Как снять деньги со сберкнижки умершей матери после полутора лет и отсутствия претендентов из ближайших родственников?

• г. Краснодар

Как снять деньги со сберкнижки умершей матери, если со дня смерти прошло полтора года? Наследственное дело не открывалось, из ближайших родственников никто не претендует. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство, но так как у Вас пропущен срок на вступление в наследство, то Вас нотариусу направит в суд для восстановления срока для принятия наследства.

Млгу ли я снять деньги со сберкнижки матери, умершей 18 лет назад. Наследников, кроме меня, нет.