Можем ли мы получать детские пособия, а так же другую материальную помощь, не будучи в браке.

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Сергей, у меня к Вам такой вопрос. Я являюсь гражданином РФ и проживаю в городе Санкт-Петербурге. Моя девушка, с которой мы официально не расписаны, ждёт ребёнка, и является гражданкой Республики Беларусь, проживает и работает в городе Минске.

1. Мы хотим, чтобы ребёнок был гражданином России, влияет ли на это, если он родиться в Минске.

2. При переезде в Санкт-Петербург, на какие бесплатные медицинские услуги (наблюдение и роды) она может рассчитывать, будучи зарегистрированной, по месту моего жительства.

3. Можем ли мы получать детские пособия, а так же другую материальную помощь, не будучи в браке.

4. Обязателен ли брак до родов в нашем случае. (его + и - )

Ответы на вопрос (1):

1. Если родится в Минске, то гражданином РФ он (по рождению) не будет, но потом сможет приобрести гражданство РФ по заявлению отца и с согласия матери.

2-3. Регистрация по месту жительства возможна после получения разрешения на временное проживания и/или вида на жительство.

Соглашения РФ с РБ можете найти на сайте посольства РБ в РФ: www.embassybel.ru

4. Вам к юристу по семейному законодательству обеих стран для полноценной консультации.