Проблемы с бухгалтерией в ООО - кто будет отвечать за финансовые обязанности без главбуха?

• г. Санкт-Петербург

Главбух увольняется. Работы и заказов в ООО нету почти полгода, но надежда осталась. Второй бухгалтер отказывается брать на себя обязанности главного. Гендиректор не в состоянии вести бухучет. Персонал весь уволился. Все движение средств сейчас сводится к выбиванию долгов и оплате КУ. Должно ли юрлицо назначать в обяз. Порядке нового главбуха? Законно

ли при отсутствии выручки некоторое время оставаться без главбуха?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анатолий!

Назначаете бухгалтера (главного бухгалтера) или переводите обязанность по ведению бухучёта на директора.

Спросить
Пожаловаться

Суть проблемы: Существовало ООО, занимавшееся торгово-закупочной деятельностью. Учредители - два человека, один из них гендиректор, второй главбух. Остальные работники по договору. Стартовый капитал - кредит, полученый одним из учредителей, гендиректором, как физическое лицо. По семейным обстоятельствам гендиректор был вынужден надолго уехать в другой город, не передав документально дела главбуху, оставив его руководить на доверии. Через некоторое время главбух, не ликвидировав существующее ООО, прекратил его деятельность и на его материальной и финансовой базе создал своё общество, оставив гендиректору обязанность выплаты взятого кредита. Вопрос: существует ли юридическая возможность привлечения главбуха к какой-либо ответственности с тем, чтобы вернуть хотя бы часть финансовых и материальных вложений.

В штате есть главбух и бухгалтер, обязанности главбуха гендир возложил на себя. Можно ли в приказе о приеме бухгалтера казать, что он не имеет права второй подписи? Таким образом только у гендира право подписи?

А может ли быть главбух без права второй подписи?

Если в штатном расписании предприятия нет штатной единицы "главный бухгалтер", и обязанности главного бухгалтера выполняет генеральный директор, он же ставит свою подпись вместо главбуха, может ли организация внести изменение в штатное расписание, добавив штатную единицу "заместитель главного бухгалтера" (не "бухгалтер", а именно "заместитель главного бухгалтера"), и принять на работу сотрудника, который будет помогать вести бухгалтерию, при этом, по-прежнему не иметь в штатном расписании должность "главный бухгалтер". Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера, или это само собой вытекает из факта отсутствия главного бухгалтера? Спасибо!

Ответьте, пожалуйста, если в штатном расписании предприятия нет штатной единицы "главный бухгалтер", и обязанности главного бухгалтера выполняет генеральный директор, он же ставит свою подпись вместо главбуха, может ли организация внести изменение в штатное расписание, добавив штатную единицу "заместитель главного бухгалтера" (не "бухгалтер", а именно "заместитель главного бухгалтера"), и принять на работу сотрудника, который будет помогать вести бухгалтерию, при этом, по-прежнему не иметь в штатном расписании должность "главный бухгалтер"? Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера, или это само собой вытекает из факта отсутствия главного бухгалтера? Спасибо!

директор выполняет обязанности главбуха. Главбух уволился.. нового пока не нашли.. Как правильно оформить?

Спасибо,

Ирина.

Являюсь руководителем муниципального автономного учреждения, штат 5 человек. До нового года уволился главный бухгалтер. Новый главбух появится только к концу февраля. Есть возможность заключить гражданский договор на оказание бухгалтерских услуг. Нужно ли издавать приказ о назначении себя главбухом на время отсутствия оного? Каков порядок принятия бухгалтера по гражданскому договору? В общем как всё правильно оформить до принятия на должность нового главбуха, какие нюансы учесть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствую. Подскажите, пожалуйста: у нас в ООО уволилась главбух, гендир не хочет брать на себя ответственность и не подписывает приказ, я стажируюсь месяц на должности бухгалтера, так меня заставляют подписывать бухгалтерские док-ты, в некоторых так и пишут главбух и мои имя и фамилию, хотя никакого приказа об исполнении обязанностей главбуха я не подписывала, и даже договор о мат. ответственности, только труд. Договор. Скажите, могут ли меня привлечь, и как быть если гендир отказывается брать на себя обязанности главбуха. Надеюсь на развернутый ответ! Заранее благодарю!

Учредители планируют уволить гендиректора собранием акционеров по статье за утрату доверия, вызванную его производственной деятельностью, доказать вину проблематично, однако в ходе инвентаризации имущества фирмы, было выявлено отсутствие основных средств на сумму больше 500 т.р. Как правильно оформить решение акционеров? Достаточно ли только результатов инвентаризации, вызванной передачей дел главбуха. Либо лучше привлечь независимого аудитора и как это оформить без согласия гендиректора. Гендиректор и главбух находятся в родственных связях и главбух увольнятся как и директор не хочет.

Как поступить в следующей ситуации: На предприятии работал главный бухгалтер и его заместитель, который находился в декрете потом в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, главбух уволился, ставку главбуха сократили и заключили договор с аудиторской фирмой на исполнение обязанностей главбуха. А заместителя главного бухгалтера не трогали т.к. был в отпуске, теперь заместитель выходит из отпуска, как быть? Ведь не может быть заместителя без главного, сокращать и его ставку? Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение