Может ли индивидуальный предприниматель поставить иностранного гражданина на миграционный учет по юридическому адресу или месту фактического нахождения предприятия?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Уважаемые юристы прошу Вас ответить на мой вопрос, так как бороться с бюрократией в нашей стране больше нету сил. Суть вопроса в том может ли индивидуальный предприниматель ставить на миграционный учет иностранного гражданина по своему юридическому адресу либо по месту фактического нахождения предприятия если там отсутствует жилое помещение как таковое (просто оборудовано помещение для жилья, т.е. имеются спальные места, душ и т.д.)

Ответы на вопрос (1):

Статья 2

4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

6) учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания (далее - учет по месту пребывания) - фиксация в установленном порядке уполномоченными в соответствии с настоящим Федеральным законом органами сведений о нахождении иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания;

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится) либо в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства работает.

Таким образом, место пребывания - место нахождения иностранца (либо место фактического "проживания" либо место работы).

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в течение семи рабочих дней со дня получения разрешения на временное проживание либо с даты прибытия в место нахождения жилого помещения, избранного мной в качестве места жительства, я должен обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства в территориальный орган ФМС России по месту нахождения данного жилого помещения. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации.

Уважаемые юристы, разъясните пожалуйста:

1. Какие документы могут подтвердить право пользования жилым помещением?

2. Может ли мой коллега (собственник квартиры) зарегистрировать меня по месту жительства у себя, какова процедура регистрации, какие документы нужно предоставить в УФМС для регистрации по месту жительства?

В соответствии со ст.11 НК РФ:При определении места нахождения обособленного подразделения организации следует исходить из того, что любое территориально обособленное от нее (организации) подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Значит ли это, что если предпрятие зарегистрировано по одному юридическому адресу (там не ведется никакой деятельности, туда приходит корреспонденция, а фактически там находится другая фирма, которая оказывает нам по договору почтово-секретарское обслуживание), а фактически находится по другому юридическому адресу, то этот второй адрес является обособленным подразделением. И необходимо ли его ставить на учет в налоговой, если да, то каким образом это делается.

Ирина.

Дорогие юристы! Прошу Вас ответить на следующий вопрос "Может ли индивидуальный предприниматель ставить печать в трудовую книжку своего работника, если нет то кто имеет такое право и в каком правовом акте это указано"

Уважаемые юристы у нас произошло частичное обрушение много квартирного жилого дома теперь администрация предлагает заключить договор социального найма на жилое помешенее которое соотвецтвует общей площади ранее занимаемой жил площяди так как в ранее занимаемом жильё не было не сан узлов не душа администрация в новом жильё сделала 3 общих сан узла 1 вспомогательное помешенее на 7 жилых помещении на вопрос почему именно в жилых помещения нельзя было сделать сан узел и душ администрация отвечает у вас их не было радуйтесь хоть так сделали правомерны ли действия администрации в данной ситуации так как ранее занимаемое жильё имело статус (квартира) новое жильё по документации считается просто жилим помешенеем.

Я индивидуальный предприниматель принял на работу по трудовому договору гражданина Республики Беларусь. Уведомил УФМС о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания - по адресу фактического осуществления деятельности, по которому работник фактически осуществляет трудовую деятельность, но не живет.

Проживает работник на съемной квартире. Правомерно ли требование УФМС поставить работника на миграционный учет по месту проживания (по адресу съемной квартиры)?

Индивидуальный предприниматель хочет принять на работу иностранного гражданина. Поставим его на учет по месту пребывания (на строительной площадке). Несет ли ответственность ИП за место проживания иностранного гражданина? Или обязанность ИП только зарегистрировать по месту пребывания, а место где будет жить иностранный гражданин (например общежитие, которое иностранный гражданин сам снимет) регистрировать не нужно?

Поставил на миграционный учет иностранного гражданина, вернее продлил его учет по месту пребывания, проставлена отметка в миграционной карте и выдан отрывной талон. Может ли быть такое что они забудут внести в базу-отдел по миграционным вопросам или нет? Просто инспектор мне показался немного рассеяным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь предпринимателем в астраханской области.

Хочу взять в аренду несколько помещений в других субъектах российской федерации.

Вопрос:

1.нужно ли дополнительно вставать на какой либо учёт в налоговых органах этих субьектов рф

2 налог за аренду вышеупомянутых помещений надо платить по месту регистрации предпринимателя или по месту нахождения арендуемого обьекта?

Господа юристы... так как я слабо разбираюсь в юриспрудени и наверное не грамотно задаю вопросы... в итоге получаю почему то противоречивые ответы. Одни говорят что свидетельство ИП даёт право осуществлять деятельность на территории всей страны.. и ненадо никуда вставать... на какой либо учёт...другие пишут что надо вставать на учёт...если можете проясните ответы... и второе... я знаю что по аренде будет платиться вменёнка.. вопрос куда? В тот субьект где я осуществляю деятельность или по месту ведения дел? а таких мест будет порядка 10. получается значит по каждому помещению надо налог на вменный доход платить в каждом субьекте рф или в тот субьект где предприниматель стоит на учёте?

У меня работает иностранная рабочая сила по патентам, они поставлены на миграционный учёт на юридический адрес ООО, сейчас я хочу перейти на работу через ИП и уволить их с ООО и принять на ИП, но я понимаю что есть проблема с постановкой на миграционный учёт на ИП, т.к. понятия юридического адреса у ИП нет, и адрес регистрации ИП соответствует адресу прописки физика т.е. индивидуального предпринимателя.

ВОПРОС: 1) Можно ли всё таки поставить на миграционный учёт на ИП иностранного гражданина?

2) Если нет, то можно ли поставить на миграционный учёт на офисное помещение Индивидуального предпринимателя, который является фактическим адресом ИП?

Поздравляю всех с наступившим новым годом и прошу ответить на такой вопрос: у нашего ООО истёк договор аренды помещения, на основании которого мы при регистрации указывали место нахождение исполнительного органа нашего ООО (наш адрес). Новый договор заключить пока не удалось, и руководство деятельностью происходит по телефону. Но непонятно одно: нужно нам заявлять об изменении место нахождения исполнительного органа нашего ООО (нашего адреса) или нет? И если нужно, то какой адрес указывать теперь - может, адрес места жительства генерального директора? Большое спасибо всем за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение