Имели ли они право на это и как можно с этим бороться?

• г. Санкт-Петербург

Нуждаюсь в вашей помощи. В пенсионном фонде мне начислили пенсию не с тех лет, которые я указала в заявлении, а выбрали совершенно другие годы, с очень маленькой зарплатой. Имели ли они право на это и как можно с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Викторовна, не думаю, что в ПФР брали года произвольно. При начислении пенсии имеет значение не столько размер Вашей конкретной зарплаты, сколько ее отношение к средней зарплате по стране. Не исключено, что даже при формально "маленькой" зарплате отношение заработков, с учетом средней зарплаты по стране в те же годы, являлось бОльшим, нежели по периоду, Вами указанному. Но для надлежащего ответа надо все-таки проверить размеры Вашей зарплаты в заданный период с учетом средней зарплаты по стране по статданным за тот же период.