Можно ли и когда взыскать долг путем конфискации и продажи его имущества?

• г. Екатеринбург

Я подала исковое заявление на алименты, получила судебный приказ. Бывший муж нигде не работает и не собирается. Алименты платить отказывается в принципе. Какие есть способы воздействия на таких должников? Можно ли и когда взыскать долг путем конфискации и продажи его имущества?

Ответы на вопрос (1):

Можно.

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

Семейного Кодекса РФ

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.