Я с семьей из 2-х человек проживаю и прописан в квартире ЖСК,

Евгений
11.06.2003, 13:11
• г. Люберцы
Вопрос №95180

Я с семьей из 2-х человек проживаю и прописан в квартире ЖСК, пай за которую выплачен матерью, у нее имеется свидетельство на право собственности на эту квартиру. В настоящее время она в этой квартире не прописана.

Вопрос: При оформлении договора дарения на часть квартиры будет ли с меня взиматься налог? Ведь в законе о налоге на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения при получении льгот по указанному налогу прописан только случай совместного проживания?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Да, Вы абсолютно правы, учитывается совместное проживание либо на основании регистрации, либо актов ДЕЗа о совместном проживании. Пусть мама продаст Вам квартиру, это минимизирует налоги. Я сегодня давала ответ на подобный вопрос с обоснованием минимизации налоговых выплат, посмотрите, пожалуйста. Если возможен договор купли-продажи, то лучше его сразу не заключать, чтобы потом не возникало спора с налоговой инспекцией.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Людмила
24.10.2009, 09:51
• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №875054

Мы с мужем вступили в ЖСК в 1987 году, пай выплатили в браке. 12 лет назад муж уехал от меня, развелся со мной без претензий на квартиру но официальный отказ оформлен не был, забрал себе машину. Я обратилась в рег. центр по поводу регистрации в собственность, мне отказали, оказалось, что половина квартиры - это его собственность. Получается, что я все это время оплачиваю его часть квартиры. Не знаю, что мне делать. Разыскать его через суд, а вдруг он только обрадуется этому, а мы с дочерью и двумя внуками на половину денег от квартиры сможем купить себе только комнату. А вдруг его уже нет в живых и его супруга, которая увела у меня его получит... Ни спать, ни есть не могу. Может быть есть что-то в мою пользу. Помогите!

21.03.2013, 13:51
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2310729

Есть квартира в ЖСК, собственник выплатил пай, но не оформлял право на собственность, я дочь. Сейчас я вместо собственника член ЖСК. Хотели не оформляя квартиру в собственность передать ее мне, чтоб я уже сама оформляла квартиру на себя. Написали заявление что собственник передает пай мне. При регистрации мне отказали сославшись, что пай был выплачен собственником до вступления меня в члены ЖСК. Что делать в данной ситуации? Какие варианты решения есть? Можем ли мы вдвоем приехать скажем с договором дарения в регистрационную палату и получить право собственности на меня не получая его на собственника?

02.11.2020, 09:38
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №17935385

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

27.01.2021, 21:03
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18172986

Мать, отец и я получили квартиру в ЖСК в 1978 г. Отец умер в 1982. Мама вступила в наследство. Выплатила полностью пай в 1991 г. В 2005 г. оформила свидетельство о собственности на квартиру на своё имя. Какие у меня права в этой квартире? Может она меня выписать? Я прописан там с 1989 г.

25.02.2019, 13:03
• г. Москва
Вопрос №15346313

В квартиру ЖСК въехали по родственному обмену в 1973 году, членом ЖСК был муж. В 1975 году развелись. Пай выплачен в 1981 году. Имущество не делили. В 1984 году муж выписался из квартиры. Членом ЖСК стала я. По закону о приватизации в 1991 году я стала собственником. Имеет ли сегодня бывший муж право на часть квартиры, является ли он наследником в данном случае?

01.04.2015, 00:19
• г. Тула
Вопрос №6449854

В муниципальной квартире прописаны две семьи, одна из них не оплачивает коммунальные услуги. Что делать в этом случае?

08.02.2020, 16:46
• г. Саратов
Вопрос №16918101

Помогите советом, пожалуйста. В 1978 г. бабушка вступила в ЖСК (была замужем). Дед (ее муж) умер в мае 1992 г., окончательные расчеты по паю в декабре 1993 г., соответственно право собственности возникло в декабре 1993 г. (после смерти деда). Свидетельство о праве собственности она оформила в 2009 г., а в 2012 г. написала на меня завещание (я-внучка). Теперь спустя 28 лет с момента смерти деда мой папочка хочет оспорить завещание, оспорив свидетельство о праве собственности, ссылаясь на то, что он ранее не знал об оформлении свидетельства о праве собственности, а квартиру он называет совместным имуществом его родителей и говорит, что имеет право на половину доли отца и утверждает, что свидетельство оформлено незаконно (без его участия), хотя в суд он не обращался о выделении доли деда из общего имущества супругов и к нотариусу не ходил. Зарегистрирован и проживал он все время в спорной квартире. Законны ли и обоснованы требования моего отца?

11.12.2012, 22:24
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2070201

Мои родители проживали в квартире ЖСК вдвоем, пай выплачен уже давно. Мама умерла 2 месяца назад. В квартире теперь прописан только отец и проживает только он. Отец хочет подарить квартиру мне. Нужно ли ему вступать в наследство перед оформлением договора дарения? В какой срок со дня смерти мамы можно начать оформление дарения, если вступать в наследство не требуется?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение