Как оформляется в реестре акционеров (реестродержатель само Общество) следующая ситуация:

• г. Тюмень

Уваж. юристы! Как оформляется в реестре акционеров (реестродержатель само Общество) следующая ситуация:

Некоммерческая организация ликвидировалась (партия). Правоприемник другая некомерческая организация (фонд).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Анатолий!

Данный вопрос регулируется Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1997 г. № 27 "Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг" (с изменениями от 31 декабря 1997 г., 12 января, 20 апреля 1998 г.), с соответствии с п.2 которого действие указанного нормативного-правового акта распространяется на эмитентов, осуществляющих ведение своего реестра владельцев именных ценных бумаг самостоятельно.

На основании п.2 Положения регистратор - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг как исключительную на основании договора с эмитентом и имеющий лицензию на осуществление данного вида деятельности или ЭМИТЕНТ, осуществляющий самостоятельно ведение реестра владельцев именных ценных бумаг в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пункт 7.2 положения предусматривате, что в случае изменения информации о зарегистрированном лице последнее должно вновь предоставить регистратору полностью заполненную анкету зарегистрированного лица. В СЛУЧАЕ ИЗМЕНЕНИЯ имени (полного наименования) зарегистрированное лицо также обязано предъявить подлинник или предоставить нотариально удостоверенную копию документа, подтверждающего факт такого изменения.

Для внесения в лицевой счет информации об имени (полном наименовании) участников долевой собственности ценных бумаг регистратору должен быть предоставлен документ, подтверждающий принадлежность им ценных бумаг на праве долевой собственности.

При изменении информации об имени (полном наименовании) зарегистрированного лица регистратор обязан обеспечить сохранность изменяемой информации, а также возможность идентификации зарегистрированного лица как по измененной, так и по прежней информации.

В случае изменения имени (полного наименования) зарегистрированного лица должна быть произведена замена сертификата ценной бумаги (при документарной форме выпуска).

Анатолий, исходя из формулировки Вашего вопроса правильный ответ дать невозможно. При ликвидации юридического лица правопреемства не происходит в силу ГК. Скорее всего акции в ходе ликвидации были проданы некоему третьему лицу. Для отражения этой сделки в реестре Вам следует предоставить регистратору передаточное распоряжение. Насколько я понял из вопроса, речь совершенно не идет о внесении изменений в анкету лицевого счета. Поэтому Вам следует предоставить документы для открытия лицевого счета на нового приобретателя.