Может ли индивидуальный предприниматель поставить иностранного гражданина на миграционный учет по юридическому адресу или месту фактического нахождения предприятия?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Уважаемые юристы прошу Вас ответить на мой вопрос, так как бороться с бюрократией в нашей стране больше нету сил. Суть вопроса в том может ли индивидуальный предприниматель ставить на миграционный учет иностранного гражданина по своему юридическому адресу либо по месту фактического нахождения предприятия если там отсутствует жилое помещение как таковое (просто оборудовано помещение для жилья, т.е. имеются спальные места, душ и т.д.)

Ответы на вопрос (1):

Статья 2

4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

6) учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания (далее - учет по месту пребывания) - фиксация в установленном порядке уполномоченными в соответствии с настоящим Федеральным законом органами сведений о нахождении иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания;

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится) либо в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства работает.

Таким образом, место пребывания - место нахождения иностранца (либо место фактического "проживания" либо место работы).