Имеет ли право военнослужащий по контракту получить служебное помещение, если он холост?

• г. Чита
Ответы на вопрос (1):

Вполне имеет право. В соответствии с п.1 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей. Таким образом данное требование закона распространяется на вторую и третью указанные категории военнослужащих.

Согласно п.1 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Аналогичное положение содержит п.1 приказа Министра обороны РФ от 2000 года №80. Таким образом, военнослужащие-участники накопительно-ипотечной системы имеют право на получение служебного жилого помещения.

В соответствии с п.27 приказа МО РФ от 2000 года №80 для принятия на учет нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) военнослужащими подается в порядке подчиненности рапорт.