Как лучше оформить сделку и на кого (на меня или на сына), чтобы в дальнейшем муж не смог бы претендовать на него.

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем в разводе. Раздела имущества не было. Он забрал два гаража и машину. У меня осталась приватизированная только на меня квартира и сад. Документально он раздел оформлять не хочет. Сейчас мы с сыном хотим приобрести у него один гараж. Как лучше оформить сделку и на кого (на меня или на сына), чтобы в дальнейшем муж не смог бы претендовать на него. И сможет ли он претендовать на приватизированную на меня квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Татьяна! Если гаражи и машина были куплены в период брака, то Вам не нужно выкупать у мужа гараж. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества и получить свою законную 1/2 долю в гаражах и машине.

Если квартира была именно ПРИВАТИЗИРОВАНА на Ваше имя, а не куплена, то квартира Ваша единоличная собственность и разделу не подлежит.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте, Татьяна, все приобретенное в браке, в том числе и приватизированная квартира, является совместным имуществом супругов. Если доли не определены, то они считаются равными. Раздел имущества можно произвести по соглашению, которое заверяется нотариусом. Вы свой вариант составьте и предложите бывшему мужу. Откажется, тогда надо обратиться в суд. В противном случае проблем не оберетесь. Как Вы собираетесь приобрести один гараж? Купить, что ли? Один гараж и так Ваш.