Иск о разделе совместной квартиры и возмещении задолженности по ипотеке - размер госпошлины и определение стоимости квартиры

• г. Саратов

Я планирую подавать в суд на раздел совместной квартиры. С мужем не проживаем с июля 2015 года, официальный развод состоится в феврале 2016 года. Квартира приобретена в ипотеку. Я титульный заемщик, муж - созаемщик. После ухода из семьи муж отказывается платить ипотеку за совместную квартиру. В свидетельстве о собственности собственниками являемся мы оба без выделенных долей. Квартиру покупали по договору долевого участия за 1690000 руб, по оценке стоимость квартиры - 1870000 руб, в кадастровом паспорте указана стоимость 206800 руб. Также в исковом заявлении я прошу разделить задолженность по кредиту и возместить мне затраты на погашение ипотеки за 7 месяцев, которые я оплачивала самостоятельно, в размере 78400. Как рассчитать размер госпошлины? По какому документу определяется стоимость квартиры? Я должна оплачивать гос пошлину на свою долю (1/2)? Благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В Вашем случае стоимость госпошлины надо рассчитывать исходя из Ваших требований и договора долевого участия или ипотеки. Сумма иска - это сумма, которую Вы требуете.

И обязательно привлеките в качестве третьего лица организацию, которая дала Вам деньги на приобретение квартиры.

без согласия банка вы ничего не разделите.

Госпошлина рассчитывается исходя из цены иска (та сумма, которую просите взыскать, и половина задолженности по кредиту, которую просите разделить). Стоимость квартиры здесь не при чем. Госпошлина рассчитывается в соответствии с требованиями ст.333.19 НК РФ.

Стоимость квартиры для уплаты пошлины можно брать кадастровую или инвентаризационную, короче ту, которая меньше.

С этой суммы вы платите пошлину исходя из половины стоимости квартиры. если вы требуете долю (1/2). Размеры пошлины можете посмотреть в ст.333.19 НК РФ.

Суд будет учитывать стоимость квартир в зависимости от предмета иска.