Сбербанк списал мои деньги на кредит, но все равно требует оплаты - что делать?

• г. Новороссийск

Пришел в Сбербанк оплатить кредит 2 декабря. Крайний срок внесения платежа 15 декабря. Девушка кассир мне сказала что счет ваш арестован на который плачу кредит, и надо чтобы не было просрочки открыть другой счет, а уж с него потом 15 числа переведут деньги на погашения кредита. Так и сделали. Потом уже 17 числа узнал, что деньги мои которые положил на кредит, списали судебные приставы 16 декабря и мне по сей день звонят со Сбербанка, что я не заплатил и у меня просрочка. Это как так получилось-ведь в моем последнем платеже указано-плата по кредиту такому то. Подскажите пожалуйста, что дальше делать? Сразу напишу образовавшеюся задолжность нечем заплатить. Но по кредиту ежемесячно плачу сумму согласно графика погашения. Получается Сбербанк у себя забрал деньги отдал приставам и у меня опять требует.

Ответы на вопрос (1):

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: была просрочка платежа по потребительскому кредиту сроком 1 месяц, кредит в банке ВТБ 24. Через этот же банк я получаю зарплату на зарплатную карту. После просрочки платежа по кредиту банк заблокировал зарплатную карту на снятие наличных и списал в счет оплаты просрочки почти всю зарплату. В условиях кредитного договора прописано, что банк имеет право в случае просрочки списывать деньги с других счетов клиента в этом банке. Но зарплата - это единственный мой доход, получается, меня лишили и средств к существованию, и возможности оплатить вовремя ежемесячный платеж по кредиту. Деньги списали за декабрьский платеж, в январе заплатить нечем, опять накопится просрочка. В банке требуют оплатить ежемесячный платеж, чтобы снова войти в график платежей, как-то урегулировать проблему отказываются. Подскажите, пожалуйста, что мне делать теперь, куда обращаться?

Был реструктаризован кредит с графиком погашения в УБРИР.

Платежи вносил регулярно на новый счёт, созданный для погашения кредита.

Этот счёт арестовали приставы из-за производства у них.

То есть при платеже в счёт погашения кредита, средства направляются к приставам, по кредиту образовался просрок платежа, хотя я его внёс в срок.

Как быть в этой ситуации?

Гасить кредит я не отказываюсь, банку об этом сообщаю, банк требует погасит образовавшуюся задолженность, но как, если счёт арестован?

Погасить долг перед приставами не могу в полном объёме, чтобы арест с кредитного счёта сняли.

Так же без понятия, откуда приставы узнали об этом счёте, банки же не имеют права разглашать информацию о счетах своих клиентов.

Взял 2 кредита в сбербанке открыл свой бизнес, потом закрылся, вышел на работу зарплата маленькая пошли просрочки. Мне пришлось взять кредит в другом банке что бы оплатить просрочку! Обратился в банк написал заявление что бы мне увеличили срок и уменьшили ежемесячный платёж! Мне пришёл отказ! Сейчас плачу кредит в другой банк а в Сбербанк не получается платить! Сейчас Сбербанк подаёт на меня в суд как мне быть подскажите пожалуйста.

В Сбер банке, два кредита. Платежи по кредитам 5 и 11 числа каждого месяца. Списываются с одного универсального счета. Образовалась просрочка по первому кредиту т.к. з.п. получаю 15 числа. Погасить просрочку разово с первого кредита уже нет возможности. В банке просила перенести дату платежа, на 15-16 число, отказали объяснив это тем, что невозможно перенести дату платежа, оперируя датой заключения договора, мол сразу думать надо было, когда договор заключали. Про реструктуризацию, отсрочку платежа или продление договора сказали что потом банк откажет в досрочном погашении кредита. И я обязана буду платить фиксированные платежи согласно графика. Отмечу что кредит на 5 число взят под 21.4%, на 11 число под 17%. остаток по кредитам примерно одинаковый. Непонятна процедура списания по кредитам и законна ли она. И правомерен ли отказ банка в досрочном погашении кредита после реструктуризации.

