Объясните, в общем, какова процедура необходимых действий в моем случае?

• г. Самарканд

Проконсультируйте меня по ситуации, которая у меня возникла. У меня частная клиника. Срок лицензии, выданной на занятие медицинским обслуживанием населения, истёк в январе прошлого года. Больше года мы не работали, собирали документацию, достраивались, скупали необходимую, для получения лицензии, мед.аппаратуру. В общем, не было возможности получить лицензию. Теперь, когда появилась возможность на подачу документов встал вопрос как быть с порядком регистрации юридического лица, надо ли заново регистрироваться? Как быть с расчётными счетами в банке? С остатком баланса на счету? С налоговой отчётностью за период, который мы не работали? Объясните, в общем, какова процедура необходимых действий в моем случае? Заранее, большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Татьяна!

Как я поняла их вашего вопроса вы юр.лицо не закрывали?

В таком случае ваше юр.лицо. действует. Вам нужно сдать отчетность за все время, пока ваша деятельность была приостановлена, поскольку в случае приостановки деятельности предприятия остается обязанность предоставлять отчетность и уплачивать налоги.

Более подробно:

Подробнее ➤

Однако, нужно посчитать штрафы, которая вам выставит налоговая за несвоевременную сдачу отчестности и неуплату налогов. Может быть будет экономически выгоднее открыть новое юр.лицо, сооветственно открыть новый расчетный счет, получить новую лицензию и пр.

Также нужно узнать в банке о судьбе вашего расчетного счета, возможно налоговые инспекторы вынесли решения о приостановлении операций по вашему расчетному счету в связи с задолженностью.

Возможно были заочные судебные решения о взыскании с вас задолженностей, эти решения о взыскании и инкассовые поручения направлены в банк и остатков на расчетном счете у вас уже нет. Можно открыть новый расчетный счет.

Что касается получения лицензии действующим юр.лицом.

Поставноление правительства РФ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" от 22 января 2007 г. N 30

14. Принятие решений лицензирующим органом о предоставлении лицензии (об отказе в предоставлении лицензии), переоформлении лицензии, приостановлении и возобновлении ее действия, а также ведение реестра лицензий и предоставление сведений, содержащихся в нем, осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Согласно ст.8 ФЗ "О лицензировании..."

Срок действия лицензии не может быть менее чем пять лет, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата.

Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии.

УДАЧИ.

С уважением,

адвокат Михеева А.Н.