Подписывать ли лист с тарифами до урегулирования вопроса, или потом метаться бесполезно?

• г. Санкт-Петербург

Недавно приобрели квартиру в жилом комплексе. Комплекс состоит из нескольких 17 этажных зданий, въезд на территорию осуществляется "через шлагбаум" по ключам.

ТСЖ установило плату за парковку автомобилей (неорганизованную, стихийную) на территории комплекса после 11 вечера в размере 500 р. в месяц.

Кроме того, в случае посещения гостей, оставивших свой автомобиль на территории комплекса после 11 вечера, с владельцев квартиры, куда приехали люди взимается единовременный платеж в размере 500 р. за каждый подобный визит.

Кроме того, в ближайшее время необходимо подписать договор вступления в ТСЖ, последним листом которого является подписной лист с тарифами, в т. ч. вышеуказанными.

Намереваюсь навестить председателя ТСЖ в ближайшее время.

Соответственно:

1. Могу ли сославшись на ст. 36 ЖК (общая долевая собственность на землю) решительно отказаться платить?

2. В случае невозможности решения вопроса мирным путем насколько велики шансы выиграть дело в арбитражном суде?

3. Подписывать ли лист с тарифами до урегулирования вопроса, или потом метаться бесполезно?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

необходимо выяснить имеется ли указание на эти расценки в уставе ТСЖ, условия приема новых членов в ТСЖ, и принимались ли решения по этому поводу, есть ли протоколы собрания...кроме всего прочего вас никто ни в праве заставить вступать в члены ТСЖ

Спросить
Пожаловаться

МКД - жилой комплекс - три дома. Общая территория. Земля возле домов и внутри двора сформирована, присвоен кадастровый номер. Договора у ТСЖ на аренду земли нет, но статус земли - МКД. По решению собственников жилья установлены посты охраны и пропускной режим на территорию. Имеет ли право ТСЖ и Охрана (при существующем и прописанном в специальном Положении и принятом на общем собрании членами ТСЖ порядке въезда и выезда и мерах воздействия на неплательщиков за охрану) - ограничивать въезд и парковку авто на территорию комплекса и предлагать в таком случае место на парковке за территорией комплекса? Ведь земля - не в аренде. Спасибо.

Купили квартиру в новом жилом комплексе 1700 квартир мрн Стрижи г. Новосибирск. При покупке было озвучено, что в комплекс будет полностью обеспечен бесплатными парковочными местами согласно нормы 1 квартира, 1 место. В договоре о долевой собственности не было ничего сказано о дополнительных платных услугах по парковке. По завершении строительства, оказалось что внутри огорождения комплекса, вместо полагающихся 1700 парковочных мест в наличии приблизительно 190, а свободная территория засеяна газоном. Для парковки остальных машин, за ограждением территории комплекса, по периметру, построена платная автостоянка застройщика. Внутри комплекса установили доп шлагбаумы и бетонные блоки. Охрана комплекса не запускает на территорию, если не заключен договор об оплате стоянки застройщика на основании решения собрания якобы инициативной группы 14 человек, которых я не выбирал и никто из соседей их не знает. Вопрос - имею ли я право заезжать к месту своего жительства, пользоваться парковкой внутри территории? Если это так, то какие нормы закона нарушаются управляющей компанией и застройщиком. Какие меры нам нужно предпринять для выполнения закона.

Имеет ли право управляющая компания запретить въезд и парковку на территорию жилого комплекса на личном автотранспорте, если имеется собственность в этом жилом комплексе? Их условие или наличие подземной парковки (которая тоже имеется, но одна, а автомобиля два) или осуществление парковки да территорией.

Я проживаю в жилом комплексе из нескольких многоэтажек. Въезд в ЖК один, недавно появился активист, который хочет установить шлагбаум, вахтера к нему ставить не хотят. Так как считают, что это дорого. Вопрос, на сколько законно это будет? Как на территорию комплекса заезжать скорой, пожарной, такси?

Купили квартиру в жилом комплексе. Территопия комплекса является собственность жильцов. Территория закрыта для прохода посторонних.1-имеет ли право управляющая компания провести голосование для жителей данного комплекса по вопросу открытия прохода через территорию жилого комплекса для жителей соседних домов, не входящих в состав жилого комплекса?2-каким должно быть голосование-заочным или очным? Кто выбирает вид голосования?3-какие необходимы документы для проведения данного голосования?4-нужно ли заявление от жителей домов, не входящих в состав жилого комплекса, для открытия им прохода?5-что должно быть указано в заявлении?6-имеют ли право собственники квартир участвовать в подсчете голосов?

Я живу в жилом комплексе в котором закрыта дворовая территория и вход только по магнитным ключам. Магазин продуктов, арендуемый помещение в нашем комплексе, сделал сквозной. То есть магазин имеет два входа: со стороны улицы первый, и со стороны двора второй. Получается, что любой может черз магазин спокойно пройти на территорию жилого комплекса, миную закрытую калитку и ворота. Владелец магазина отказывается закрывать внутреннюю дверь, объесняя это потерей клиентов с жилого комплекса. Насколько законно требовать от владельца магазина закрыть дверь и исключить сквозной проход на закрытую территорию комлекса.

Я проживаю в жилом комплексе, состоящем из нескольких домов (таунхаус). На территории комплекса работает ТСЖ. Жители одного из домов, состоящего из четырех квартир вышли из ТСЖ и вошли в стороннюю УК (якобы платить станет меньше). Вывоз мусора. Уборка территории и пр. осуществляет ТСЖ. Как взаимодействовать с УК, что с них требовать. Как они должны работать с одним единственным домом на территории целого комплекса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в торговом комплексе фотографировать? Я зашёл в большой торговый комплекс, и решил для себя пофотографировать на смартфон помещения внутри торгового комплекса, потому что было очень красиво. Ко мне подошёл охранник комплекса и сказал что без разрешения администрации снимать нельзя. Пожалуйста напишите, прав ли охранник?

Я собственник жилого помещения в многоквартирном доме, имею автомобиль. Территория дома огорожена, машину оставляю на преддомовой территории. Тсж взымает плату 50 рублей за ночь. Тем не менее данная территория не оформлена как парковка или стоянка для автомобилей, отсутствует разметка, места не распределены (упел поставил, нет значит за забор) , сама преддомовая территория небольшая общей шириной около 50 метров, от фасада дома до места где можно поставить машиу метров 15-20 и того меньше. Законно ли взымается плата с владельцев, успевших поставить свой автомобиль во дворе дома? Председатель Тсж ссылается на решение собственников жилья о взыскании платы. Насколько Законно данное решение, если преддомовая территория не является местом парковки и стоянки автомобилей?

Наше предприятие арендует площади на территории складского комплекса. До сих пор машины сотрудников въезжали на территорию бесплатно, но сейчас упраляющая компания вводит плату за парковку на территории комплекса. При этом за территорией комплекса мест для парковки автомобилей нет.

Законны ли действия управляюшей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение