Срок исковой давности при разделе имущества после развода - с момента развода или с момента продажи?

• г. Москва

Развод был в 2009 году. Продать имущество бывший супруг решил недавно. Не смог без моего согласия. Могу ли я подать на раздел имущества? Когда начинается срок исковой давности с момента развода или когда начал продавать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, срок 3 года

Спросить
Пожаловаться

С момента, когда Вы узнали, что начал продавать.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности начался с момента, как Вы узнали о его попытке распорядиться совместной собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, с момента когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своих прав. Вообще это один из самых спорных моментов в судах.

Спросить
Пожаловаться

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Каков срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества? Развод был в 2009 году, в настоящее время бывший муж хочет подать на раздел.

В браке был приобретен гараж и машина с оформлением на супруга. При разводе раздела имущества не было. В марте этого года истекло 3 года со дня развода. Теперь бывший супруг намерен продать гараж и машину. Возможно ли заявление своих прав на имущество или срок исковой давности истек и уже ничего сделать нельзя?

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Я подала на развод без раздела имущества, а какой срок после развода я могу подать на раздел и сможет ли бывший супруг переоформить квартиру нажитую в браке на другое лицо без моего согласия? Спасибо!

Мы с мужем в период брака приобрели кооперативную квартиру в 1989 году. В 1999 году развелись, т.е прошло 6 лет после развода и срок исковой давности на раздел имущества истек. Свидетельство о регистрации права получено на мое имя в 2000 году (я единственный собственник). Все это время мой бывший муж прописан и проживает в квартире. Сейчас он подает в суд на раздел данной кооперативной квартиры. Срок исковой давности истек. Может ли бывший муж заявить, что он не знал о нарушении своего права и требовать начала исчисления срока исковой давности не с момента развода если инициатором развода был муж? Исковое заявление о разводе подавал муж, развод был произведен без моего присутствия. А также еще до развода бывший муж врезал замок в свою комнату и начал стаскивать туда наши вещи, т.е. производить раздел имущества по своему усмотрению. На сколько реально признание судом его заявления о том, что он «не знал»?

Ссовместно нажитое имущество оформлено на супруга. При разводе и разделе имущества, супруг сможет оформить дарение или продать совместно нажитое имущество без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода бывшие супруги не подавали на раздел имущества. Квартира была куплена в браке и оформлена в равных долях. После развода прошло уже 5 лет. Может ли ктонить из бывших супругов оспаривать сделки с имуществом бывшего супруга? Какой срок исковой давности по разделу имущества после развода?

Могут ли наследники умершего претендовать на имущество при следующих обстоятельствах: в 2007 году было приобретено нежилое помещение супругами в браке-оформлено на супругу. В 2008 году - развелись. Супруг продолжал пользоваться этим имуществом в предпринимательских целях до момента своей смерти в 2013 году? Поскольку иска о разделе совместно нажитого имущества, будучи в разводе, он не заявлял 5 лет (срок исковой давности по разделу имущества 3 года), могут ли его наследники претендовать по закону на 50 % от этого нежилого помещения, находящегося в собственности его БЫВШЕЙ супруги?

Срок исковой давности по иску о разделе совместного имущества - три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Прошел ли срок исковой давности для ситуации: развод оформлен в 2008 году, бывший муж прописан и проживает в квартире купленной на мое имя в период брака на деньги моих родителей, на раздел имущества он не подавал, он пенсионер, но работает, за квартиру на платит с момента развода. Могу ли я выселить его через суд из квартиры без предоставления другого жилья? Может ли он подать встречный иск на раздел квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение