Возможно ли оплатить учебу с помощью Югорского капитала при поступлении в негосударственный университет на дистанционное обучение?

• г. Междуреченский

Я хочу уточнить-Я (мама троих детей) поступаю в негосударственный университет. Учиться буду дистанционно. Можно оплатить учёбу с помощью Югорского капитала?

Ответы на вопрос (1):

Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28 октября 2011 г. N 100-оз "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Статья 9. Направление средств (части средств) Югорского семейного капитала на получение образования ребенком (детьми), родителями (усыновителями)

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 31.03.2012 N 22-оз)

1. Средства (часть средств) Югорского семейного капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми), родителями (усыновителями) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

(в ред. Законов ХМАО - Югры от 31.03.2012 N 22-оз, от 30.09.2013 N 86-оз)

2. Средства (часть средств) Югорского семейного капитала могут быть направлены:

1) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых государственными и муниципальными образовательными организациями;

(в ред. Закона ХМАО - Югры от 30.09.2013 N 86-оз)

2) на оплату образовательных услуг, оказываемых частными образовательными организациями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющими государственную аккредитацию;

3) на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством автономного округа.

3. Средства (часть средств) Югорского семейного капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком или последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) Югорского семейного капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 23 лет.

4. Правила направления средств (части средств) Югорского семейного капитала на получение образования ребенком (детьми), родителями (усыновителями) устанавливаются Правительством автономного округа.