Мне сообщили какого числа подойти для разбирательства дела.

• г. Санкт-Петербург

Я попал в ДТП, ехал по главной дороге на автомобиле Ваз 2109, в меня вьехал автомобиль Saab, двигавшийся по второстепенной дороге. На этом перекрёстке нет светофора, а только знаки приоретета. Удар пришолся в мою водительскую дверь, в следствии чего меня развернуло и я вылетел на разделительную полосу с левой стороны дороги, на которой находились 2 женщины, стоявшие на разделительной полосе, отпрыгнувшие назад. Наезд на людей не совершон. Это указано в показаниях потерпевших. Одна из женщин при падении ударилась головой о землю, по этому нами была вызвана скорая помощь. По приезду сотрудников ДПС были сделаны замеры, выданы напрвления на осведетельствование алкогольного опьянения, изьяты водительские права. Водитель иномарки гражданин Литвы и номера на авто Литовские. После прохождения медицинского осведетельствования я явился в отделение УГИБДД Приморского района. Сдесь я написал обьяснительную по ДТП, отдал её дознавателю, который мне выдал справку №748 в которой указано число пострадавших - 1 человек, данные водителя иномарки (Адрес места жительства, номер и серия полиса страхового свидетельства "ВСК - Военно страховая компания", наименование грин карты и повреждения его автомобиля) А также мои данные по тем же пунктам). Указан сотрудник ДПС, состовлявший эту справку. И выдана справка формы 12 (справка об участии в ДТП), в ней указаны мои данные и повреждения автомобиля. Я подписал схему составленную сотрудниками УГИБДД. Мне сообщили какого числа подойти для разбирательства дела. К инспектору я являлся 4 раза и каждый раз слышал от него: "Мы ждём второго участника дтп, его ещё не было, приходите такого то числа и если он не появится, будем решать вопрос без него" В последний мой визит инспектор сообщил, что делопроизводство он закрывает по истечению сроков (2 месяца), а в постановлении о завершении делопроизводства виновник ДТП не будет указан, аргументировав это отсутствием второго участника ДТП. Слова инспектора - "Я не могу наказать этого человека, потому что его нет" В итоге я ЛИШОН страховой выплаты, так как страховая компания требует, чтоб в этом постановлении был указан виновный и существо нарушения ПДД. Подскажите, как мне в данной ситуации добиться возмещения приченённого мне ущерба и правомерны ли действия инспектора УГИБДД.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте это решение дознавателя ГИБДД в прокуратуре того района, где шло дознание или через суд...не зависимо от того, являлся второй участник ДТП к дознавателю или нет, вина его должна быть установлена.