Иск о разделе совместной квартиры и возмещении задолженности по ипотеке - размер госпошлины и определение стоимости квартиры

• г. Саратов

Я планирую подавать в суд на раздел совместной квартиры. С мужем не проживаем с июля 2015 года, официальный развод состоится в феврале 2016 года. Квартира приобретена в ипотеку. Я титульный заемщик, муж - созаемщик. После ухода из семьи муж отказывается платить ипотеку за совместную квартиру. В свидетельстве о собственности собственниками являемся мы оба без выделенных долей. Квартиру покупали по договору долевого участия за 1690000 руб, по оценке стоимость квартиры - 1870000 руб, в кадастровом паспорте указана стоимость 206800 руб. Также в исковом заявлении я прошу разделить задолженность по кредиту и возместить мне затраты на погашение ипотеки за 7 месяцев, которые я оплачивала самостоятельно, в размере 78400. Как рассчитать размер госпошлины? По какому документу определяется стоимость квартиры? Я должна оплачивать гос пошлину на свою долю (1/2)? Благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В Вашем случае стоимость госпошлины надо рассчитывать исходя из Ваших требований и договора долевого участия или ипотеки. Сумма иска - это сумма, которую Вы требуете.

И обязательно привлеките в качестве третьего лица организацию, которая дала Вам деньги на приобретение квартиры.

Спросить
Пожаловаться

без согласия банка вы ничего не разделите.

Спросить
Пожаловаться

Госпошлина рассчитывается исходя из цены иска (та сумма, которую просите взыскать, и половина задолженности по кредиту, которую просите разделить). Стоимость квартиры здесь не при чем. Госпошлина рассчитывается в соответствии с требованиями ст.333.19 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Стоимость квартиры для уплаты пошлины можно брать кадастровую или инвентаризационную, короче ту, которая меньше.

С этой суммы вы платите пошлину исходя из половины стоимости квартиры. если вы требуете долю (1/2). Размеры пошлины можете посмотреть в ст.333.19 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Суд будет учитывать стоимость квартир в зависимости от предмета иска.

Спросить
Пожаловаться

Отношения с мужем прекратились в июле 2015 года, официальный развод состоится в феврале 2016 года. От брака имеется несовершеннолетний ребенок. В браке нами приобретена квартира в ипотеку. В свидетельстве указаны мы оба без выделенных долей, квартира является общей совместной собственностью. Титульным заемщиком по ипотеке являюсь я, муж - созаемщик. После ухода из семьи муж отказывается платить за ипотеку. Заключить соглашение также отказывается. Мне приходится самой платить ипотеку за совместную квартиру. Мы договаривались продать квартиру, но завышением цены муж препятствует продаже. Платить ипотеку я больше не могу, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и практически не имею дохода. Как разрешить конфликтную ситуацию? Могу ли обратиться в суд с тем, чтобы разделить долг по ипотеке? Или данный вопрос можно решить в банке. В ипотечном центре банка мне не дали такой информации. Можно ли делить только ипотечный долг, ведь в свидетельстве мы оба собственники и имеем равные доли? Помогите мне! Благодарна за ответ!

В апреле 2013 года мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку в совместную собственность. В 2016 году мы развелись, а в июне 2017 произошел раздел имущества, он получил деньги, а я квартиру (с обременением по ипотеке). В декабре 2017 года я продала квартиру. Должна ли я платить налог 13% от прибыли, если квартира принадлежала нам с 2013 года и досталась мне по разделу имущества, учитывая, что она находилась в ипотеке, почти все средства ушли на погошение ипотеки.

Мы с мужем взяли в ипотеку квартиру в новостройке в июле 2012 года. Дом сдали в эксплуатацию в сентябре 2013 года. Сейчас оформляю квартиру в собственность. Когда квартира будет у меня в собственности (ипотека с мужем на двоих-я заемщик, он созаемщик, а собственником квартиры являюсь только я по договору долевого участия) могу ли я подать на возврат налогового вычета? Может ли муж подать на возврат подоходного с уплаченных процентов по ипотеке? Какие для этого нужны документы? Я нахожусь в декрете с февраля 2012 года.

В августе 2012 года взята ипотека на строящееся жилье на 20 лет. Супруг заемщик, супруга созаемщик. Договор долевого участия оформлен полностью на супруга. В ноябре он ушел из семьи. В апреле 2013 г. получен Акт приема-передачи квартиры. В собственность квартира еще им не оформлена. Подает на развод. Как разделить данную квартиру и обязанности по ипотеке?

Будучи в браке купили квартиру в ипотеку, быший муж титульный заемщик, я и его мать созаемщики. Квартира в собственности на двоих. Во время брака на погшение ипотеки был внесен материнский капитал, поэтому собственность с обременением, после погашения ипотеки нужно выделить доли детям. После развода бывший муж платит ипотеку. Сейчас встал вопрос о том что он будет платить только половину. Если я не буду платить половину ипотеки как созаемщик, то какие права в будущем я буду иметь на квартиру?

До замужества была в собственности квартира. После вступления в брак, первая квартира была продана и на эти деньги приобретена квартира большего размера в ипотеку, где бывший муж был заемщик, а я - созаемщик.

После развода бывший муж стал требовать разделения имущества 50/50. Был долгий суд, в итоге присудили бывшему мужу долю 24/100, а также оплачивать 50% взнос по ипотеке (платить еще 3 года).

В итоге, уже 20 месяцев бывший муж не платит свою половину по ипотеке, я все платежи покрываю сама. Проживаю в этой квартире с ребенком. Муж настаивает на продаже квартиры, чтобы забрать свою долю деньгами.

Не знаю, как поступить в данной ситуации, квартиру продавать не хочется, бывший муж свою долю на ребенка переписывать отказывается.

Предстоит суд по разделу имущества после развода, квартира одкомнатная в ипотеке, заемщик жена, ипотека на ней, муж созаемщик. Квартира приобретена в браке, первоначальный взнос вносил муж. Муж хочет деньги со своей доли, и не хочет платить ипотеку. Жена хочет всю квартиру себе, но не хочет отдавать деньги мужу за его долю. Какие могут быть варианты раздела? Другой собственности нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году находясь в браке приобрела 1 комн. Квартиру по ипотеке. Ипотека 206000 р. 26.09.2003 г. развод. Долг по ипотеке 150 000 р. при разводе вопрос о разделе имущества не стоял. Долг по ипотеке погасила сама. В 2010 году купила другую квартиру по ипотеке, уже в разводе. Долг по кредиту в настоящее время 500 000 р. в августе 2013 года первая квартира мною единолично подарена нашему старшему сыну, в последствии в феврале 2014 года продана им и приобретена другая квартира меньшей площадью. В марте 2014 г. бывший муж подал иск о разделе первой квартиры как совместно нажитой и требует от меня 1/2 части которую оценил на 1250 000 рублей. Долг по кредиту не делился. Истек ли у него срок исковой давности? Могу ли я подать на раздел стоимости квадратных метров (долга по ипотеке на момент развода) на сегодняшний день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение