Может ли иметь статус общежития здание, в котором приватизировано около 40% комнат?

вопрос №9517329
прочитан 46 раз
Оцените вопрос :)

Скорее всего здание уже передано в собственность городу и не имеет статус общежития, узнавайте в администрации, они перевод решением оформляют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно приватизировать комнату в общежитии?

вопрос №328005
прочитан 22 разa

Да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизировать комнату в общежитии не могу. Каким образом возможно выкупить ее по кадастровой стоимости?

вопрос №7910667
прочитан 22 разa

Обращайтесь к собственнику общежития.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизировать комнату в общежитии.

вопрос №7121333
прочитан 12 раз

С кадастрового паспорта, потом технический, потом справка из паспортного стола, согласие муниципалитета и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизировать комнату в общежитии ведомственную, при ликвидации предприятии.

вопрос №9103407
прочитан 10 раз

Это невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизировать комнату в общежитии ведомственную, при ликвидации предприятии?.

вопрос №9103420

Если предприятие согласно передать вам комнату на приватизацию - то приватизируйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос к вам у меня таков: есть общежитие... Комнаты в нем приватизированы. Какие документы необходимо иметь владельцу приватизированной комнаты, в частности, выдается ли в БТИ паспорт на такую комнату, отдельно на каждую?

вопрос №12967576
прочитан 25 раз

Да, любое жилое помещение имеет технический паспорт. У владельца приватизированной комнаты должны быть правоустанавливающие документы, технический паспорт и кадастровый паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время технический паспорт БТИ не выдается. Если у вас есть такая необходимость то можете сами его заказать обратившись в БТИ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На руках у вас должно быть свидетельство о праве собственности, либо выписка ЕГРН, документ-основание: т.е. на каком основании вы приобрели эти комнаты (если приватизация, то договор передачи в собственность). Паспорт из БТИ выдается по необходимости, по крайней мере, для регистрации сделки (купли-продажи, дарения...) он сейчас не требуется. Отдельно или на каждую, зависит от того как эти объекты оформлены, под одним адресом или под разными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При желании вы можете получить в бюро технической инвентаризации технический паспорт, а также кадастровый паспорт. Также у вас должно быть свидетельство о праве собственности, или выписка из реестра недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения паспорт БТИ сейчас не обязателен, нужна выписка из кадастра и ЕГРП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий. Если Вы участвовали в приватизации или купили уже приватизированную комнату, то документы на нее у Вас должны быть. Если нет закажите выписку из ЕГРН (Росреестр).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю по договору соцнайма в общежитии с 2006 г. В приватизации отказывает администрация города.

вопрос №16459228
прочитан 3 разa

Справедливо отказывают

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 4

Консультант Плюс: примечание.

Ст. 4 не применяется в части запрета на приватизацию в сельской местности жилфонда вне территорий стационарных учреждений соцзащиты (Определение Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 N 316-О).

""Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

" Открыть полный текст документа "

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизирована комната в общежитии, но я там не проживаю. Как не платить коммунальные платежи?

вопрос №8845477
прочитан 50 раз

Приватизирована комната в общежитии, но я там не проживаю. Как не платить коммунальные платежи?

---не получится не платить. Либо просите каждый раз делать перерасчёт по оплате, на основании подтверждения оплаты за услуги ЖКХ по другому адресу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение