10-летняя борьба за разделение государственной квартиры - почему матери не дает приватизировать имущество?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема, которая тянется очень долго уже как 10 лет. У нас есть 2 х комнатная квартира, небольшая, государственная. В ней пропсаны я, папа, мать, брат, и бабушка по отцу-5 человек. Отец и мать развелись 10 лет назад. И не разделили имущество, и все 10 лет бабушка платила коммунальные услуги а за невестку, тк квиток приходит ей, тк она квартиросъемщик. Но даже не это самое главное, а то что мать не дает приватизировать квартиру, не соглашается (я так поняла что нужно согласие всех?). И разделить ее на не дают, юристы говорят она государственная а как вы будете делить то что не ваше! Так мы бы все давно получили субсидии, тк стали бы коммунальной квартирой, еще и маломеркой (очень мало метров на 1 чел) и я могла бы вложить эти деньги в ипотеку! А сейчас мне 22 года и я должна ютиться в комнатушке с отцом и бабушкой куда это годится! ( (Что у нас за жил кодекс, посоветуйте вы может можно все таки что то сделать? Купить свою квартиру совершенно нет средств. Да и вообще как э то возможно чтоб у разведенных людей юридически было общее хозяйство, общая площадь? Почему не делят сейчас пускай и 10 лет прошло ведь страдаю из за этого я! А я тут не причем, собственно говоря.

Ответы на вопрос (8):

Лиза!

Надо изучать все обстоятельства Вашего положения..

При наличии оснований можно попытаться признать Вашу маму утратившей право пользования ЖП. и приватизировать квартиру.....

Разделить не получится - это точно...

Для решения Вашей проблемы надо знакомиться со всеми документами...

АБ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лиза

Да, ситуация у Вас сложная, но не бывает безвыходных ситуаций, всегда есть выход, если вы не можете квартиру приватизировать попробуйте её обменять по договору социального найма с доплатой на две однушки, или допустим на время выписать бабушку в другое место жительства , а потом вернуть обратно.

Варианты есть всегда, не отчаиваетесь

С уважением Дмитрий Юрьевич

генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

Лиза! Увы, но таковы реалии законодательства. Без согласия всех проживающих (зарегистрированных по месту жительства) приватизация не возможна. Встать в очередь на улучшение жилищных условий можно только если позволяют метры (минимум для постановки в очередь, который Вы можете узнать в местном отделе по учету и распределению желья) и признание малоимущими (условия можете узнать в том же отделе или отделе социальной защиты). Ничего радостного сообщить Вам, к сожалению, не могу - СССР уже не существует, а капитализм суров.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лиза. Приватизировать квартиру без согласия всех в не прописанных вы не сможете. Продать ее не приватизировав тоже не получиться. В вашем случае единственный вариант подать заявление на улучшение жилищных условий в связи с нехваткой нормы жилой площади на одного человека.

Спросить
Пожаловаться

Лиза, если мать фактически не проживает в квартире и не платит за нее, можно попытаться признать ее в судебном порядке утратившей право на проживание в данной квартире. Тогда оставшиеся члены семьи смогут ее приватизировать.

Другой вариант: бабушка, по крайней мере, может попасть под категорию малоимущих граждан? Если да, то ей можно подать заявление о постановке на учет нуждающихся в получении жилья (по закону необходимы 2 условия для постановки на учет: чтобы человек был малоимущим, и чтобы площадь на одного проживающего была меньше учетной).

Если бы бабушка, вдобавок, была ветераном ВОВ, то ее поставили бы на очередь независимо от того, является ли она малоимущей.

А дом не подлежит сносу?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лиза.

Даже после приватизации квартира не станет коммунальной.

Для снижения коммунальных платежей обратитесь в ЕИРЦ с заявлением, в котором укажите, что в квартире фактически проживает с 1990 года 4 человека (вместо 5 зарегистрированных; на своем экземпляре поставьте отметку). Это нужно было сделать давным-давно.

Спросить
Пожаловаться

А как можно признать мать утратившей право на ЖП? Куда вообще обращаться по этому вопросу. Дело в том, нам предлагали как то давно обмен. Но опять же мать встала в стойку. Так как нас трое, нам предлагали 1 комн кв. а ей с моим братом комнату. Лучше вариант никак. Ей это не понравилось и она сказала никуда не уеду.

Дальше если выписать бабушку она же ее и вписать потом не даст! Ведь помому на вписывание нужно тоже согласие всех. А на очереди по улучшению жилья, точнее на новую квартиру мы стоим уж как 23 года. Почему вообще у них до сих пор неразделенное имущество разве они не имеют право его разделить (сейчас?).

Нет, дом жилой, но старый. Бабушка ветеран труда, и инвалид 1 группы. Пенсия 12,8 тыс; 28,5 м квартира. Нас прописано 5. И дальше если б нам все таки выдали квартиру.. опять бы 1 на всех?

