В Гибдд сказали новые законы, но какие аварии бывают без травм и что всех лишают прав?

• г. Самара

Если в результате ДТП, которое произошло из-за плохой видимости на дороге, меня признали виновным и хотят лишить прав на 1.5 года, т.к.потерпевший обратился в травмпункт с легкими сотрясениями. За рулем был трезвый и скорость не привышал. Правда ли что сейчас за это лишают прав? В Гибдд сказали новые законы, но какие аварии бывают без травм и что всех лишают прав? Как быть в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катя.

За причинение легкого вреда здоровью санкцией ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, по которой привлекают (по всей видимости) к административной ответственности, в качестве административного наказания предусмотрено наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей ИЛИ лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Поэтому необходимо предоставлять доказательства и иные сведения, позволяющие суду применить штраф.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.