Мне выдан судом исполнительный листт на сумму 130 000 руб.

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне пожалуйста!

Мне выдан судом исполнительный листт на сумму 130 000 руб. Судебные приставы второй год не могут взыскать ни копейки (ссылаясь на то, что у должника нет имущества, счетов и т.д.).

Вопрос: Пройдет три года и всё долг списан или можно каким либо образом заставить его отработывать или как-то иным способом принудить выплатить установленную судом сумму?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Тимур!

долг ваш через 3 года никто не спишет,поскольку этот срок установлен для предъявления исполнительного приставам,поскольку вы его своевременно сдали приставы должны проводить работу с должником.

А вот в порядке ст.434 ГПК РФ вы имеете право неоднократно в период взыскания долга индексировать суммы на ставку рефинансирования.

Напишите заявление прситавам о том,что вы желаете ознакомиться с результами их работы по вашему исполнительному производству,а уже по итогам принимайте какое-то решение о бездействии либо других фактах,которые вам станут известны.

Успехов Вам!

Уважаемый Тимур! Три года - это срок исковой давности, т.е. срок, в течение которого надо было обратиться с иском в суд., чтобы суд вынес решение об удовлетворении Ваших требований. В Вашей ситуации судебное решение вынесено, оно вступило в законную силу и должно быть теперь исполнено независимо от того, какое время пройдет с момента его вынесения (3, 10, 20 лет и т.д.). Никаких сроков, по истечении которых автоматически произошло бы списание долга, в такой ситуации не установлено. Если, конечно, Вы сами не захотите простить долг своему должнику...

С уважением, А.Д.Руслин.