Вопрос №9518273

Брала кредит в 2008 году. Тогда же его и погасила. Документы хранила 5 лет потом по истечении срока давности выкинула. Прошло ещё три года и тут банк начал требовать непонятно откуда взявшийся долг. Сначала говорили что был суд хотя я никаких повесток не получала. Затем на непонятном основании арестовали счёт на который приходят дет. пособия. Никаких повесток, решений, постановлений ни от суд. приставов не из суда не получала. Никто ко мне не приходил. Узнала когда пошла получать пособие по уходу за ребёнком а его арестовали и списали все под чистую не оставив ни копейки. У меня трое несовершеннолетних детей, малой даже года нет и пособия единственный наш доход. Имели ли право списывать все поступающие средства? Сегодня с банка позвонили с угрозами. Спросила был ли суд? ответили нет, тогда каким образом наложен арест? Говорят что мне нужно было в 2008 году взять с банка справку о погашения кредита, но в 2008 году мне никто об этом ничего не говорил, в договоре этого прописано тоже не было. Сейчас справку не дают т.к.откуда-то взялся долг. И почему в течении 8 лет они молчали, ответить не могут. Но угрожают какими то статьями закона видимо опираясь на незнание законов и собственных прав большинство населения. На какие статьи закона я могу опереться чтобы от меня отстали? Почему то три шкуры пытаются собрать именно с малоимущих. Кстати когда брала кредит (он не большой всего 12000 руб.) страховку я тоже проплатила, а сейчас ещё 12000 руб. должна. Что делать? Прошу полный ответ с номерами статей. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Кротов И.Н.
Юрист г. Москва
26.01.2016, 08:43

Для начала выясните, кто заблокировал счет в банке. Если приставы, то идите к ним узнавайте на основании чего заблокировали.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Брала 214, когда арестовали счёт,сумма долга была 87 т.

Ещё раз здравствуйте! Брала в 13 году кредит в хоум банке, до 15 года платила, потом возникли проблемы платить не смогла. Все было тихо, а в 18 году мне арестовали счёт и в пользу банка списали деньги. Позвонила, сказали пришло постановление от приставов. Пошла к приставам они говорят меня нет в базе данных. Что они ничего не арестовывали. Проходит меся приходит смс на 900, в судебном решении отказано арест снят. Брала 214, когда арестовали счёт,сумма долга была 87 т. Сегодня принесли судебный приказ, суд постановил взыскать 308 тысяч. Как такое может быть? Я ничего не понимаю, сначало арестовали счёт потом сняли арест.

Юрист г. Красноярск
07.02.2020, 08:17

Добрый день. Необходимо отменять суд. приказ, после чего исполнительное производство будет прекращено, а аресты сняты. Более подробная консультация по телефону.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли они право что то требовать с меня через 7 лет?

В 2008 году брала в кредит телефон, полностью за него рассчиталась в том же году. Документы хранила пять лет потом все выкинула. Теперь по прошествии семи лет мне пришло уведомление, что у меня за должность по этому кредиту, причём привышающая, сам выплаченный кредит вместе с процентами, что банк подал на меня в суд и суд решил взыскать все в полном объёме,хотя никаких повесток не было, никто не приходил и не звонил. Я уже и забыла про этот кредит, о суде и судебном решении даже не знала. Имеют ли они право что то требовать с меня через 7 лет? ведь в договоре написано, что через три года по истечении договора, он не действителен, т.е.написано хранить документы в течении трёх лет. что делать?

Юрист г. Волгоград
28.04.2015, 23:19

ссылайтесь на срок давности. суд вы выиграете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Пособия и пенсию по инвалидности ребенка и можно ли оспорить сумму для погашения долга, т.к.

Арестованы все счета за долги банку, никаких повесток в суд не получала, никаких документов о решении суда тоже не было, узнала о том что банк подал в суд только когда были арестованы счета, в федеральную службе приставов сказали, что этим делом занимается пристав от банка подавшего в суд, как поступить что бы был снят арест с карт на которые получают дет. пособия и пенсию по инвалидности ребенка и можно ли оспорить сумму для погашения долга, т.к. долго составляет 30000 (долг)+9000 (штрафы проценты банку)

Полежаев С.В.
Юрист г. Красноярск
09.01.2016, 11:43

предоставить приставу справку о том что на данный счет поступает детское пособие

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли банк право так поступить?

Я брала кредит в банке 2 года назад. Все время платила во время. Потом ушла в декретный отпуск, и последний месяц не заплатила из - за метериальных трудностей. В этом банке у меня открыт счет на который приходит детское пособие. При получении денежных средств, банк списал все деньги на погашение задолженности по кредиту, оставив меня и моих детей без копейки денег, т.к. другого дохода у меня больше сейчас нет. Имеет ли банк право так поступить?

Юрист г. Барыш
06.11.2014, 01:26

имеет право, поскольку банк - это не судебные приставы и банк не обязан руководствоваться ст.101 закона "Об исполнительном производстве". Такое право банка предусмотрено условиями кредитного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли банк,, с,, после решения суда звонить и требовать погасить кредит и присылать своих сотрудников домой.

М,,подал в суд и выграл дело было вынесено решение суда вернуть кредит. Спустя год в 2017 году приходит представитель банка,, с,,и говорит что банк,, м,,продал все кредиты банку,, с,,.Но ни каких письменных уведомлений не было, что банк,, с,, перекупил все у банка,, м,,и договор цессии я не видела. А в суд подавал банк,, м,, ил в службу приставов они не передавали. И вот спустя почти 3 года приходят и звонят родственникам, на работу с банка,, с,, и трубуют вернуть кредит, хотя было решение суда в 2016 году ил не был передан приставам. Имеет ли банк,, с,, после решения суда звонить и требовать погасить кредит и присылать своих сотрудников домой. Спасибо.

Юрист г. Чебоксары
12.02.2019, 23:42

Гражданским законодательством предусмотрено право взыскателя продать свое право требования третьим лицам. При этом согласие должника не требуется. Поскольку суд состоялся в 2016 году, в 2019 году истекает срок предьявления исполнительного листа к взысканию. Чтобы не попасть в руки мошенников рекомендую выяснить у первоначального кредитора передачу права требования именно тому банку, что требует погасить долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.02.2019, 23:45

Уважаемая Марина!

Банк мог получить исполнительный лист в течение 3 лет с момента вынесения решения, потому что для его предьяаления как раз и предусмотрен срок в 3 года.

Если же Вам звонят не приставы, а другие люди-можете спокойно их посылать со ссылкой на то, что вообще непонятно, кто они такие и на каком основании требуют деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

ИМЕЕЮТ ЛИ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ С МЕНЯ ЭТОТ ДОЛГ, ЕСЛИ С 2008 МНЕ НИКТО НЕ ЗВОНИЛ, НЕ ПИСАЛ ПО ЭТОМУ ДОЛГУ?

В 2005 году был взят кредит в Русском стандарте. Сложилась просрочка. В 2008 году был суд. На сайте Судебных приставов долг снят в 2009 году. В данное врнмя мне позвонили из коллекторского агенства ЭОС. Говорят, что у меня снова долг по этому кредиту. Вопрос: КАКОЙ СРОК ДАВНОСТИ КРЕДИТНОГО ДОЛГА? ИМЕЕЮТ ЛИ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ С МЕНЯ ЭТОТ ДОЛГ, ЕСЛИ С 2008 МНЕ НИКТО НЕ ЗВОНИЛ, НЕ ПИСАЛ ПО ЭТОМУ ДОЛГУ? ПРОШЛО УЖЕ 9 ЛЕТ!

Юрист г. Санкт-Петербург
10.06.2017, 10:59

Здравствуйте.

Требовать имеет право. Никто Вам долг не простит.

Советую коллекторам ничего не платить. Отправляйте их в суд.

Коллекторы кроме угроз Вам ничего не сделают..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
10.06.2017, 10:59

К сожалению, звонками будут "доставать". Поэтому если звонки или вовсе угрозы слишком навязчивы, стоит обратиться с заявлением в полицию. А в частности поясняю. Ни коммерческий Банк, ни МФО не названивают с разных номеров по долгам. При наличии просрочки они сразу же практически передают долг коллекторским агентствам либо по агентскому договору (когда коллекторы действуют в интересах Банка с целью "выбить" задолженность), либо по договору уступки права требования (то есть продают свой договор и списывают у себя задолженность. Кредитором становится агентство, которое уже в своих интересах этот долг вышибает). Звонки должникам и по всем указанным в анкете контактным данным совершают операторы колл-центра. Из офиса или вовсе удаленно (из дома через телефонию и гарнитуру) Им абсолютно без разницы, что Вы им говорите. Они общаются по заготовленным текстам, так называемым "скриптам". Распределение даты и времени звонка идет автоматически. Вам может позвонить одна девушка, Вы ей все расскажете, а через 15 минут позвонит другая. Она абсолютно не в курсе, что Вы говорили некоторое время назад предыдущей. Ей, как и первой, это абсолютно не нужно. Цель одна, вынудить должника или хоть с кого-то по данным контактам вынудить оплатить долг. Таким образом, Ваши обращения ни в Банк, ни в МФО не разрешат вопроса прекращения звонков. Поэтому остается только: сменить номер, ну или спокойно постоянно отвечать: "подавайте в суд" и класть трубку. Если подадут в Суд (что вряд ли) в суд, будете ходатайствовать о применении судом срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Байкуколь Г. М.
Юрист г. Андижан
10.06.2017, 11:02

Добрый день, уважаемый посетитель!

Игнорируйте их, ни копейки не платите - они уже давно упустили срок исковой давности для взыскания, который составляет 3 года

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белорецк

Я в шоке обращаюсь в банк как так?

