Наследство после матери - как решить вопрос с наличием документов и возможностью отказаться от доли в пользу братьев и сестры?
50₽ VIP

• г. Удачный

Нас в семье четверо детей (я, сестра и два брата), все взрослые, дееспособные. 16.08.2008 г. умерла мать (отец умер давно). В наследство осталось 1 комнатная квартира в Удачном и дом в Казахстане. Заявление на оформление наследства, нотариусу, подали вовремя. Но вот уже полтора года не можем оформить наследство т.к. не все документы в наличии. Могу ли я сейчас отказаться от своей доли на наследство, в пользу моих братьев и сестры написав отказ у того же нотариуса. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, имеете право.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей, г.Удачный!

Вы не указываете в своём вопросе, почему до сих пор не вступили в наследство и в чём сложности оформления наследства.

Но отказаться от своей доли в наследстве вы можете написав заявление нотариусу по месту заведения наследственного дела.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09 февраля 2010г

07:54 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Нас в семье четверо 1.5 года назад умерла мама (отец умер давно) , на наследство подали я и сестра записав в заявлении натариусу братьев. Но братья от наследства устно отказались, а к натариусу идти не хотят. Можно ли оформить наследство на двоих ведь прошло больше года. Спасибо.

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

В 2008 году умерла мама. В наследство осталось: квартира и дом в Казахстане. Наследников двое, я и старшая сестра. Все документы нужные для наследства я собрал, а у сестры проблемы: Живет по фамилии мужа, свидетельства о рождении нет (утеряно), на запросы по месту рождения ответов нет. Помимо этого в метриках мамы в советское время была ошибка, нужно решение суда о родственных отношениях. Это длится уже два года. Сестра устно отказалась от наследства. Нотариус в заявлении об отказе на право наследства сестре отказал, т.к. от сестры было подано заявление на вступление в наследство.

Подскажите, пожалуйста, ка можно решить эту проблему. Как сестра может подать отказ от наследства. Спасибо.

Умер отец и оставил завещание на квартиру родной своей сестре. Дочь и сестра (прописаны обе в этой квартире) подали заявление натариусу о принятии наследства. Натариус не выдает свидетельство о наследстве сестре, хотя все документы собраны, мотивируя это тем что она не может осведетельствовать на инвалидность дочь, а дочь идти не хочет к натариусу!

Правомерны действия натариуса?

И как быть в этой ситуации?

Умер муж. К нотариусу подали заявление на принятие наследства жена, 2 детей, и мать умершего.

Итого четверо. Прошло 6 месяцев. Жена хочет отказаться от своей доли в наследстве в пользу детей. Вопрос: Где это лучше сделать. (получить документы у нотариуса на наследство и идти в юстицию, или сразу оформлять все в юстиции.

После смерти родителей остались 2 прямых наследника - 2 брата. Один собрал все документы и обратился к нотариусу для оформления наследства.2-ой появился у нотариуса по истечении 6 мес. для того что бы отказаться от своей доли наследства, но нотариус отказалась принимать его отказ и заставляет оформлять всё по-ровну на обоих братьев.

Был предложен вариант - вступить всё-таки ему в права наследования и написать завещание в пользу брата. Вопрос-для составления завещания нужно ли все-таки заканчивать процедуру оформления наследства? Или как объясняет натариус - т.к. документы собраны и заявление подано наследство уже само-собой его.

Вопрос о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА. У меня оформлена доля.

Сестра подала заявление до полугода. Прошло много времени. Свидетельство не оформила. Расчет произвел (договорились. Претензий не имеет). Могу ли я у нотариуса фактически вступить в наследство? (сестра напишит отказ или еще что-то). Что бы не оформлять ее долю, так сказать пропустить этот момент. Или этот вопрос решается только через суд? Знакомый сказал, что у нотариуса можно.

Так можно или нет

Вот ответы Ваших коллег...

1) Да, можно.

2)Нотариус должен принять письменный отказ от наследства предполагаемых наследников, если отсутствует спор о наследстве.

Однако, не все нотариусы знают такой порядок.

__

Найду выход из сложившейся ситуации.

3) Если сестра уже подала заявление, значит она уже вступила. Не важно, что не получила свидетельство. Вы тоже оформили свою долю. Поэтому сестра отказаться уже не может. Она должна свою долю передать вам по договору купли-продажи, конечно, после того, как получит свидетельство у нотариуса. Договор купли-продажи также можете оформить у нотариуса.

4) Здравствуйте Андрей. Сестра должна пойти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в пользу вас. Вступать в наследство ей не нужно.

5) Если Ваше сестра уже подала заявление нотариусу о принятии наследства, то отказаться от наследства она сможет только в судебном порядке.

По финансовым и временным показателям этот вариант лучше, поскольку, если сестре сейчас принимать наследство (1/2) доли, то после этого придется обращаться к нотариусу, чтобы удостоверять сделку по дарению Вам доли. А в случае отказа Вы обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства на 1/2 доли.

6)...7)... и так далее

Так где же она правда? К кому обращаться? Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дядя, находившийся в интернате для душевнобольных, детей нет, родители давно умерли, есть сестра и брат, еще одна сестра умерла три года назад. Сотрудники интерната, когда подали нотариусу данные по наследникам, указали и умершую сестру зачем-то. Теперь нотариус требует с наследников отказ или согласие на наследство детей этой сестры, их было двое, они отказались от наследства после смерти матери в пользу своего отца, затем один умер два года назад, но у него остался малолетний сын и жена. Как должно происходить наследование в этом случае?

Скажите вопрос следующего характера. У моего гражданского мужа умерла мама оставив после себя квартиру. Их в семье трое Два брата и сестра. Сестра съездила и открыла наследственное дело спустя полгода. Мой муж хочет отказаться от своей доли. Может ли он откзаться от этой доли написав заявление у нотариуса если уже прошло больше года, но наследственное дело открыто и докумегты на собственность еще не оформлялись. Просто поскольку мама проживала в квартире моего мужа, нотариус заставляет его оформлять это наследство и говорит что он не может от него отказаться. Сестре тоже не дают на всю квартиру оформить право наследства, говорят что она может оформить только свою долю. Каким образом моему мужу спустя год можно отказаться от своей доли наследства? Только через суд или у нотариуса можно? Вопрос с квартирой висит в воздухе.

После смерти мамы я и сестра подали заявление о принятии наследства но дальше документы не оформляли. Спустя некоторое время крым перешел в россию и я решил довести до конца процедуру оформления наследства, но сестра теперь отказывается оформлять свою долю наследства и хочет отказаться в мою пользу. Сестра проживает в украине. У нотариуса сказали что отказаться в чью либо пользу от своей доли наследства можно было только до подачи заявления о вступлении в наследство. Как на этом этапе сестре отказаться от своей доли в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение