Иду ЕИРЦ, там говорят, что суд определил только место проживания, а не место прописки.

• г. Москва

После развода я хотел оставить ребенка жить со мной, но в нашей стране если мать не алкоголичка и не наркоманка - это невозможно. Не важно, что ребенок (10 лет) выразил желание остаться со мной и моей новой семьей, да и условия у меня намного лучше. Вообщем, суд постановил удовлетворить встречный иск моей жены и признать местом проживание ее адрес. Вопрос: могу ли я на основании постановления суда выписать ребенка из моей квартиры. Бывшая жена имеет свою двухкомнатную квартиру, но выписывать ребенка с моей площади напрочь отказалась. А теперь еще и требует долю моей квартиры, на основании прописки в ней ребенка. Чтобы наконец покончить с этим, хочу выписать ребенка. Моя квартира не приватизированная. Как мне это сделать. Консультировался с юристами, говорят что никаких проблем, ребенок выписывается на основании суда, т.к. должен быть прописан по месту проживания. Иду ЕИРЦ, там говорят, что суд определил только место проживания, а не место прописки. Замкнутый круг.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, суд определил проживание ребенка с матерью, исследуя этот вопрос в разрезе семейного законодательства. А тут речь идёт о его жилищных правах. Это "немножко разные вещи". Нужно судебное решение о его снятии с регистрационного учёта

Уважаемый, Евгений! К сожалению неисполнение решений судов в таких случаях стало "доброй традицией". Если место жительства ребенка определено с матерью, это означает, что есть судебное решение о месте жительства ребенка по адресу матери. По этому адресу и должен быть зарегистрирован ребенок.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.