С 29.12.2015 вступило в силу обязательное заверение у нотариуса сделок купли/продажи доли квартиры. Что происходит, если стоимость сделки ниже кадастровой и можно ли заплатить по сумме, указ

• г. Москва

С 29.12.2015 стало обязательным заверение у нотариуса сделки купли/продажи доли квартиры. Стоимость заверения = 3000 + 0,2% стоимости сделки. А если стоимость сделки ниже кадастровой, то могу я заплатить по той, что указана в договоре купли/продажи?

Ответы на вопрос (5):

Ниже 70% от кадастровой оценки указывать нельзя. Вы рискуете, если Росреестр сделку не зарегистрирует, в суде сможете взыскать обратно только сумму, указанную в договоре.

Возможно ли в договоре купли-продажи недвижимости указать цену ниже кадастровой? Что это за собой повлечет

Стороны самостоятельно определяют цену договора. кадастровая стоимость применяется при исчислении налоговой базы для уплаты налога на имущество. Поэтому, Вы вправе в договоре указать любую цену.

Можно указать.Но налог будет удержан с кадастровой.

Здравствуйте,

Вы как собственник можете продать квартиру, за ту цену которую посчитаете нужным, ограничений нет.

Кадастровая стоимость не учитывается.