В 2005 году был взят кредит в размере 47000 рублей. Так как не было возможности вовремя погасить кредит (смена работы) банк был извещен, но не дожидаясь погашения банк нарастив пении и проценты подал в суд... По решению суда в 2007 году была назначена сумма погашения кредита, пении и процентов. Погашение было частями в банк, а остатки суммы по решению суда была заплачена в службу судебных приставов. Банк после погашения не выдал справку о закрытии кредита, так как сумма от судебных приставов пришла позже. Филиал банка Уралсиб в устной форме сказал что долгов больше нет. Мы думали что все вопросы пока нам не пришло письмо от коллекторов о том что мы должны им от банка Уралсиб долг в размере 273000 рублей. Я в шоке обращаюсь в банк как так?

В ответ банк отвечает, что я по сути банку ничего не должна, а мой долг на сегодня перед коллекторами. Колекторы говорят что филиал банка Уралсиб продали им дело по кредитному договору в 2012 году.

Как может быть такое если по решению суда выплачена сумма в три раза превышающая сам кредит. А после исполнения суда еще якобы выросли пении которые банк продал колекторам? Что делать? Ведь банк не извещал о том что остался какой либо долг и шли годы... а потом выросли пении которые требуют колекторы?

Адвокат г. Москва
12.02.2013, 02:15

Линара!

Заявление в банк напишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Судебные приставы.

Был взят кредит в сбербанке в 2004 году на 5 лет. четыре года платили исправно, потом по семейным обстаятельствам платить не смогли, сумма долга 51000. В 2009 году был суд и все передали судебным приставам. За 11 лет приставы ничего не предпринимали а в марте этого года наложили арест на кредит взятый в другом банке. Никаких писем уведомлений от приставов небыло. Вопрос 1-имеют ли право наложить арест на выплаты кредита другого банка 2-имеет ли срок давности судебное решение 3-как снять арест с кредита.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.04.2020, 15:32

Добрый день!

Накладывать арест на кредитные деньги не имеют право.

Вы вправе запросить у судебных приставов постановление о возбуждении ИП. Если дата на постановлении новая то подать заявление в суд на отмену постановления в порядке ст.31, 47 ФЗ Об исполнительном производстве.

Также Вам нужно взять справку с банка что счет является кредитным и подать заявление приставам о возврате денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В октябре 2008 года вступило в силу решение суда в отношении меня и моего поручителя.

В октябре 2008 года вступило в силу решение суда в отношении меня и моего поручителя о взыскании средств за неуплату по кредиту. В службу судебных приставов был предан исполнительный лист. Служба судебных приставов закрыла счета, которые имелись у меня в банках, т.е. зарплатный, а также счет в СберБанке на который мне перечислялось пособие на несовершеннолетних детей. Т.е. любые средства, попадающие на мой счет, тут же списываются. В декабре 2008 года я предоставила судебным приставам справку о том, что на счет в СберБанке перечисляются детские пособия. Справку я брала в собесе, указаны в ней были размеры пособий, которые начислялись в 2008 году, т.е. на момент запроса мной данного документа. Тем не менее до сих пор мой счет закрыт, а средства, поступающие в качестве детского пособия по прибытию на счет тут же списываются. Насколько я знаю, деньги, перечисляемые на детей не являются моим доходом и не могут быть списаны в счет уплаты долга. Что нужно сделать, и возможно ли, вернуть пособия на моих детей?

Юрист г. Москва
24.11.2010, 20:55

Я думаю надо в судебном порядке обжаловать действия приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.11.2010, 20:59

Обжаловать действия пристава в судебном порядке. У Вас должны вычитать не более 50% от всех видов дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

У меня вопросы. 1. Имел ли право банк столько лет сидеть и накручивать проценты?

Такой случай. Лет 15 назад в Трастбанке был взят кредит. Выплачен по графику, но не была взята справка о том, что клиент ничего не должен банку. Прошло больше 10 лет и вдруг оказалось, что человек должен банку 16000. Где-то недосмотрели недоплату в 5 (пять) рублей. Клиент узнал обо всем, когда арестовали счет в банке. То есть, мимо клиента прошел суд, вынесший решение о взыскании, приставы никаким способом не сообщили о взыскании. У меня вопросы.

1. Имел ли право банк столько лет сидеть и накручивать проценты?

2. Распространяется ли на банки срок исковой давности в 3 года?

3. Как теперь это взыскание отбить в суде? Человек не знает даже, когда это все было. Сроки обжалования давно истекли.

Фирма г. Чебоксары
15.12.2018, 08:35

Когда арестовали счёт, необходимо обратиться в ФССП с требованием ознакомится с материалами исполнительного производства. Там же определить какой суд вынес решение,

Потом обратиться в суд с отменой судебного решения, возможно была смена прописки. Сроки давности существуют по взысканию, общие 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение