Можно ли и когда взыскать долг путем конфискации и продажи его имущества?

• г. Екатеринбург

Я подала исковое заявление на алименты, получила судебный приказ. Бывший муж нигде не работает и не собирается. Алименты платить отказывается в принципе. Какие есть способы воздействия на таких должников? Можно ли и когда взыскать долг путем конфискации и продажи его имущества?

Ответы на вопрос (1):

Можно.

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

Семейного Кодекса РФ

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж не платит алименты на детей. Нигде не работает, но долг копится, устраиваться не собирается. Летом собираемся продавать нашу общую квартиру, могут ли пристава взыскать сумму долга с этих средств, которые он получит при продаже?

С уважением, Светлана.

Подавала на алименты, получила судебный приказ, отнесла судебным приставам, позже узнаю, что бывший супруг отменил судебный приказ. Знаю что он работает и платить алименты не собирается, заинтересован затягивать суд. Подаю исковое заявление о взыскании алиментов, судья назначит суд, чувствую все это на долго. Могу ли я подать ходатальство о выдачи исполнительного листа? Все ровно ж в итоге алименты присудят. На какие статьи закона ссылаться?

Есть судебный приказ на взыскание алиментов, выдан 19.02.2014, отнесла судебным приставам 21.12.2018 года, возбудили исполнительное производство 24.12.2018 г. Вопросы: 1) С какого числа будет начисляться задолженность по алиментам? 2) Может ли бывший муж отменить судебный приказ? (судебный приказ получал заказным письмом). Если он отменит судебный приказ, задолженность аннулируется? Как мне тогда взыскать её? 3) Могу ли я подать исковое заявление на алименты в твёрдой денежной сумме? А то вдруг отменит судебный приказ.. Бывший муж официально нигде не работает, на учете в центре занятости не стоит. Спасибо заранее.

Я получила на руки приказ на алименты в августе 2014 а отвезла судебным приставам его в апреле 2015. Бывший муж сейчас подал заявление на отмену приказа на алименты. Могу ли я выиграть это дело? Неужели можно отменить приказ и долг?

Подала на алименты судебным приказом! Приказ вынесли присудили 25% платить от всех доходов, а теперь я получаю 1207 рублей, т.к. у бывшего мужа только пенсия, а работает он не официально! МОЖНО ЛИ УВЕЛИЧИТЬ КАК НИБУДЬ ЭТУ СУММУ? например подать исковое заявление в суд и просить отменить судебный приказ и подать исковое, что бы взыскать в твердой денежной сумме?

В январе 2011 года официально подала на алименты, выплачивает по 3000, каким образом можно взыскать алименты за последние 3 года, официально нигде не работает, были продажи машин за данный период, но автомобили были оформлены на нынешнюю супругу. Общая продажа имущества будет включаться в расчет алиментов?

Подала исковое заявление на взыскание алиментов на ребёнка. Бывший муж подал в суд об отмене судебного приказа, его отменили. Сейчас готовлю новое исковое заявление в городской суд. Обязательно ли в нем прописывать, что судебный приказ был отменен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж не платит алименты. Официально не работает. Имущества не имеет. Долг по алиментам 250 000. Долг по пени 350 000. Судебные приставы бездействуют. Как можно заставить его платить?

Мой бывший муж не платит аллименты. Все имущество, подлежащее конфискации, принадлежит его жене. Квартира записана на его мать, машина зарегистрирована на брата. Официально он не работает. Долг больше 80 тыс. руб. Как заставить его платить?

Суд отменил судебный приказ. Управляющая компания подала исковое заявление после этого с требованием взыскать госпошлины за исковое заявление и по заявлению на выдачу судебного приказа. Правильно это или есть варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение