Помогите, пожалуйста, разобраться. Как юридически грамотно оформить изменение оклада работника.

Елена
11.06.2003, 13:28
• г. Екатеринбург
Вопрос №95184

Помогите, пожалуйста, разобраться. Как юридически грамотно оформить изменение оклада работника. Какие документы, сроки, нужно ли делать доп. соглашение к трудовому договору (и как быть если с работником не был заключен трудовой договор (2000 г.)? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вам в своих действиях необходимо руководствоваться ст.ст.57,67,73 Трудового кодекса РФ. Вы не указали как именно будет изменяться оклад: увеличен или уменьшен. Если увеличен, как правило работники этому не против, тогда необходимо подписать доп. соглашение к трудовому договору. А вот если уменьшается оклад, это вызывает недовольство у работников и они могут обратиться в суд за восстановлением прежних условий трудового договора в части оплаты труда.

Уменьшить установленный трудовым договором оклад можно только при соблюдении следующих условий –

1.О введении изменений трудового договора работник должен быть уведомлен письменно не позднее чем за два месяца до введения этих изменений;

2.Причиной этих изменений должно являться изменение организационных или технологических условий труда;

3.Изменения организационных и технологических условий труда должны быть обусловлены и аргументированы работнику;

4.Трудовая функция работника при этом не должна меняться;

5.Если работник не согласится на продолжение работы в новых условиях, должны будут в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, с учетом квалификации работника;

6.При отсутствии выше указанной работы или в случае отказа работника от предложенной работы, трудовой договор должен быть расторгнут в соответствии с п.7 ст.77 Трудового кодекса РФ;

7.Изменения условий трудового договора не должны ухудшать положения работника по сравнению с условиями коллективного договора работников.

Соблюдение всех этих условий не дает 100%-й гарантии, что суд в дальнейшем не обяжет нас восстановить прежние условия трудового договора.

Данные выводы были сделаны на основании следующего: в соответствии со ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда является существенным условием трудового договора. Существенные условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон (ст. 57 ТК РФ). В одностороннем порядке работодатель может изменить существенные условия трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (тяжелое финансовое положение в эти причины не входит), при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (ст. 73 ТК РФ). Причем о введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца. Таким образом, работодатель не вправе снижать заработную плату по причине тяжелого финансового положения организации. Необходимо отметить, что в случае несогласия работника на продолжение работы в новых условиях, его могут уволить по п. 7 ст. 77 ТК РФ (“отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора”). При изменении существенных условий труда необходимо принимать во внимание следующие особенности:

1. Законодательство предусматривает возможность изменения существенных условий трудового договора только в случае изменения организационных или технологических условий труда. К таким изменениям, как правило, относятся изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства. Если их нет, а администрация изменила существенные условия труда произвольно без всяких мотивов, то такое изменение существенных условий труда может быть признано судом неправомерным и суд обяжет работодателя восстановить прежние условия труда работника.

2. Изменение существенных условий труда (систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещения профессий, изменении разрядов и наименования должностей) по инициативе администрации возможно только при условии продолжения работником работы без изменения трудовой функции. Под трудовой функцией понимают выполнение работы по определенной квалификации, специальности или должности.

Если у работника нет договора он также уведомляется письменно об уменьшении оклада за два месяца, и все таки в порядке ст.67 ТК Вы обязаны заключить с ним трудовой договор, теперь уже задним числом.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.02.2021, 11:11
• г. Арзамас
₽ VIP
Вопрос №18233334

У меня был оклад 22 000, с апреля 2020 года сделали 9 000 и остальное доплатили в виде доплаты за сложность. При этом доп. соглашения со мной не подписывали. Могу я отказаться от подписания соглашения, и действуют ли еще условия оплаты, оговоренные в трудовом договоре?

23.09.2020, 04:48
• г. Екатеринбург
Вопрос №17811774

Работник отказывается подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, что в этом случаи должен предпринять работодатель?

25.02.2019, 14:49
• г. Волгоград
Вопрос №15347268

Заставляют подписывать доп. соглашение к трудовому договору с изменениями условий труда, если отказываешься то угрожают увольнением. На сколько ли это законно?

19.03.2008, 10:37
• г. Владимир
Вопрос №545639

Пожалуйста как оформить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении оклада, если к этому договору уже есть доп. соглашение о переводе сотрудника на другую должность. Если можно образец доп. соглашения. Спасибо.

27.02.2018, 21:45
• г. Белгород
Вопрос №13928803

Нужно ли вручать работнику уведомление за 2 месяца об изменении оплаты труда (окладов)? Читала, что при увеличении не нужно, а при уменьшении надо. Как мне быть? Спасибо.

15.03.2019, 13:50
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №15454628

Уведомили работника об изменении условий трудового договора как положено за 2 месяца (уменьшили персональный коэффициент). Но когда наступил срок подписывать дополнительное соглашение забыли это сделать, и работник со своей стороны промолчал и продолжил работать. А сейчас спустя месяц написал заявление на имя директора с просьбой объяснить почему с ним не подписано дополнительное соглашение и почему зарплата ему начисляется по новому. Вопрос как поступить сейчас?

05.06.2019, 13:47
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15877168

Работодатель решил перевести с оклада на сдельную оплату труда, оклад + премия. Причем в приказе написано, что премирование является правом, а не обязанностью работодателя при наличии денежных средств. По подсчётам получается, что в итоге зарплата будет меньше на треть. И это при условии такого же темпа работы. Законно ли это?

11.03.2021, 10:15
• г. Салехард
Вопрос №18299014

С 1 января 2021 года мне повысили оклад с 5 241 до 5 635 рублей. При этом доп. соглашение к трудовому договору работодателем подготовлено не было. Повышение оклада я вижу только в зарплатном листе. Что нарушил работодатель? И как его нарушение может отразиться на моей заработной плате. Работодатель отказывается готовить соглашение задним числом.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение