Банк требует возврата долга после спустя 11 лет - какие статьи закона могут помочь мне защитить свои права?

• г. Оренбург

Брала кредит в 2008 году. Тогда же его и погасила. Документы хранила 5 лет потом по истечении срока давности выкинула. Прошло ещё три года и тут банк начал требовать непонятно откуда взявшийся долг. Сначала говорили что был суд хотя я никаких повесток не получала. Затем на непонятном основании арестовали счёт на который приходят дет. пособия. Никаких повесток, решений, постановлений ни от суд. приставов не из суда не получала. Никто ко мне не приходил. Узнала когда пошла получать пособие по уходу за ребёнком а его арестовали и списали все под чистую не оставив ни копейки. У меня трое несовершеннолетних детей, малой даже года нет и пособия единственный наш доход. Имели ли право списывать все поступающие средства? Сегодня с банка позвонили с угрозами. Спросила был ли суд? ответили нет, тогда каким образом наложен арест? Говорят что мне нужно было в 2008 году взять с банка справку о погашения кредита, но в 2008 году мне никто об этом ничего не говорил, в договоре этого прописано тоже не было. Сейчас справку не дают т.к.откуда-то взялся долг. И почему в течении 8 лет они молчали, ответить не могут. Но угрожают какими то статьями закона видимо опираясь на незнание законов и собственных прав большинство населения. На какие статьи закона я могу опереться чтобы от меня отстали? Почему то три шкуры пытаются собрать именно с малоимущих. Кстати когда брала кредит (он не большой всего 12000 руб.) страховку я тоже проплатила, а сейчас ещё 12000 руб. должна. Что делать? Прошу полный ответ с номерами статей. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для начала выясните, кто заблокировал счет в банке. Если приставы, то идите к ним узнавайте на основании чего заблокировали.