Как лучше оформить сделку и на кого (на меня или на сына), чтобы в дальнейшем муж не смог бы претендовать на него.

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем в разводе. Раздела имущества не было. Он забрал два гаража и машину. У меня осталась приватизированная только на меня квартира и сад. Документально он раздел оформлять не хочет. Сейчас мы с сыном хотим приобрести у него один гараж. Как лучше оформить сделку и на кого (на меня или на сына), чтобы в дальнейшем муж не смог бы претендовать на него. И сможет ли он претендовать на приватизированную на меня квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Татьяна! Если гаражи и машина были куплены в период брака, то Вам не нужно выкупать у мужа гараж. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества и получить свою законную 1/2 долю в гаражах и машине.

Если квартира была именно ПРИВАТИЗИРОВАНА на Ваше имя, а не куплена, то квартира Ваша единоличная собственность и разделу не подлежит.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна, все приобретенное в браке, в том числе и приватизированная квартира, является совместным имуществом супругов. Если доли не определены, то они считаются равными. Раздел имущества можно произвести по соглашению, которое заверяется нотариусом. Вы свой вариант составьте и предложите бывшему мужу. Откажется, тогда надо обратиться в суд. В противном случае проблем не оберетесь. Как Вы собираетесь приобрести один гараж? Купить, что ли? Один гараж и так Ваш.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе. Раздела имущества по суду не было. Сейчас муж хочет забрать себе два гаража и машину. Мне остается квартира и садовый участок с недостроенным домом.

Квартира приватизирована на меня. Выписываться он не хочет. Как мне обезопасить себя от дальнейшего раздела имущества. Сейчас он забирает два гаража и машину, а затем может потребовать раздела оставшегося имущества. Как все это оформить документально, куда обратиться.

А гараж просто забыли разделить, ну вот так вышло, вопрос не возник, актуальнее была квартира и алименты. Прошло уже более полугода со дня развода и раздела имущества. Могу ли я сейчас подать в суд на раздел гаража? Спасибо.

С женой после развода делим два гаража и машину, я оставляю жене машину, а она свой гараж оформляет на меня. Гаражи не приватизированные. Хотим сходить в ГСК чтобы она написала заявление о передачи своего гаража на меня, если я потом приватизирую гаражи, они будут моими или нужно у нотариуса официально оформлять раздел имущества?

Сложилась такая ситуация. При разводе и разделе имущества у мужа осталась машина, у жены гараж. Но в гараже осталось много ценных вещей и имущества мужа. Он несколько раз просил бывшую жену, чтобы она подъехала к гаражу, и он смог увезти свои вещи, однако она находила причины и отказывалась подъехать. Гараж только что был ею продан, вещи мужа из гаража бывшая жена увезла и не говорит куда. Как быть в этой ситуации мужу, как забрать своё имущество и на какой закон ссылаться? Спасибо.

Мы с мужем в разводе с 1998 года, раздела имущества не было, мы с ребенком остались проживать в квартире (квартира не приватизированная), в которой прописаны я, бывший муж и ребенок, а ему осталась машина и гараж. Сейчас он притендует на квартиру, могу ли я потребовать раздела всего имущества, и вообще как мне поступить в данной ситуации?

1.При разводе с мужем мы делим через суд совместное имущество: дачу, машину, капитальный гараж с погребом и железный гараж. Мы знаем, что при разделе квартиры для оплаты гос. пошлины квартиру оценивает БТИ, а "как" и "кто" оценит наше имущество и по каким ценам (по рыночным или другим)?

2.Если до развода муж без моего согласия продаст машину, дачу и гаражи, которые записаны на него, могу ли я заявить на раздел этого имущества при разводе?

С мужем в разводе с февраля 2006 года. Хочу подать на раздел имущества (квартира, собственность на троих-он, я и дочь, гараж-собственник он и машина-собственник он). Бывшего мужа предупредила о разделе имущества, что претендую на 2/3 квартиры (доли мои и дочери) и 1/2 гаража и машины. Он против раздела имущества (в частности, квартиры-претендует на её половину), как это грамотно необходимо сделать. Про продаже (разделе) квартиры есть небольшой ньюнс-она в собственности менее 3-х лет, не прийдется ли платить подоходный при продаже? И если он сейчас решит продать машину и гараж, как мне не потерять свои доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас идет процесс по разделу имущества. Решением суда мне и моему мужу присудили по: квартире и гаражу в ГСК, членство у мужа, один гараж строящийся. Возможен ли раздел имущества гаража в ГСК как совместной собственности супругов?

Мы развелись с мужем. На суде я не была. Инициатором развода был муж. Из суда я получила извещение о разводе и о том, что раздела имущества не будет, т.к якобы мы не ведем общее хозяйство. Видимо так написал муж. А теперь он хочет забрать два гаража и машину (все оформлено на него) и не хочет выписываться из квартиры. Квартира приватизирована на меня и в ней прописаны двое наших взрослых сыновей. Может ли он претендовать еще и на квартиру. Он же отказался от раздела имущества при разводе. Будут ли учтены интересы детей при разделе квартиры. Другой жилплощади у них нет.

При разделе имущества в суде гараж который приобретался в о время совместной жизни не был оформлен и поэтому разделу не подлежал. Он передовался по заявлению в гаражном кооперативе. Эти документы остались у бывшего мужа. Прошло три года со дня развода и я узнала что муж собирается оформлять документы и продовать гараж. Бывший муж находится в новом браке. Имею ли я право после того как он оформит гараж подать на раздел имущества (гаража) в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение