Я разведён с женой. При этом она остаётся прописанной в нашей квартире (кроме меня ещё один человек и она).

Алексей
11.06.2003, 11:04
• г. Москва
Вопрос №95145

Я разведён с женой. При этом она остаётся прописанной в нашей квартире (кроме меня ещё один человек и она). Другой жилплощади она не имеет (её родители живут не в РФ, сама она получила гражданство после нашего брака). Сейчас она просит деньги на покупку собственного жилья. Квартира не приватизирована, была много лет назад получена моими родителями. На данный момент мы не сходимся в сумме - она просит треть рыночной стоимости квартиры.

Если соглашения мы так и не достигнем, она обещает разменять квартиру через суд. Или разделить лицевые счета (также через суд), приватизировать свою площадь и продать её.

Хотелось бы знать, каковы реальные перспективы по первому и по второму вариантам. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

По обоим вариантам перспективы малореальный. Что касается размена квартиры, это возможно в судебном порядке только при подборе вариантов, которые устроят всех проживающих. Поскольку подобрать выгодные для всех варианты сложно, то и разменять квартиру в принудительном порядке через суд маловероятно. Что касается раздела лицевых счетов, это вариант тоже скорее всего не пройдёт, так как при рассмотрении данного вопроса суд должен учитывать интересы всех проживающих в квартире граждан. При этом может получиться, что при удовлетворении исковых требований о выделении отдельной комнаты судом будут нарушены права других проживающих. Поэтому оба варианта маловероятны, особенно в том случае, если на исковые требования жены в суде с Вашей стороны будут представлены аргументированные возражения.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Оба варианты реальны - но нужно уточнить обстоятельства дела. Через суд можно неприватизированную квартиру обменять, подобрав конкретные варианты обмена, можно через суд разделить лицевой счет, если есть изолированные комнаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.11.2020, 18:43
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17974566

Я с женой развелся в данный момент прописан в квартире своих родителей, доли у меня нет. Моя бывшая жена живёт в своей квартире полученную ещё до нашего брака, квартира приватизирована в момент приватизации старший ребенок получил долю 50 на 50 с женой, а второй ребенок не имеет доли. Жена прописана вместе с детьми. Сейчас она решила продать свою квартиру и покупать другую с вложение нашего мат кап хотя я при разводе автоматом уже на него не претендую. Может ли моя жена прописать своих детей ко мне к бывшему мужу в квартиру к моим родителям, ведь я же отец своих детей. И ещё вопрос, раз жена бывшая покупает другое жилье она должна купить квартиру более лучшую так как опека будет решать скорее, прописать жена детей обязана там где будет вложен мат кап?

Елена
11.10.2006, 21:29
• г. Калининград
Вопрос №389138

Я разведен с женой, но она прописана и проживает в квартире, единоличным собственником которой я являюсь (сам сейчас живу у родителей). В настоящее время она опротестовывает в суде приватизацию квартиры на меня, решения суда на этот счет пока нет.

Недавно она врезала во входную дверь новые замки, в результате чего я не могу попасть в квартиру, в которой остались мои вещи.

Как цивилизованно, не нарушая закон, попасть в квартиру? Предполагаю, что если я вызову службу вскрытия, бывшая жена сделает какую-нибудь пакость типа заявит в милицию, что я украл её деньги, которые находились в квартире, или что-то подобное.

24.09.2017, 20:16
• г. Рязань
Вопрос №13211157

Подскажите как поступить. Развелись с женой, а она не хочет съезжать с моей квартиры (квартира куплена до брака мной), в квартире прописан наш не совершеннолетний ребенок. Подскажите, что сделать чтоб жена съехала от меня.

Владимир
06.02.2011, 22:16
• г. Москва
Вопрос №1213102

Я женился второй раз, живу с нынешней супругой у себя в квартире, в этой квартире прописана моя бывшая жена. Квартиру получили ещё мои родители в 60 годы. Квартира муниципальная. Хотел прописан свою нынешнюю супруг, но не могу так как бывшая против.

С бывшей женой в разводе уже лет 10, за квартиру не платит но прописана, я даже не знаю где она живёт сейчас. Я хочу чтоб квартира досталась нынешней жене., чтоб она ей досталась, подскажите, можно ли что то сделать.

После мой смерти НЫНЕШНЯЯ Супруга будет иметь какие то права, на мою муниципальную квартиру, или она перейдёт моей бывшей жене или даже государству?

Анна
08.02.2004, 00:56
• г. Саратов
Вопрос №140000

Я хотела бы знать:

1. моя мама вышла замуж и прописала к себе в квартиру нового мужа, она же является ее собственностью (квартира), вопрос: в случае развода или смерти моей мамы этот новый муж будет претендовать на эту квартиру. У нового мужа двое детей свое имущество а именно 2-х комнатную квартиру он продал и поровну разделил между своими детьми, у него своей жилплощади нет.

2. мама имеет также еще одну квартиру, в ней прописана я.вопрос: после смерти моей мамы он тоже будет претендовать на другую квартиру. И как быть мне в этой ситуации выходит что она сама взяла и подписала ему все.

08.01.2021, 05:19
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18115696

Как быть мне бывший муж хочет выписать меня с квартиры с ребенком, а мама где я раньше была прописана прописать не может как быть?

03.11.2014, 08:01
• г. Троицк
Вопрос №5278058

Я развелся и мы жили в отцовской квартире прописаны она и дети в этой квартире отец собрался продавать квартиру но она не хочет выписываться как ее выписать?

11.02.2008, 10:50
• г. Челябинск
Вопрос №528465

В гражданском браке родили ребенка. Разошлись. Сейчас я и бывшая жена живем и прописаны в РАЗНЫХ местах. Ребенок проживает ПОСТОЯННО со своей матерью, но ПРОПИСАН у меня в квартире. Бывшая жена (мать ребенка) является СОБСТВЕННИКОМ 3-х комнатной квартиры и ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЕТ в ней с моим ребенком и ребенком от предыдущего брака, но сама в этой квартире НЕ прописана. В ЭТОЙ квартире бывшая жена прописываться ОТКАЗЫВАЕТСЯ - "не хочу и все". Прописывать нашего ребенка у себя в этой квартире тоже ОТКАЗЫВАЕТСЯ. Прописана бывшая жена в ДРУГОМ месте (или у своей матери или у предыдущего мужа).

Вопрос: можно ли в судебном порядке обязать бывшую жену ПРОПИСАТЬ нашего ребенка в ЕЁ квартире (даже если она сама там НЕ прописана, но является СОБСТВЕННИКОМ и ПОСТОЯННО ТАМ проживает? Вроде бы по закону (при раздельном месте регистрации родителей) место регистрации ребенка должно быть то же самое, что и у родителя с которым ребенок проживает... Алименты плачу Я по исполнительному листу.

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение