Пропажа зимних сапог из общей раздевалки - можно ли требовать компенсацию?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая проблема у дочери из общей раздевалки пропали зимние сапоги, на раздевалку настояла директор собирая с учащихся по 350 рублей на вешалки, до этого создавались в классе!

При этом в раздевалке нет никаких номерков, ребенок сам заходит вешает вещи и выходит. Ребенка ели успокоили от истерики. Могу ли я требовать компенсации за сапоги они у ребёнка были одни!? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Согласно статьям 891, 901 Гражданского кодекса Российской Федерации ответственность за сохранность вещей несет руководитель организации, которая является хранителем, а значит, директор школы.

Согласно статье 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к обязанностям образовательной организации относится создание условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Одно из таких условий – обеспечение производственной санитарии, которая подразумевает ношение учащимися в школе сменной обуви. Соответственно, учреждение обязано создать такие условия, чтобы ребенок не беспокоился за сохранность своих вещей. Поэтому администрация обязана нести ответственность за сохранность вещей детей, для которых в школе предусматриваются специально организованные места.

В случае, если администрация школы отказывается рассмотреть просьбу о возмещении ущерба в связи с фактом пропажи вещей, родители могут потребовать выдать им на руки письменный ответ с указанием причин отказа. Вопрос о возмещении вреда имуществу ребенка может рассматриваться в суде. В этом случае подается иск к образовательной организации о возмещении вреда, причиненного имуществу. Отказ школы в рассмотрении жалобы прилагается к иску.

Спросить
Пожаловаться

за сохранность отвечает администрация школы

Спросить
Пожаловаться

1. Как должна быть оборудована раздевалка в школе?

2. Кто обслуживает раздевалку в школе?

3. Кто отвечает за кражу верхней одежды из школьной раздевалки?

Как школа обслуживает школьную раздевалку? Должны ли ученики или учителя дежурить в школьной раздевалке? Кто несёт материальную ответственность за кражу верхней одежды из школьной раздевалки? Должно ли быть в штатном расписании школы-гардеробщик?

Я работаю в ресторане. У нас есть раздевалка общая, где переодеваются бармены, работники кухни и официанты. Естественно, когда переодеваются девушки, то они ее закрывают. В моём шкафчике был портфель, в нем клатч и там лежало 9000 рублей. Сегодня я смотрю, а там 7000 рублей нет. Камер в раздевалке нет. Одна Камера смотрит только на вход в раздевалку, но раздевалку посещают часто, поэтому подозреваемых весь рабочий коллектив. Как вычислить этого человека?

Но не согласна с этим наказанием. Выговор был составлен по докладной записке инженера по охране труда. Якобы она зашла в женскую раздевалку и в раздевалке был дым от сигарет. Я в этот момент находилась на рабочем месте. То есть меня не поймали с сигаретой в руках в раздевалке и даже не поймали на выходе из раздевалки. Правомерно ли мне вынесли выговор?

Несет ли воспитатель ответственность за вещи ребенка в детском саду в раздевалке. Ребенок был в группе в кофте она его одного отправила в радевалку унести вещь, вечером родители не нашли.

Несет ли ответственность воспитатель за вещи ребенка в раздевалке, ребенка она отправила одного из группы отнести кофту в раздевалку, затем она изчезла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня у моей дочери украли сапоги из школьной раздевалки. Обыскали все места, где только они могли быть, Ничего не нашли. Пошли к директору, она сказала, что не несет ответсвенности за наши вещи, оставленные в раздевалке. Хотя мы платим за охрану. Что теперь делать? Должны ли нам вернуть деньги?

У нас в школе в раздевалке гардеробщицы не открывают раздевалку без учителя. Ребенок не может забрать одежду сам, без учителя. Законно ли это.

Не могу дозвониться. Попробую написать. У дочки (5 кл.), пропала из школьной раздевалки физкульт. Форма. Дело в том, что спортзал у них находится в отдельном здании. Из спортзала (после 2-ух уроков физ-ры) она пришла в школьную раздевалку (снять верх. Одежду, переобуться в смен. Обувь), т.к. был ещё один урок русск. Языка. Торопилась, пакет с физ. формой забыла в раздевалке. Когда вернулась с урока, пакета уже не было. Дочка позвонила мне. Минут через 15 я была в школе. Раздевалку мне не открыли, на что был дан ответ-приходите в пон-к. Поиски ни к чему не привели... обвиняют во всем ребенка, что сама потеряла... на улице..., или дети пошутили... Вот и весь ответ. А как же ст. 51 закона РФ,, Об образовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение