Возможно ли получить возврат подоходного налога при покупке второй квартиры?

• г. Сосновый Бор

Могу ли получить возврат подоходного налога с покупки второй квартиры.

Первую квартиру покупала в 2000 году была оформлена на 1/2 на меня и мужа. Стоимость квартиры 240000 рублей, т.е подоходный налог 13% получила с 120000.

В 2015 купила квартиру, первый взнос заплатила 1200000, остальную стоимость в рассрочку от предприятия (в собственности оформлена как ипотека).

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с разъяснениями МНС России от 22.03.2002 N СА-6-04/341 налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона N 1998-1 до 1 января 2001 г., имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г., в порядке, предусмотренном пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Налогоплательщики, начавшие пользоваться налоговой льготой на основании Закона N 1998-1 и не полностью ею воспользовавшиеся до 1 января 2001 г. на условиях, предусмотренных указанным Законом, имеют право на предоставление имущественного налогового вычета по этому же объекту (квартире или жилому дому) в порядке, установленном пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, с зачетом суммы расходов по строительству (приобретению) квартиры или жилого дома, ранее отнесенных на уменьшение совокупного дохода такого налогоплательщика. При этом по вновь приобретенному (построенному) после 1 января 2001 г. жилому дому или квартире такие налогоплательщики имущественным налоговым вычетом, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, воспользоваться льготой не могут.

Минфин вторит Министерству Российской Федерации по налогам и сборам:

"С 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового Кодекса. Порядок предоставления имущественного налогового вычета по суммам, израсходованным налогоплательщиком на приобретение жилья, определен пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса. При этом установлено ограничение, согласно которому повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.

Таким образом, неиспользованный остаток вычета был предоставлен налогоплательщику в 2001 г. уже в порядке и на условиях, определенных пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса. Следовательно, налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного вышеуказанным подпунктом, и повторное его получение Кодексом не предусмотрено" (Письмо Минфина РФ от 18.01.2012 N 03-04-05/7-30).

http://ppt.ru/question/?id=33387