По ходатайству правонарушителя дело было направлено по его месту жительства.

• г. Шумиха

Я был свидетелем административного правонарушения. По ходатайству правонарушителя дело было направлено по его месту жительства. Меня вызывали в суд 2 раза. Расстояние около 500 км. В этот населенный пункт поезда не ходят, гостиницы нет. Возможно лишь добраться на собственном автомобиле. Когда я спросил судью об оплате мне дороги от места жительства до суда и обратно он ответил что это предусмотрено лишь по уголовным делам. А как на самом деле? Есть ли по моему вопросу какие НПА?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Административный кодекс (КоАП РФ), предусматривает выплату издержек ст.24.7, то есть вы пишите заявление, прилагаете документы по затратам и в решении итоговом по делу, судья должен их удовлетворить.