Особенности покупки квартиры с прописанной старой хозяйкой и вопрос согласия нового мужа на продажу

• г. Тула

Покупаю квартиру у пенсионерки. Она сразу же покупает другую. Риэлтор сказалчто выпишут ее только когда она получит документы на новую квартиру. Можно ли покупать квартиру с прописанной там старой хозяйкой? И еще. она приватизировала эту квартиру в 2004 году и одна там прописана. Это было при первом муже. Он умер. Сейчас она живет с другим мужем. Нужно ли его согласие на продажу квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Согласие не надо. Постарайтесь сделать куплю-продажу сразу в один день .пенсионерка вам продает и тут же покупает. Так вам безопаснее. В договоре прописывайте обязанность ее сняться с регистрационного учета в течение-- дней.

Спросить
Пожаловаться

Согласие второго мужа не требуется.

Можно покупать и с прописанной хозяйкой. Это обычная практика. В крайнем случае можно выселить в судебном порядке. но думаю, что до этого не дойдет.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

От родителей осталась квартира, я ее приватизировала (когда была бесплатная приватизация) на себя и дочь, т.к. мы там были прописаны. В это время состояла в браке. Затем эту квартиру продаю (через агенство) и покупаю другую. Сделка купли продажи происходит в один день. Но необходима была доплата за новую квартиру 200 т.руб. Эти деньги мне дарит сестра, по дарственной. Сейчас разведена с мужем. Имеет ли право бывший муж притендовать на эту квартиру и требовать долю. С мужем прописана в муниципальной квартире, а квартире доставшейся от родителей живет дочь.

Можно ли выписать женщину пенсионерку из приватизированной квартиры, в которой она просто прописана. Эта квартира была передана по завещанию или дарственной собственником квартиры своему племяннику. Собственник умер, а его бывшей жене-пенсионерке, прописанной в этой квартире, но там не проживающей, грозят судом, так как хотят продать квартиру. У неё своей собственности нет, живет на съемной квартире. Что ей делать?

Мой сын и муж прописаны в 3 ком. квартире мужа где кроме них еще прописано 2 человека. Квартира не приватизированная. Сейчас мы с мужем покупаем 1 ком. квартиру и хотим прописан ребенка и моего мужа в новую квартиру. Скажите пожалуйста можем ли мы оставить прописанным ребенка в 3 ком. квартире, а муж пропишется в новую квартиру? И если мы будем выписывать ребенка из 3 ком. квартиры нужно ли будет мое согласие на его выписку. Я прописана в другом месте. Заранее спасибо.

У нас сложилась очень сложная ситуация. Квартира в которой мы сейчас живем с мужем пренадлежала его деду (она еще не приватизирована). Теперь дед умер (2004) и его жена тоже (2005), в этом году умерла и мать мужа и теперь старшая дочь деда не дает нам спокойно жить, она все хочет поделить квартиру. Она сама была выписана из этой квартиры 1982 году. Теперь в этой квартире прописан только мой муж. Скажите пожалуйста она имеет какое-нибудь право на эту квартиру?

Покупаю квартиру, в которой три собственника (муж, жена и несовершеннолетний ребенок). Прописан только муж. В договор купли-продажи в качестве Продавца указана жена. Продавцы сразу покупают квартиру большей площади. Нужны ли доверенности или какие-либо другие документы, подтверждающие согласие других собственников квартиры на продажу своих долей. Какие риски могут возникнуть?

Есть квартира, которую получил отец жены лет 30 назад. Приватизирована на него.

В 2007 г. дочь владельца квартиры после свадьбы поселилась в данной квартире с мужем и прописала при рождении туда свою дочь. Через 6 лет дочь хозяина квартиры с мужем и дочкой переехали в доставшийся мужу по наследству дом и прописали туда дочь (муж всегда был прописан в том доме). Жену не смогли сразу прописать в дом, т.к он не дооформлен в собственность мужа, есть только свидетельство о праве на наследство.

Сейчас при попытке продать квартиру встал вопрос, что органы опеки должны дать согласие на продажу квартиры, но они не дают, т.к. в квартире откуда-то появилась доля ребенка и для продажи старой квартиры нужно брать новую с указанием доли ребенка. Но мы не собираемся брать другую квартиру, т.к. есть свой дом. Насколько правомерны действия органов опеки, ведь квартира была в собственности деда задолго до рождения внучки, откуда там ее доля? Только из-за прописки?

Мы с женой жили в квартире ее бабушки. По договоренности с братом жены и ее родителями, мы продали эту квартиру и переехали жить к родителям жены. Деньги от продажи квартиры были переданы семье брата жены по договоренности, что они покупают себе новую квартиру и отказываются от своей доли в родительской квартире. Что и было сделано. Имеется расписка о получении денег от продажи квартиры с указанием отказа от доли в квартире родителей. После смерти свекрови, тесть написал завещание на квартиру в пользу внучки, моей дочери. Дочь сейчас прописана и живет в этой квартире с мужем (муж не прописан) и маленьким ребенком. Так же в квартире прописан еще только тесть (всего трое). Квартира была приватизирована на тестя, свекровь и брата жены.

Вопрос: имеет ли кто из семьи брата моей жены право претендовать на долю в этой квартире по наследству первой очереди в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупка квартиры продаём с мужем дом и покупаем квартиру. Собственником буду я одна он только прописан так мы решили. Обязательно ли заверять у нотариуса согласие супруга. Риэлтор сказал что такое согласие нужно только для продажи.

Здравуствуйте! Скажите, пожалуйста, мы с мужем собираемся покупать квартиру. Продавец-одна собственница этой квартиры, т.к. они с мужем ее не покупали, а она ее на себя приватизировала в 2009 г. т.е. это была первая приватизация. Прописана в этой квартире тоже только она одна. Нужен ли нам отказ мужа от притензий на квартиру? Агент говорит, что нет...

, ее муж в этой квартире прописан не был, требуется ли его согласие на продажу квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение