Можно в данном случае считать водителя не виновным, т.к.женщина не посмотрела по сторонам, стала переходить?

• г. Воронеж

Мой друг водитель троллейбуса на НЕРЕГУЛИРОВАННОМ ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ сбил женщину, которая разговаривая по телефону неожиданно стала переходить дорогу. Он не смог затормозить. У пострадавшей ушиб головного мозга легкой степени, перелом руки. Возбуждено дело о администр. Правонарушении ст.12.24 или ч.2 ст.12.30 КРФобАП. Можно в данном случае считать водителя не виновным, т.к.женщина не посмотрела по сторонам, стала переходить? Было темно, освещение слабое и шел снег. Что она может высудить? Она претендует на новый телефон, возмещение слегка испорченных вещей и моральный ущерб. Иска пока нет. Может добровольно возместить?.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку женщина, переходила дорогу в установленном месте, по пешеходному переходу и не нарушила тем самым ПДД. Водитель троллейбуса, управляя источником повышенной опастности, прежде чем начать движение, должен был убедится в безопасности совершаемого маневра, что им небыло сделано. В данном случае всё таки рекомендую пойти с этой женщиной на мировую и возместить ей все убытки, при этом при передачи денег советую оформить расписку указав что данные денежные средства передаются другой стороне в счет возмещения ущерба причиненного ДТП, после чего стороны не имеют иных претензий друг к другу, подписывается обеими сторонами. Поскольку в противном случае, потерпевшая имеет право на предъявление иска о возмещении вреда, заявив в нем требование не только по выплате возмещения ущерба на испорченные вещи и телефон, но и на моральный вред, так же Вам прийдется понести судебные расходы.