Иду ЕИРЦ, там говорят, что суд определил только место проживания, а не место прописки.

• г. Москва

После развода я хотел оставить ребенка жить со мной, но в нашей стране если мать не алкоголичка и не наркоманка - это невозможно. Не важно, что ребенок (10 лет) выразил желание остаться со мной и моей новой семьей, да и условия у меня намного лучше. Вообщем, суд постановил удовлетворить встречный иск моей жены и признать местом проживание ее адрес. Вопрос: могу ли я на основании постановления суда выписать ребенка из моей квартиры. Бывшая жена имеет свою двухкомнатную квартиру, но выписывать ребенка с моей площади напрочь отказалась. А теперь еще и требует долю моей квартиры, на основании прописки в ней ребенка. Чтобы наконец покончить с этим, хочу выписать ребенка. Моя квартира не приватизированная. Как мне это сделать. Консультировался с юристами, говорят что никаких проблем, ребенок выписывается на основании суда, т.к. должен быть прописан по месту проживания. Иду ЕИРЦ, там говорят, что суд определил только место проживания, а не место прописки. Замкнутый круг.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, суд определил проживание ребенка с матерью, исследуя этот вопрос в разрезе семейного законодательства. А тут речь идёт о его жилищных правах. Это "немножко разные вещи". Нужно судебное решение о его снятии с регистрационного учёта

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Евгений! К сожалению неисполнение решений судов в таких случаях стало "доброй традицией". Если место жительства ребенка определено с матерью, это означает, что есть судебное решение о месте жительства ребенка по адресу матери. По этому адресу и должен быть зарегистрирован ребенок.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Есть муниципальная квартира. Нанимателем является муж, в квартире прописан муж и несовершеннолетний ребенок. В квартире проживает жена (без прописки, прописана по другому адресу, также имеет долю собственности по месту прописки). В результате развода суд определил опекуном - мать ребенка. Имеет ли права бывшая жена (мать ребенка) жить в квартире, где прописан ребенок, если бывший муж против? Возможно ли выселить бывшую жену из муниципальной квартиры, если она не хочет выписывать ребенка и съезжать самостоятельно?

ПОДАН ИСК В СУД О ВСЕЛЕНИИ В КВАРТИРУ ПРИНАДЛЕЖАЩУЮ БЫВШЕМУ МУЖУ. БЫВШЕЙ ЖЕНЫ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ. Бывшая жена прав на вселение не имеет, (не прописана, собственник муж и.др)ребенок прописан. В иске написано, что сейчас у них очень плохие условия на проживание ТЕПЕРЬ ОТЕЦ РЕБЕНКА ХОЧЕТ НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО ИСКА ОПРЕДЕЛИТЬ МЕСТОМ ПРОЖИВАНИЯ РЕБЕНКА С ОТЦОМ.. Может ли суд вынести такое решение, при разводе место жительства ребенка было определено с матерью. Но там действительно плохие условия. А в месте жить с бывшей это как жить на вулкане Жена не хочет вселять одного ребенка.

Проблема: Являюсь единоличным собственником квартиры, которая была приобретена до брака. Позже вступил в брак, в браке рожден ребенок, который прописан в моей квартире.

В течение некоторого времени, продолжая официально быть в браке, в своей квартире не проживал. В квартире проживала жена, наш общий ребенок и родственница жены (все кроме ребенка в квартире не прописаны).

В настоящее время оформлен развод, по решению суда определено место проживания ребенка - с матерью.

Бывшая жена имеет собственную квартиру, однако продолжает проживать в моей квартире вместе, выезжать отказывается, в квартиру не пускает.

Можно ли выселить ее через суд? Как влияет на вопрос факт прописки ребенка в квартире? В суд какого района подавать иск: суд по моему месту регистрации, или суд по месту регистрации бывшей жены?

Моему ребёнку 8 лет, бывшая жена употребляет алкоголь, со вмесно со школой я собрал документы в органы опеки, чтобы определить место жительство ребенка со мной. Ребёнок прописан у жены (жена в собственности имеет двухкомнатную квартиру). Как суд будет оценивать жилищные условия, если я проживаю у гражданской жены, а сам прописан в однокомнотной квартире вместе с родителями?

До развода с мужем у нас была совместно приобретенная двухкомнатная квартира,

в которой были прописаны муж и наш несовершеннолетний ребенок (ребенок не имеет прав собственности в ней).

Дополнительно у меня имеется приватизированная однокомнатная квартира, не являющаяся совместной собственностью супругов, в которой прописана я.

На момент развода жили раздельно (я и ребенок в моей квартире).

При разводе суд разделил совместную квартиру в долях между мной и супругом, а также определил место жительства ребенка со мной, указав при этом в решении адрес моей однокомнатной квартиры.

Муж на основании решения суда грозится выписать ребенка из квартиры.

Имеет ли он на это право? Ведь доля из этой квартиры принадлежит и мне.

После развода моя жена подарила своей племяннице квартиру, оформленную на её имя, но нажитую совместно. Я с этим не согласен. Жена живет во Франции (имеет российское и французское гражданство), Мы с ней совместно зарегистрированы в Москве в одной квартире, а подаренная ею квартира в третьей стране.

Вопрос: Если я буду оспаривать сделку по дарению квартиры в третьей стране, где должен быть подан иск (по месту нахождения квартиры, по месту проживания моей жены или по месту её регистрации и моего проживания в Москве)? Каким должен быть предмет иска?

У меня приватизированная квартира. Мы с супругой в разводе. От брака имеется ребенок 14 лет. У ребенка и бывшей жены имеется в собственности приватизированная комната на двоих. Они были прописаны в моей квартире. В данный момент по решению суда бывшая супруга выписана из моей квартиры. Я хочу выписать ребенка в их жилье, но супруга и ребенок против этого. После развода судом не определено место проживания ребенка с кем-либо из родителей, но на основании решения суда я выплачиваю алименты на ребенка. Если я подам в суд иск об определении проживания ребенка и суд определит место проживания ребенка со мной, то могу ли я прописать ребенка в его приватизированное жилье без разрешения бывшей супруги и нужно ли дополнительно для этого разрешение органа опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей квартире прописаны: я, моя жена, сын и несовершеннелетний внук. Квартира в собственности меня и моей жены. Сын разводится (он собственности не имеет). Ребенок остается с невесткой. Если суд определит его проживание по месту прописки отца, сможем мы ли в случае необходимости его выписать по месту прописки невестки (она прописана в другом регионе)? Сможет ли она претендовать на проживание в нашей квартире?

Мною до брака была приобретена квартира в собственность. После заключения брака родился ребенок, который был прописан в моей квартире. Во время развода суд определил место жительства ребенка с мамой по другому адресу. Квартира остается в моей собственности, бывшая жена на нее прав не имеет. Могу ли я выписать 3 х летнего ребенка из своей квартиры? Как это возможно сделать? Заранее спасибо.

Я собственник квартиры в которой прописан мой сын и внук а его жена живет в ней по временной регистрации.

Они разводятся. Жена грозит отобрать квартиру при разводе, хотя она сама имеет жилплощадь и прописана постоянноь в квартире своих родителей.

Суд скорей всего назначит проживание ребенка с матерью.

Но мать не хочет терять место в этой квартире.

Что я могу сделать в этой ситуации?

Могу ли я выписать ребенка из моей квартиры для регитрации по месту прописки матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение