Составили исковое заявление о разделе дома (выдел доли) в натуре.

• г. Москва

Составили исковое заявление о разделе дома (выдел доли) в натуре. Претензий кто чем пользуется в доме нет т.к. иск просто составлен чтобы суд передал в собственность из общей долевой собственности, в собственность доли. Получены документы из БТИ для договора раздела со соглашению т.к. соседи были не против сначало, но когда документы были получены они отказались разделять. Вопрос с следующем нужно указывать цену иска и какую? И как рассчитать госпошлину? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Согласно ст.91 ГПК РФ по искам об истребовании (разделе ) имущества цена иска определяется, исходя из стоимости требуемого имущества, в Вашем случае стоимости доли.

С 29.01.2010 года изменился размер госпошлины с судах и стал следующим:

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Удачи.