Кинул деньги на дебетовую карту, с которой списывают платеж в счет погашения кредита. Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа, и для погашения суммы ареста. В день платежа по кредиту банк списал обе эти суммы, т.е., кредитный платеж прошел вовремя, но арест сняли только на следующий день, поэтому банк утверждает, что для них это просрочка и требует сверх платежа оплатить штраф. Это законно?

25/11/2011 я взяла потребительский кредит в Сбербанке России, регулярно заранее вносила платежи. 22.10.2012 были переведены деньги на сберкнижку, откуда ежемесячно согласно графику платежей списываются деньги для погашения кредита, ежемесячный платеж должны были списать 25 октября 2012, однако 31.10.2012 мне позвонили на мобильный телефон и автоответчик сообщил о задолженности по кредиту. Тут же перезваниваю в отделение Сбербанка где был взят кредит, объясняю ситуацию, на что девушка попросила перезвонить на следующий день. Звоню на следующий день, т.е. 01.11.2012, та же девушка, мне объясняет, что деньги действительно поступили на счет 22.10.2012, но счет был заблокирован из-за сбоя в системе и по этому 25.11.2012 деньги за погашения кредита не списались, так еще и набежали пене за каждый день просрочки, сообщила, что счет разблокировали, деньги и пене с моего счета списали... Прошу Вас объяснить как мне быть в этой ситуации.

Заранее спасибо!

С моей кредитной карты Сбербанка РФ в г.Кострома судебные приставы-исполнители наложили арест на часть суммы, которую я уже выплатил банку согласно графику погашения платежей, тем самым Сбербанк РФ списав запрошенную сумму в пользу судебных приставов, уменьшил сумму уже выплаченную мной по кредиту и увеличил сумму которую я обязан выплатить Сбербанку РФ для полного погашения кредитного договора. Таким образом я считаю, что здесь есть вина «кредитора»-Сбербанка РФ, который не дает мне возможности оплачивать кредит в сроки и суммы им-же установленные и такими действиями приводит к тому, что сумма по моему кредиту увеличивается. Прошу Вас дать правовую оценку действиям Судебных приставов наложивших арест на кредитную карту, и на Сбербанк РФ, который своими действиями загоняет меня в долги, так-как если допустить повторение данной ситуации вновь и вновь, то мне будет не чем оплачивать кредит, т.к суммы уходят не на погашение кредита, а на судебных приставов, далее не трудно предположить, что моя кредитная история будет испорчена, а кредитный договор из-за моей неоплаты будет расторгнут Сбербанком РФ через суд и снова у судебных приставов появится новый «должник» по кредиту. Кредит выплачиваю регулярно, согласно графика платежей, плачу 15 месяцев без просрочек и задержек, сумма по кредиту 120000 руб, срок кредита 3 года. Спасибо. С уважением Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла кредит на три года, исправно плачу ежемесячный платеж без просрочек уже год. Вчера судебные приставы списали крупную сумму с этого кредита. И теперь банк требует ежемесячный платеж плюс списанную сумму. Вопрос: как банк мог дать на списание деньги которые я ежемесячно вношу в счет погашения кредита? И правомерно ли это со стороны приставов ведь это не карта на которой просто лежат деньги, а кредит.

У мужа приставы снимают деньги, которые положили как очередной платёж по кредиту, за задолжность по алиментам. В банке сказали надо открыть кому нибудь у них счёт, написать заявление чтобы кредит снимали с этого счета! Не получиться ли потом что этот кредит перейдёт на того человека, который открыл счёт?

Как высчитать задолженность за просрочку платежа по кредиту если в договоре написано, что заемщик обязуется уплачивать банку пеню в размере 2% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки, но не мене 400 рублей за каждый факт просрочки? Платеж должен был поступить на счет 18 числа, а заплатили только 19 и платеж мог доходить от трех дней и более. Хочу заметить, что просрочка не по нашей вине, у банка, который предоставил кредит отозвали лицензию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение