Как поступить в нашем случае, чтобы получить разрешение на продажу квартиры?

• г. Антверпен

Мы с мужем в разводе с 2005 года, у нас двое несовершеннолетних детей. В настоящее время я с детьми уже 4 года проживаю за границей, и мы с бывшим мужем решили продать нашу совместную квартиру в России. Квартира приватизирована на мужа, мы с детьми не являемся собственниками, но до сих пор прописаны в ней. Мне известно, что для того, чтобы выписать детей, их нужно сначала зарегистрировать в другом месте, но в нашем случае это не вариант, поскольку дети не проживают в России. Как поступить в нашем случае, чтобы получить разрешение на продажу квартиры?

Заранее благодарна за ответ.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Если квартира именно ПРИВАТИЗИРОВАНА на супруга, то данная квартира НЕ является совместной собственностью супругов, и Ваш супруг сможет и без Вашего разрешения. То есть, он находит покупателя, заключается договор, собирается пакет документов для продажи.

Если квартира была КУПЛЕНА или получена по договору МЕНЫ в период брака, то потребуют Ваше нотариальное согласие.

В обоих случаях, так как дети НЕ являются собственниками данной квартиры, разрешение органов опеки и попечительства Вам НЕ требуется. И Вы с супругом можете спокойно продать данную квартиру.

Детей можно снять с регистрации как ДО сделки, так и новый собственник сможет снять их с рег. учета ПОСЛЕ покупки, но в судебном порядке. Сняться детей с рег. учета и сняться самой можно по заявлению. Совсем не обязательно их где-то регистрировать и самой регистрироваться. Законом предусмотрены два варианта снятия граждан с регистрационного учета:

1. Сначала снимаетесь с рег. учета, получив на руки листок убытия. Позже, с данным листком убытия регистрируетесь в другом месте.

2. Сначала регистрируетесь, а потом сотрудники паспортного стола самостоятельно снимают Вас с рег. учета по прежнему месту жительства.

Для детей никаких особых норма в данном случае нет.

С уважением,

Харченко О.В.