Пару лет назад мы купили по ипотеке квартиру, которая, естественно, теперь находится в залоге.

• г. Самара

Я с мужем проживаю в общежитии, которое недавно передали городу. Пару лет назад мы купили по ипотеке квартиру, которая, естественно, теперь находится в залоге. Прописаны и проживаем мы по-прежнему в комнате общежития, которую хотим приватизировать. Скажите, пожалуйста, могут ли нам отказать в приватизации комнаты ввиду наличия в совместной собственности квартиры (хоть и находящейся в залоге)? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

наличие у вас квартиры на праве собственности не является основанием для отказа в приватизации комнаты, которую вы занимаете Для приватизации необходимо, чтобы вы пользовались комнатой по договору социального найма).