Что делать, если вас сфоткали со стороны и выложили с соц. сети, без моего согласия?

• г. Ижевск

Что делать, если вас сфоткали со стороны и выложили с соц сети, без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Для начала, обратитесь к автору с просьбой удалить снимок

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением норм гражданского законодательства, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, вам необходимо записать реквизиты сайта, его возможного владельца, отправить требование об удалении вашего изображения и сведений о вас с сайта, если мирное урегулирование не возможно, вы вправе подать исковое заявление в суд, ссылаясь на вышеуказанную статью. Можно также требовать денежной компенсации за причиненный моральный вред, а также за причинение вреда вашей чести, достоинству и деловой репутации, если вы считаете, что такой вред был причинен.