По ходатайству правонарушителя дело было направлено по его месту жительства.

• г. Шумиха

Я был свидетелем административного правонарушения. По ходатайству правонарушителя дело было направлено по его месту жительства. Меня вызывали в суд 2 раза. Расстояние около 500 км. В этот населенный пункт поезда не ходят, гостиницы нет. Возможно лишь добраться на собственном автомобиле. Когда я спросил судью об оплате мне дороги от места жительства до суда и обратно он ответил что это предусмотрено лишь по уголовным делам. А как на самом деле? Есть ли по моему вопросу какие НПА?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Административный кодекс (КоАП РФ), предусматривает выплату издержек ст.24.7, то есть вы пишите заявление, прилагаете документы по затратам и в решении итоговом по делу, судья должен их удовлетворить.

Спросить
Пожаловаться

22.03. было совершено правонарушение по ст. 12.2 КоАП РФ и был составлен протокол об административном правонарушении, в котором правонарушитель заявил ходатайство о направлении дела на рассмотрение по месту его жительства. Ходатайство было удовлетворено 02.04 и дело было отправлено в суд по месту жительства правонарушителя для рассмотрения по существу. Суд по месту жительства правонарушителя получил дело 24.05. и начал рассмотрение дела. Затем, в ходе рассмотрения суд увидел, что определение суда о направление дела по месту жительства было вынесено с нарушениями, то есть не было подписи судьи направлявшим дело на рассмотрение по месту жительства правонарушителя. Суд, по месту жительства правонарушителя отправляет дело обратно в суд его направивший с указанием на необходимость исправления ошибок в определении суда. Суд направивший дело при получении его, исправляет определение суда (то есть ставит свою подпись) и снова отправляет в суд по месту жительства правонарушителя для рассмотрения по существу. Суд по месту жительства правонарушителя получив дело рассматривает его и выносить определение об административном правонарушении о привлечении правонарушителя к ответственности признав его виновным 23.08. Пропущен ли срок привлечения правонарушителя к административной ответственности?

В Краснодаре по делу об административном правонарушении суд вынес определение о передаче дела для рассмотрения по месту жительства правонарушителя по его ходатайству. В последующем дело поступило в Георгиевск по месту жительства правонарушителя. Однако суд Георгиевска отправил дело обратно в Краснодар, так как судья г. Краснодара не подписал свое определение и отправил его без своей подписи. Суд Георгиевск посчитал это нарушением. Однако суд Краснодара после получения возвращенного им дела снова отправляет его в Георгиевск, при этом правонарушителя ни о чем не извещает. Может ли суд Краснодара без уведомления правонарушителя снова отправить дело в Георигиевск?

Подсудность дел об административных правонарушениях. В каком суде должно рассматриваться дело об административном правонарушении: По месту жительства правонарушителя или по месту события правонарушения? Должен ли суд вместе с судебной повесткой выслать Пртокол об административном правонарушении?

На меня составлен протокол по статье 12.8, остановили в другом городе гаишники областного центра. В строке «Ходатайствую о рассмотрении административного правонарушения по месту жительства» указал город проживания. Повестка в суд пришла из города, где был составлен протокол, на 01.06. Определения об отказе ходатайства мне не приходило. В суд не явился, а вечером позвонил секретарь с вопросом почему я не явился на суд. На что я ответил, что в протоколе я заявил ходатайство на рассмотрение дела по месту жительства. Она ответила, что это ходатайство не на имя судьи и нужно отдельно факсом прислать в суд ходатайство с копией паспорта. Вопрос: насколько правомерны действия сотрудников? На кого пишется ходатайство в протоколе об административном правонарушении? Какие могут быть последствия для суда?

Я была истцом по делу об определении места жительства детей по месту жительства его, ответчика. Суд мне отказал. Определил детей с бывшим мужем и у него был адвокат (минимальные расценки). он подал на взыскание с меня 15 тыс за адвоката. Я писала ходатайство о рассмотрении дела по моему месту жительства (т.к. в этом деле теперь я ответчик.) мне отказали, объяснив, что это продолжение первого дела и рассматривать будут там же. правильно ли? какая это статья?

КоАП Статья 29.5. «Место рассмотрения дела об административном правонарушении. 1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.»

Как оформить такое ходатайство и можно ли дистанционно т.к проживаю за 2000 км от места регистрации.

Жалоба на определение суда о передаче в другой суд.

1 июня подано ходатайство о признании и исполнении решения иностранного суда. 10 августа вынесено определение суда о предостовлении дополнительных доказателств. Доказательства были предоставлены до установленного срока, 14 сентября. Далнейшие деиствия суда мне не известны. 18 декабря принято определение о передаче дела в другой суд. В определении написано, что установлено что ответчик с марта 2015 года до февраля 2016 года зарегестрирован по месту пребывания у работодателя (этот адрес мной и указан в ходатайстве). Но 18 августа прервал трудовые отношения и суду не удалось установить его место жительства. Как я понимаю регистрация у работодателя действительна. В декабре от ответчика получено электронное заявление с просьбой передать дело в суд по месту где он преимусщественно проживает. Суд определил передать дело по месту заявленному ответчиком.

Закон гласит, что суд передает дело на рассмотрение другого суда, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

Однако место нахождения его было известно на момент подачи ходатайства.

Правомерны ли действия суда? Обязан ли был суд расмотреть дело по последнему известному месту регистрации (пребывания) ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною было написано ходатайство о переносе дела об административном правонарушении по месту жительства и 22.01.2016 передано судье. Суд по делу назначили на 9.02.2016 и до этого момента мне не было вынесено определения по ходатайству. Подскажите есть ли сроки предусмотренные законом, в которые суд должен предоставить ответ по ходатайству? Позвонив в приемную судье и уточнив о рассмотрении ходатайства мне ответили что определение будет вынесено в ходе рассмотрения дела. Мои действия?

Мною было написанно ходатайство о переносе дела об административном правонарушении по месту жительства и 22.01.2016 передано судье. Суд по делу назначили на 9.02.2016 и до этого момента мне не было вынесено определения по ходатайству. Подскажите есть ли сроки предусмотренные законом, в которые суд должен предоставить ответ по ходатайству? Позвонив в приемную судье и уточнив о рассмотрении ходатайства мне ответили что определение будет вынесено в ходе рассмотрения дела. Мои действия?

Пдд. В прошлом вопросе немного неправильно написал. Был составлен протокол о нарушении ПДД. Также в протоколе написано время и место рассмотрения дела. В графе: Ходатайствую о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту моего жительства, учёта транспортного средства я написал: Прошу направить по месту жительства и подпись. Теперь вопрос! Дело будет направлено по месту жительства? Если да, то в какие сроки? Или это дохлый номер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение