Составили исковое заявление о разделе дома (выдел доли) в натуре.

• г. Москва

Составили исковое заявление о разделе дома (выдел доли) в натуре. Претензий кто чем пользуется в доме нет т.к. иск просто составлен чтобы суд передал в собственность из общей долевой собственности, в собственность доли. Получены документы из БТИ для договора раздела со соглашению т.к. соседи были не против сначало, но когда документы были получены они отказались разделять. Вопрос с следующем нужно указывать цену иска и какую? И как рассчитать госпошлину? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Согласно ст.91 ГПК РФ по искам об истребовании (разделе ) имущества цена иска определяется, исходя из стоимости требуемого имущества, в Вашем случае стоимости доли.

С 29.01.2010 года изменился размер госпошлины с судах и стал следующим:

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно указывать в названии иска. Иск о выделении доли в праве собственности на дом в натуре или иск о прекращении общей долевой собственности на дом. И какую госпошлину нужно заплатить за подачу такого иска. Спасибо.

Есть дом в общей долевой собственности 2 собственика у одного 70/100 доли у другого 3/10 доли. Хотят разделить дом в натуре, соглашение собственниками не достигнуто из за того что один из собствеников отказался менять документы и ходить по организациям получать новый адрес. Претензий по пользованию домом и составление технического паспорта в котором указанно кто чем пользуется нет. Хотят теперь разделить по суду, т.к. у каждой доли есть отдельный выход и все что нужно (кухня ванна) и т.п. С чего начинать это? И как составлять исковое заявление "раздел дома в натуре " или выдел доли в натуре" ? Заранее спасибо.

Как разделить земельный не приватизированный участок, на котором стоит дом на 2-х хозяев, моя 1/2 доля дома выделена в натуре. Соседи против долевой собственности на землю (вообще никак не хотят оформлять сою часть земли). Я заказала план раздела, они отказываются подписать соглашение о разделе. Какой иск я могу подать в суд, что бы в дальнейшем оформить свой участок в собственность?

Имеется дом, который принадлежит на праве общей долевой собственности мне и совладельцу. Несколько лет назад дом был разделен по мировому соглашению, определены помещения каждому совладельцу. Затем совладелец подал иск на выдел своей доли в натуре, но когда судья объяснил, что дом под общей крышей, то совладелец уточнил иск и просил ВЫДЕЛИТЬ ЕМУ В СОБСТВЕННОСТЬ те же помещения, которые были определены по мировому соглашению (то есть убрал из иска слово в натуре). Суд выделил ему в собственность те же помещения, но оставил общедолевую собственность. После этого я получил Свидетельство на дом, где указано, что дом находится в общедолевой собственности. Но совладелец теперь машет этим решением суда и утверждает, что был произведен выдел его доли В НАТУРЕ при сохранении общедолевой собственности. Что означает выделить в собственность помещения дома-раздел в натуре или определение порядка пользования? Если это выдел в натуре-сохраняется ли общедолевая собственность?

Как написать заявление в суд. Есть дом на 4 семьи. У каждого своя доля в доме. Хотим отделиться, чтобы в документах было написано не долевая собственность, а собственность. Т.е. наверное часть дома. Одного соседа не найти. Другой сосед хочет тоже отделиться. А третий сосед ничего не хочет менять. Буду обращаться в суд о выделе. Правильно ли написать: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

участника долевой собственности о выделе в натуре своей доли

из общего имущества - жилого дома.

О чем заявлять в заявлении в суд? Это просто заявление или ИСКОВОЕ заявление? Если исковое, то кто ответчик?

При разделе дома в натуре из общей долевой собственности. В иске указывается только раздел жилого дома, а как мне разделить гараж и земельный участок? Подавать разные иски? Или это можно прописать в одном иске?

Мне необходим реальный раздел частного жилого дома. Дом находится в долевой собственности на троих хозяев. Я являюсь владелицей 11/20, соседи 1/4 и 1/5. Претензий у нас с соседями по границам дома вроде бы и нет. Но по соглашению одни из соседей договор составлять не желают. Поэтому необходимо исковое заявление в суд о (реальном) выделении или разделе дома в собственность. Как правильно составить заявление, в какой суд подать иск и какие документы необходимо приложить к данному иску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в одном исковом заявлении требовать раздел земельного участка и выдела из него доли? Есть два земельных участка в общей долевой собственности, 3 собственника по 1/3, двое согласны с вариантом раздела третий нет. сСогласный собственник не хочет подавать в суд на раздел (нет денег). Какой иск мне подавать, о разделе, выделе своей доли или о разделе и выделе?

Собираюсь подать иск о разделе жилого дома и земельного участка в натуре и прекращении общей долевой собственности на них. Как рассчитать цену иска? Подаю впервые. Стоимость зем. участка по кадастровому паспорту 200000 тыс. руб.Подскажите как рассчитать цену иска и соответственно гос. пошлину?

Два гражданина собираются подать исковое заявление о признании права долевой собственности на дом. У одного - 58/100 долей, у другого - 42/100 доли. Оценка дома, произведенная БТИ, например, 200 000 руб. Как правильно рассчитать госпошлину и как указывать цену иска в заявлении - на весь дом или на каждую долю по отдельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение