10-летняя борьба за разделение государственной квартиры - почему матери не дает приватизировать имущество?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема, которая тянется очень долго уже как 10 лет. У нас есть 2 х комнатная квартира, небольшая, государственная. В ней пропсаны я, папа, мать, брат, и бабушка по отцу-5 человек. Отец и мать развелись 10 лет назад. И не разделили имущество, и все 10 лет бабушка платила коммунальные услуги а за невестку, тк квиток приходит ей, тк она квартиросъемщик. Но даже не это самое главное, а то что мать не дает приватизировать квартиру, не соглашается (я так поняла что нужно согласие всех?). И разделить ее на не дают, юристы говорят она государственная а как вы будете делить то что не ваше! Так мы бы все давно получили субсидии, тк стали бы коммунальной квартирой, еще и маломеркой (очень мало метров на 1 чел) и я могла бы вложить эти деньги в ипотеку! А сейчас мне 22 года и я должна ютиться в комнатушке с отцом и бабушкой куда это годится! ( (Что у нас за жил кодекс, посоветуйте вы может можно все таки что то сделать? Купить свою квартиру совершенно нет средств. Да и вообще как э то возможно чтоб у разведенных людей юридически было общее хозяйство, общая площадь? Почему не делят сейчас пускай и 10 лет прошло ведь страдаю из за этого я! А я тут не причем, собственно говоря.

Ответы на вопрос (8):

Лиза!

Надо изучать все обстоятельства Вашего положения..

При наличии оснований можно попытаться признать Вашу маму утратившей право пользования ЖП. и приватизировать квартиру.....

Разделить не получится - это точно...

Для решения Вашей проблемы надо знакомиться со всеми документами...

АБ

Уважаемая Лиза

Да, ситуация у Вас сложная, но не бывает безвыходных ситуаций, всегда есть выход, если вы не можете квартиру приватизировать попробуйте её обменять по договору социального найма с доплатой на две однушки, или допустим на время выписать бабушку в другое место жительства , а потом вернуть обратно.

Варианты есть всегда, не отчаиваетесь

С уважением Дмитрий Юрьевич

генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"

Лиза! Увы, но таковы реалии законодательства. Без согласия всех проживающих (зарегистрированных по месту жительства) приватизация не возможна. Встать в очередь на улучшение жилищных условий можно только если позволяют метры (минимум для постановки в очередь, который Вы можете узнать в местном отделе по учету и распределению желья) и признание малоимущими (условия можете узнать в том же отделе или отделе социальной защиты). Ничего радостного сообщить Вам, к сожалению, не могу - СССР уже не существует, а капитализм суров.

Здравствуйте, Лиза. Приватизировать квартиру без согласия всех в не прописанных вы не сможете. Продать ее не приватизировав тоже не получиться. В вашем случае единственный вариант подать заявление на улучшение жилищных условий в связи с нехваткой нормы жилой площади на одного человека.

Лиза, если мать фактически не проживает в квартире и не платит за нее, можно попытаться признать ее в судебном порядке утратившей право на проживание в данной квартире. Тогда оставшиеся члены семьи смогут ее приватизировать.

Другой вариант: бабушка, по крайней мере, может попасть под категорию малоимущих граждан? Если да, то ей можно подать заявление о постановке на учет нуждающихся в получении жилья (по закону необходимы 2 условия для постановки на учет: чтобы человек был малоимущим, и чтобы площадь на одного проживающего была меньше учетной).

Если бы бабушка, вдобавок, была ветераном ВОВ, то ее поставили бы на очередь независимо от того, является ли она малоимущей.

А дом не подлежит сносу?

Уважаемая Лиза.

Даже после приватизации квартира не станет коммунальной.

Для снижения коммунальных платежей обратитесь в ЕИРЦ с заявлением, в котором укажите, что в квартире фактически проживает с 1990 года 4 человека (вместо 5 зарегистрированных; на своем экземпляре поставьте отметку). Это нужно было сделать давным-давно.

А как можно признать мать утратившей право на ЖП? Куда вообще обращаться по этому вопросу. Дело в том, нам предлагали как то давно обмен. Но опять же мать встала в стойку. Так как нас трое, нам предлагали 1 комн кв. а ей с моим братом комнату. Лучше вариант никак. Ей это не понравилось и она сказала никуда не уеду.

Дальше если выписать бабушку она же ее и вписать потом не даст! Ведь помому на вписывание нужно тоже согласие всех. А на очереди по улучшению жилья, точнее на новую квартиру мы стоим уж как 23 года. Почему вообще у них до сих пор неразделенное имущество разве они не имеют право его разделить (сейчас?).

Нет, дом жилой, но старый. Бабушка ветеран труда, и инвалид 1 группы. Пенсия 12,8 тыс; 28,5 м квартира. Нас прописано 5. И дальше если б нам все таки выдали квартиру.. опять бы 1 на всех?

Лиза!

Если мать проживает в квартире - ее выписать наверное не получится....

Для раздела чего- то- надо сначала это что- то получить..

Сейчас у Вас договор социального найма - делить нечего.....

Обменять принудительно - тоже не реально - Вам надо отселить мать , как я понимаю - значит

надо искать комнату в коммуналке только для нее - а всем четверым - съезжаться в то, что останется....

Надо подавать иски на Вашу маму по оплате коммунальных услуг... Ударить рублем, так сказать , по стойке матери.....

АБ