Порядок раздела имущества после смерти сына - ситуация с женой, несовершеннолетними детьми и проживающими пенсионерами

• г. Москва

После смерти сына осталась жена и два несовершеннолетних ребенка. В доме кроме того несколько лет проживаю пенсионеры родители сына. Каков порядок раздела имущества.

Ответы на вопрос (2):

Все они являются наследниками первой очереди. Доля сына в имуществе: квартира, если еще что есть, будет делиться поровну.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.