6176226

У меня вот какой вопрос. Я офицер запаса. 20 февраля обратился в военкомат с отношением, собрал справки, прошел ВВК, написал тесты. Думал что все, а они говорят, что нужно будет писать еще повторные тесты и сдавать ФИЗО в обл. военкомате. Но хотя я знаю, что офицеры при призыве не должны сдавать повторно тесты и ФИЗО. В связи с этим вопрос: Правомерны ли заявления военкомата района и если возможно, то подскажите на основании чего они делают такие выводы. Спасибо.

12.04.2021, 17:35
• г. Москва
Вопрос №18389872

Мне сейчас 32 года и нужен военный билет! В военкомате не разу не был и повестки не проходили! Какие проблемы у меня могут появится?

27.06.2019, 16:30
• г. Саранск
₽ VIP
Вопрос №15983487

Сын хочет служить по контракту, но военкомат препятствует и подготовил ему повестку на срочную службу, повестку не вручили, и называют его уклонистом, хотя сын хочет служить. Отношение имеется, осталось пройти ВК. что нам делать.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение