Договор долевого участия заключен на одно физ. лицо, а оплату осуществляло другое физ. лицо, родственных связей нет никаких.

• г. Санкт-Петербург

Согласно закону, имущественный налоговый вычет не предоставляется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств иных лиц.

Договор долевого участия заключен на одно физ. лицо, а оплату осуществляло другое физ. лицо, родственных связей нет никаких. Как в таком случае получить налоговый вычет? Можно ли как то доказать Налоговым органам, что оплата происходила от другого физ. лица, по поручению и за счет дольщика, на которого заключен договор?

И какие нужно предоставить документы, если все платежи осуществлялись через интернет и все платежные поручения имеют электронный вид?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел! Правильно, чтобы получить вычет лицу, на которое заключен договор, необходимо доказать налоговой, что платежи осуществлялись за счет его денежных средств. Для этого нужна доверенность ( простая письменная с о всеми обязательными реквизитами), что лицо - дольщик поручает др. лицу произвести оплату по договору долевого строительства банковским переводом ( указать реквизиты застройщика) за счет его денежных средств. Также расписка о получении суммы денег, уплаченной по договору.