Льготы и компенсации для родственников инвалида ВОВ и ветерана труда - кто и какие выплаты предусмотрел?

• г. Красноярск

Предусмотрены ли какие либо льготы или компенсация родственикам на возмещение ритуальных услуг по смерти инвалида ВОВ (приравненного) и ветерана труда? Если да, то кем и в каком размере? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Порядок назначений и выплат пособий на похороны регламентирует Федеральный закон от 12.01.1996 г. под номером 8-ФЗ «О похоронном деле и погребении». Начиная с 1 января текущего 2016 г., размер этого пособия составляет 5277 руб. 26 коп. В населенных пунктах, в которых применяют районный коэффициент к зарплате, социальное пособие на погребение выплачивают с учетом данных коэффициентов. В отдельных регионах Российской Федерации,назначают дополнительную выплату к социальным пособиям на погребение. Для этого вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства умершего.