Пропажа зимних сапог из общей раздевалки - можно ли требовать компенсацию?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая проблема у дочери из общей раздевалки пропали зимние сапоги, на раздевалку настояла директор собирая с учащихся по 350 рублей на вешалки, до этого создавались в классе!

При этом в раздевалке нет никаких номерков, ребенок сам заходит вешает вещи и выходит. Ребенка ели успокоили от истерики. Могу ли я требовать компенсации за сапоги они у ребёнка были одни!? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Согласно статьям 891, 901 Гражданского кодекса Российской Федерации ответственность за сохранность вещей несет руководитель организации, которая является хранителем, а значит, директор школы.

Согласно статье 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к обязанностям образовательной организации относится создание условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Одно из таких условий – обеспечение производственной санитарии, которая подразумевает ношение учащимися в школе сменной обуви. Соответственно, учреждение обязано создать такие условия, чтобы ребенок не беспокоился за сохранность своих вещей. Поэтому администрация обязана нести ответственность за сохранность вещей детей, для которых в школе предусматриваются специально организованные места.

В случае, если администрация школы отказывается рассмотреть просьбу о возмещении ущерба в связи с фактом пропажи вещей, родители могут потребовать выдать им на руки письменный ответ с указанием причин отказа. Вопрос о возмещении вреда имуществу ребенка может рассматриваться в суде. В этом случае подается иск к образовательной организации о возмещении вреда, причиненного имуществу. Отказ школы в рассмотрении жалобы прилагается к иску.

за сохранность отвечает администрация школы