Ответственность поручителя на выплату кредита при смерти заемщика - юридическая оправданность решения суда

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая, должен ли поручитель выплачивать кредит за заемщика, если заемщик умер по болезни в возрасте 32 лет. В права наследства никто не вступал. Страховки на такой случай банк заявляет что не делали! На данный момент, суд присудил выплачивать кредит поручителю, т.к.в договоре о поручительства прописано, что поручитель солидарен. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Правомерно, если нет наследников после смерти заемщика.

Спросить
Пожаловаться

нужно ознакомиться с кредитным договором чтоб дать вам ответ

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит, банк закрылся, перекупила страховая компания, долг повесили только на поручителя, а не на заемщика, заёмщик не скрывался, повестки в суд и вообще ничего заемщику не приходило, а поручителю о решении суда только постановление от пристава. Почему только поручителю? И как узнать долг ли это заемщика, так как поручитель в этом банке не только у меня был. В постановление ф.и.о.только поручителя.

В каком случае должен платить поручитель за заемщика. Если заемщик живет и работатет, а просто не платит по кредиту. Какие должны быть применены действия банка в этом случае в отношении заемщика и поручителя. Поручитель в настоящие время не работает и не имеет никаких материальных ценностей. Заемщик не скрывается. И правомерны ли действия Банка в отношении поручителя о передачи дела в суд, причем не каких претензий со стороны Банка к заемщику не выдвигалось, т.е. сразу претензии выдвигаются поручителю. Заранее спасибо за консультацию.

Заемщик кредита умер почти год назад. У него остались жена и двое детей взрослых, у них есть недвижимость, но банк требует погашение кредита с поручителя. Насколько это правомерно? Должен ли поручитель теперь выплачивать этот кредит? В договоре поручительства есть такой пункт: "поручитель принимает на себя обязательство отвечать за исполнение обязательств, предусмотренных кредитным договором, за заемщика, а также за любого иного должника в случае перевода долга на другое лицо, а также в случае смерти заемщика. Спасибо!

Можно ли подать в суд на банк и на заемщика этого банка если они без ведома поручителя отдали заемщику залог самого заемщика авто. И теперь банк через суд присудил. Выплачивать заемщику и поручителю. Оставшуюся сумму кредита.

Банк не предоставил договор поручительства по кредиту и договор по кредиту заемщика. Заемщик не платит пол года кредит. Уведомление поручителю банк не присылал. Могу я-поручитель расторгнуть договор поручительства?

Что предпринять поручителю, если заёмщик не платит кредит? Кредит оформлен в 2006 году, заёмщик ни копейки не заплатил, есть так же второй поручитель. В 2008 г был суд, туда первого поручителя не вызывали, как проходил суд неизвестно. У заёмщика и у второго поручителя нет оформленного на них имущества и официальных доходов и суд присудил выплачивать всю сумму одному поручителю. Сейчас приставы отправили исполнительный лист в банк и сняли всю зарплату с карты. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я поручитель, на заемщика плохо платившего по кредиту (нет страховки по кредиту), банк подал в суд и есть судебное решение на заемщика и поручителя, но 2 месяца назад заемщик умирает и банк просит погашать кредит поручителя, подскажите что можно сделать в такой ситуации?

Заемщик брал кредит с поручителем, т к он кредит не выплачивал, суд постановил с поручителя и с заемщика взыскать сумму долга в солидарном порядке. Поручитель выплачивала и больше половины выплатила, на настоящий момент заемщик умер. Как быть? Что делать поручителю дальше?

Добрый день. Поручителю в течении пяти лет не сообщалось о долге, а заемщику сообщалось. Должен ли в этом случае поручитель платить банку по кредиту, если заемщик пропал? Распостраняется ли на поручителя срок давности, в этом случае? С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение