С 29.12.2015 вступило в силу обязательное заверение у нотариуса сделок купли/продажи доли квартиры. Что происходит, если стоимость сделки ниже кадастровой и можно ли заплатить по сумме, указ

• г. Москва

С 29.12.2015 стало обязательным заверение у нотариуса сделки купли/продажи доли квартиры. Стоимость заверения = 3000 + 0,2% стоимости сделки. А если стоимость сделки ниже кадастровой, то могу я заплатить по той, что указана в договоре купли/продажи?

Ответы на вопрос (5):

Ниже 70% от кадастровой оценки указывать нельзя. Вы рискуете, если Росреестр сделку не зарегистрирует, в суде сможете взыскать обратно только сумму, указанную в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли в договоре купли-продажи недвижимости указать цену ниже кадастровой? Что это за собой повлечет

Спросить
Пожаловаться

Стороны самостоятельно определяют цену договора. кадастровая стоимость применяется при исчислении налоговой базы для уплаты налога на имущество. Поэтому, Вы вправе в договоре указать любую цену.

Спросить
Пожаловаться

Можно указать.Но налог будет удержан с кадастровой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Вы как собственник можете продать квартиру, за ту цену которую посчитаете нужным, ограничений нет.

Кадастровая стоимость не учитывается.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста при заверении договора купли-продажи квартиры нотариус рассчитывает стоимость своих услуг исходя из кадастровой стоимости квартиры?

Уточните, пжста, как рассчитать 0.5% вознаграждение нотариуса при заверении сделки купли - продажи доли в квартире близкому родственнику. Считаем от кадастровой стоимости квартиры или от суммы, указанной в договоре. В нашем случае доля в квартире продаётся близкому родственнику по цене в 2 раза ниже кадастровой стоимости. При изучении этого вопроса везде выскакивает информация, что считается от суммы, прописанной в договоре, но на консультации нотариус посчитала 0.5% от кадастровой стоимости. В итоге как правильно? Если доля продаётся близкому родственнику, нужно ли в принципе заверять сделку?

Нужна рыночная стоимость квартиры (документ) при сделки купли-продажи у нотариуса. Оценщик может оценить квартиру ниже её кадастровой стоимости?

Я являюсь владельцем ¼ доли квартиры. В сентябре 2014 года послал содольщику предложение о продаже ему моей доли. Цену предложил из расчёта 25% от кадастровой стоимости квартиры, которая была указана в кадастровом паспорте. Содольщик на эту сумму согласился, подтвердив это письменно. В процессе сбора документов для оформления сделки купли-продажи (сбор продолжается до сих пор) нотариус затребовал новые документы, мотивируя тем, что те устарели. Мною был получен новый кадастровый паспорт на квартиру, в котором кадастровая стоимость существенно повышена. Могу ли я теперь требовать от содольщика 25% от кадастровой стоимости, которая указана уже в новом кадастровом паспорте?

Налог натариусу за оформление продажи 1/2 доли квартиры расчитывается из кадастровой стоимости или из реальной стоимости 1/2 доли квартиры? Реальная стоимость ниже кадастровой. Прошу ответьте, на основании каких законов требует сумму натариус?

Здравствуйте. Можно ли требовать у нотариуса заверения только подписей в договоре мены; договор, при этом, подготовить самим, отказаться от навязывания договора нотариуса. Стоимость услуг нотариуса должна отличаться, в случае: 1. заверение подписи без подготовки договора или 2. заверение подписи на составленном нотариусом договоре?

Где оформляется сделка купли-продажи земли (полного участка), у нотариуса или в МФЦ? Нотариус имеет право заверять договор и вообще вести эту сделку, если продажная стоимость ниже кадастровой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении сделки купли-продажи, обязательно ли предоставление нотариусу справки о рыночной стоимости квартиры, если в договоре будет указана инвентаризационная стоимость? Если да, то почему?

1) Подлежат ли нотариальному заверению сделки по ипотечному кредитованию и какова их стоимость в процентах, изменится ли что-нибудь с 1 января 2006 года?

2) при покупке-продаже квартиры и заверению сделки у нотариуса сколько процентов от стоимости квартиры следует уплатить нотариусу, изменится ли что-то с 1 января 2006 года?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по вопросу ниже.

Приобретаем квартиру в которой были зарегистрированы 3 человека - 3 собственника (женщина пожилого возраста, её супруг и первая дочь). На момент продажи совершается передача квартиры по договору дарения супруге (причем через знакомого риелтора и юриста задним числом, чтобы не оформлять через нотариуса договор передачи доли т.к. в летом 2016 вступил закон об обязательном заверении нотариуса договоров дарения). Также это было сделано, чтобы при заключении договора купли-продажи не прибегать к услугам нотариуса, но уже для продажи.

Вопрос:

1. Возможна ли продажа данной квартиры без нотариального заверения? Квартира "чиста" или это уже мошенническая схема, для продажи без заверения нотариуса? Отсутствие нотариального заверения договора дарения не законно, как и составление его задним числом (до лета 2016)?

2. Может ли вторая дочь претендовать на данный объект жилой недвижимости, если она не является собственником и на момент приватизации не была зарегистрирована в квартире? Она проживает в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение