Хочу спросить. В связи с вступлением в действие закона с 1 марта 2002 г.

Крючкова Елена Викторовна
11.06.2003, 12:53
• г. Москва
Вопрос №95174

Хочу спросить. В связи с вступлением в действие закона с 1 марта 2002 г. часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации "Наследственное право", договор на завещанную квартиру, который оформлялся раньше этого срока, имеет он силу, или его надо переоформлять, так как после смерти завещателя мне, может быть, придется доказывать этот вопрос через суд? Или это касается только денег, а недвижимость (например квартира) к этому закону не имеет никакого отношения? Честно говоря, не совсем понятен этот закон.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вероятно речь идёт о договоре пожизненного проживания. Безусловно он имеет силу, если оформлен в соответствии с законом. Даже если Вам придётся через суд отстаивать свои права, аргументом против Вас не сможет являться вступление в силу третьей части ГК РФ.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2018, 09:35
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14282172

Помогите пожалуйста, посчитать доли в наследстве. Умерла бабушка, у нее было двое детей - дочь и сын. У сына двое детей (дочь и сын), а у дочери один - сын. Сын бабушки умер в 2007 году. Бабушка умирает в 2017 году, после нее осталось имущество - квартира (2 500 000 руб.) и денежный вклад (425 000). Квартиру она завещает двум внукам (мальчикам) по 50%. Денежный вклад она завещательным распоряжением 1992 года завещает по 50% своим дочери и сыну. Дочь бабушки подает заявление на вступление в наследство по закону, т.к. она уже пенсионер (64 года). Дочь на третий день смерти сняла весь вклад по доверенности. Какие доли и кому положены в данной ситуации? Какая обязательная доля в этой ситуации положена дочери-пенсионерке?

Юлия
12.11.2003, 15:39
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №122139

В уточнение вопроса №122132

Дата смерти бабушки 12.01.03

Завещательное распоряжение составлено до 1 марта 2002 года.

Нотариус получила справку из Сбербанка 4 июля 2003 года и сообщила мне, что " вклад завещан не Вам " , при этом не сообщив об этом моей маме.

Катерина
26.12.2011, 08:29
• г. Тольятти
Вопрос №1503277

У нас умер папа, 6 месяцев еще не прошло. Я слышала, что можно переписать на себя (на прямого наследника) неприватизированное имущество (недвижимость). Кладовку мы переоформили без вопросов, в гараже не хотят этого делать, требуют документ от нотариуса о вступлении в наследство (неважно, будет указан там гараж или нет). Правы ли они? Есть какой то закон, на основании которого производятся данные действия? Хотим оспорить с председателем гаража, нужно законное основание.

Марина
04.04.2006, 14:10
• г. Москва
Вопрос №333910

В соответствии с нормами 3-й части Гражданского Кодекса РФ, Принятой в 2002 году, наследование вкладов в коммерческих банках происходит на общих основаниях (после оформления прав на наследство). Предыдущие нормы ГК РСФСР закрепляли право наследника получать такой вклад после предъявления свидетельства о смерти наследодателя.

Как будет наследоваться вклад, если завещательное распоряжение в отношении вклада в Сбербанке было сделано в 1998 году, а наследство отрылось в 2004 году?

08.06.2021, 19:52
• г. Уфа
Вопрос №18513248

Дочь-гр. РФ. Живёт во Франции. Нужно оформить Заявление (отказ от наследства). Где можно это сделать (кроме консульства РФ во Франции) и где затем апостилировать это заявление?

19.05.2014, 00:24
• г. Гусь-Хрустальный
Вопрос №3983973

30 октября 2001 г. умерла, не оставив завещания, Ножки на. Ближайшей её родственницей была внучатая племянница Кузина. 15 марта она решила как наследница по закону обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, которое состояло в приватизированной квартире и предметах домашней обстановки, однако её сын, студент юридического института, высказал следующие опасения: действовавшим на день смерти Ножки ной ГК РСФСР 1964 г. внучатые племянники не признавались наследниками по закону, а новое законодательство по вопросу наследования – третья часть ГК РФ, расширившая круг наследников по закону, вступила в силу 1 марта 2002 г.; обратной силы гражданское законодательство не имеет.

Каково общее правило о действии гражданского законодательства во времени? Где содержатся правила о действии во времени первой, второй и третьей частей ГК РФ? Какие положения ГК РФ получили обратную силу и почему? Относятся ли к таковым положения третьей части ГК РФ (ст.1145) о наследниках по закону?

10.11.2013, 21:15
• г. Вологда
Вопрос №2887723

Пожалуйста если квартира завещана дочери отцом, надо ли впоследствии при вступлении в наследство уплачивать налог? И в каком размере уплачивается налог. Или стоит переоформить дарственную?

08.06.2021, 18:14
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513071

У меня умер отец. От него унаследован автомобиль на двоих с матерью. Сейчас решили его продать (3 года еще не прошло с момента смерти). Я потеряю пенсию по потере кормильца при продаже унаследованного автомобиля? Будет ли это считаться как мой доход? Мне 18 лет, учусь на очном отделении, официального дохода не имею.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение