Я предложила ей подать заявление в суд. Что делать, куда обращаться.

• г. Чебоксары

Искала по объявлению детскую коляску б/у.Нашла, договорились с хозяином о встрече. ПО приезду по указанному адресу хозяин квартиры предложил купить еще качели и стульчик для ребенка. Я согласилась. На следующий день звонит ко мне женщина, представляется хозяйкой вещей и с угрозами просит меня вернуть качели и стульчик, т.к. она не разрешала мол их продавать. Я предложила ей подать заявление в суд. Что делать, куда обращаться. И сколько сейчас стоит госпошлина в суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Полагаю, что в Вашей ситуации незачем предпринимать какие-либо актичные действия первой. С Вашей стороны никаких нарушений нет, Вы добросовестный приобретатель, который не знал и вряд ли мог знать о том, что продавец имущества не управомочен на его отчуждение. Пусть "хозяйка вещей" сама обосновывает и доказывает, что вещи должны быть возвращены. Это не так- то просто и элементарно, как можно предположить на первый взгляд...

Размер госпошлины в настоящее время (раз уж Вы данный вопрос задаете) - при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

С уважением, А.Д.Руслин.