Местонахождение трудовой книжки - правила и последствия для работодателя и работника

• г. Уфа

Обязательно ли трудовая книжка должна храниться у работодателя? А если работник не хочет предоставлять трудовую книжку, но на работу он уже оформлен.

Ответы на вопрос (1):

Трудовая книжка предъявляется работодателю при приеме на работу, если эта работа является для него основной и хранится у работодателя (Ст. 65 ТК РФ ). А в случае ее отсутствия в связи с утратой или порчей работодатель по заявлению работника обязан оформить новую. Порядок ее ведения и хранения устанавливается уполномоченным Правительством РФ органом исполнительной власти (ст. 66 ТК РФ ). В соответствии с этим порядком дома она в период работы работника на основной работе храниться не должна. Правила ведения и хранения утв. ПП N225 от 16.04.2003 г.

Запись в нее работодатель обязан внести после пяти дней работы. За сохранность трудовой книжки несет ответственность работодатель или уполномоченное им ответственное должностное лицо, назначенное таковым приказом по личному составу.