Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

При регистрации ЗАО акционером, учредителем и директором было одно физ.

лицо.

Со временем это физ. лицо продало все акции др. физ. лицу, кот. и стало новым акционером ЗАО (директор не поменялся):

1. при продаже акций акционером ЗАО становится новое физ. лицо, а учредитель меняется или нет?

2. решение о увольнении директора теперь оформлять от имени нового акционера?

3. при внесении изменений в ЕГРЮЛ писать учредителем нового акционера и директором нового директора?

вопрос №951327
прочитан 64 разa

Доброго времени суток, Елена!

1. Согласно Статья 2.ФЗ " Об акционерных обществах" (Об АО) от 26.12.1995 N 208

" Акционерным обществом (далее - общество) признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу."

Общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, признается закрытым обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. (ст. 7 фз (Об АО). Вопрос как продали акции, если ЗАО?

Таким образом акционер и учредитель это одно и тоже понятие, соответственно при продаже акций акционером ЗАО, а следовательно и учредитетелем становится новое лицо.

2. На основании ст.48 ч.1 п.8 к компетенции общего собрания акционеров относится образование исполнительного органа общества, досрочное прекращение его полномочий, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Соответственно решение об увольнении директора будет осуществляться новым акционером.

3. ДА .

С уважением,

адвокат Михеева А.Н.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X