Я хочу купить в Москве комнату. Имею ли я право прописать туда своего совершеннолетнего сына?

• г. Архангельск
Ответы на вопрос (1):

Собственник вправе зарегистрировать на своей жилой площади любое лицо, тем более сына. При этом вам необходимо будет предоставить в паспортный стол ДЕЗа следующие документы:

3. Регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства

3.1. Регистрация граждан по месту жительства осуществляется в

жилые помещения любых форм собственности.

3.2. Регистрация граждан по месту жительства осуществляется при

представлении:

- заявления о регистрации по месту жительства, надлежаще

оформленного должностными лицами, ответственными за регистрацию;

- документа, удостоверяющего личность;

- военного билета (временного удостоверения взамен военного

билета) или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на

военную службу, для лиц, обязанных состоять на воинском учете;

- документов, представленных жилищными органами и являющихся

основанием для вселения граждан в жилые помещения любых форм

собственности.

3.3. Регистрация по месту жительства лиц офицерского состава,

прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы

Вооруженных Сил Российской Федерации, пограничных, железнодорожных

и внутренних войск Российской Федерации, лиц начальствующего

состава МВД России, Федеральной службы контрразведки Российской

Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации,

Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны,

чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных

бедствий, Федеральной службы налоговой полиции Российской

Федерации, Федерального агентства правительственной связи и

информации при Президенте Российской Федерации, Федерального

управления специального строительства при Правительстве Российской

Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы

безопасности Президента Российской Федерации, прокурорско -

следственных работников Генеральной прокуратуры Российской

Федерации, работников Главной военной прокуратуры, военных

трибуналов (с членами семей), назначенных для прохождения

дальнейшей службы в Москве или Московской области приказами,

подписанными первыми лицами указанных министерств и ведомств либо

Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,

Указами Президента Российской Федерации, приказами, подписанными

Генеральным прокурором России и Главным военным прокурором,

осуществляется независимо от размера жилой площади на

предоставляемую им в установленном порядке жилую площадь,

принадлежащую им или членам их семей на праве собственности, на

жилую площадь, предоставляемую родственниками военнослужащего,

либо на подысканную жилую площадь.

3.4. Регистрация по месту жительства военнослужащих, уволенных

с действительной срочной службы, призывавшихся на 2-3 года, а

также лиц офицерского состава запаса (с членами семьи)

производится на жилую площадь, где они проживали до призыва,

независимо от размера жилой площади либо на предоставленную им в

установленном порядке жилую площадь.

3.5. Регистрация по месту жительства бывших жителей Москвы или

Московской области, освободившихся из мест лишения свободы по

отбытии наказания, производится на жилую площадь лиц, с которыми

они проживали до осуждения, а также к родственникам или на

предоставленную в установленном порядке жилую площадь независимо

от размера жилой площади.

3.6. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не

достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой,

осуществляется на жилую площадь их законных представителей -

родителей, усыновителей или опекунов независимо от размера жилой

площади.

3.7. Регистрация по месту жительства граждан (с членами семей),

сохраняющих право на жилую площадь, осуществляется независимо от

размера жилой площади.

3.8. Граждане, имеющие жилые помещения на праве собственности

по разным адресам, регистрируются по месту жительства только по

одному адресу.

3.9. Отказ органов регистрационного учета в принятии документов

на регистрацию граждан по месту пребывания или по месту жительства

может быть обжалован ими вышестоящему должностному лицу, в

вышестоящий в порядке подчиненности орган регистрационного учета

или в суд.