Документы на усыновление сроки действия

• г. Магнитогорск

Мы начали собирать документы на кандидатов на усыновление ребенка, меня интересует срок действия справки 2 НДФЛ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Срок действия справки действующим законодательством не установлен.

Для налоговой инспекции справка требуется за прошедший календарный год. И так как сумма доходов изменится уже не может, справка бессрочна.

Для предоставления кредита, банки обычно требуют справку за последние 6 месяцев. И так как доход может изменится, то справка для банка действительна от 10 до 30 дней.

Для органа опеки изменение дохода тоже актуально, поэтому, предположу, что не старше 1 месяца должна быть справка. Но лучше уточнить у них.