Спросить
Пожаловаться

Лиза!

Если мать проживает в квартире - ее выписать наверное не получится....

Для раздела чего- то- надо сначала это что- то получить..

Сейчас у Вас договор социального найма - делить нечего.....

Обменять принудительно - тоже не реально - Вам надо отселить мать , как я понимаю - значит

надо искать комнату в коммуналке только для нее - а всем четверым - съезжаться в то, что останется....

Надо подавать иски на Вашу маму по оплате коммунальных услуг... Ударить рублем, так сказать , по стойке матери.....

АБ

Спросить
Пожаловаться

Вот такая ситуация:

Моя подруга была прописана с рождения в квартире своего отца (квартиросъемщика); квартира по сей день не приватизирована (квартира 2-х комнатная). Потом бабушка прописала её к себе в полуторку. После смерти бабушки квартиру продали и на всех разделили. Естественно, после всего это раздела она с папой пошла прописываться обратно в квартиру папы, но не смогли, т.к. нужно согласие всех проживающих (т.е. брата). Брат (родной!) согласия не даёт. После заявления папы в паспортный стол (начальнику пасп. Стола) им отказали по статье 70 ЖКРФ. Ей сделали временную прописку.

Без прописки ей не дают ИНН.

Получается она БОМЖ?

Уважаемые юристы, подскажите, как быть в этой ситуации!

Какие она имеет права на эту квартиру?

Имеет ли она право подать в суд на брата? И как это правильно сделать?

И вообще, почему отец не может прописать родную дочь в свою квартиру?

Семья: отец, мать четыре ребенка совершенно летних, все прописаны в четырех комнатной квартире не приватизированной главный квартиросъёмщик отец (квартира служебная) у отца в собственности есть двух комнатная квартира он является собственником по договору купли продажи квартиры, квартира куплена в совместном браке. Вариант 1: Вопрос как сделать чтобы на двух комнатную квартиру не кто не имел прав кроме отца и старшой дочери, так хочет отец, а четырёх комнатная квартира отошла матери и трем детям. Есть ли вариант чтобы двух комнатная квартира перешла полностью отцу и дочери без согласия жены. Мать и отец еще не разведены. Имеют ли какие либо права на двух комнатную квартиру остальные дети.

Вариант 2: Как сделать чтобы отцовская доля в двух комнатной квартире перешла старшой дочери отец согласен. Как разделить доли в четырех комнатной (шесть человек прописано) чтобы большая часть досталась отцу без согласия на это всех остальных. Возможно ли сделать чтобы каждый прописанный в четырех комнатной квартире платил за себя коммунальные услуги в обязательном порядке по закону.

Помогите, пожалуйста! Отец хочет прописать меня к себе в квартиру (мне 24 года), в которой прописаны его мать (главный квартиросъемщик), его двоюродный брат и он сам. Мать дает свое согласие. Брат никогда в этой квартире не жил, не оплачивал коммунальные услуги и уже не появляется 4 года. Можно ли как-то прописать меня без его согласия или выписать его из квартиры? Куда при этом обращаться? И какие документы нужны?

Есть муниципальная квартира, квартиросъемщиком является отец, который не проживает в квартире уже 12 лет, после развода. В этой квартире прописано всего шесть человек (отец, мать, я со своим сыном и два брата) Отец не оплачивает комунальные платежи за свою долю квартиры все 12 лет. Кроме этого, он военный пенсионер и получает компенсацию льгот на оплату квартиры на счет в сбербанке, за квартиру в которой прописан. Грубо, кроме того, что он не оплачивает квартиру он еще ежемесячно получает "прибавку к пенсии" (50% от полной оплаты квартиры, приблизительно 900 р.). По поводу взыскания по суду, я поняла из ответов на чужие похожие вопросы.

Главная моя проблема, отец не дает свое согласие на приватизацию квартиры, мы уже все взрослые люди и хотели бы современем разделить жилье. Я боюсь не успеть приватизировать квартиру до 2007 г. Еще хотелось бы выписать отца, можно ли это сделать по новому кодексу (за невыполнения обязанностей нанимателя). Может поможет дать ответ то, что у него есть семья, у жены есть жилье в собственности и есть несовершеннослетние общие дети.

Мои вопросы:

1. Можем ли мы выписать отца, по новому кодексу?

2. Если невозможно выписать отца, как приватизировать квартиру, т.к. он не дает согласия?

Моя невестка пошла менять паспорт, в связи с регистрацией брака, ЖЭК отказал, т.к. по квартире в которой она прописана долг. Родители невестки развелись 7 лет назад, дети (есть еще брат невестки) проживали с матерью, но прописаны в квартире отца. Отец за квартиру не платил. Накопился долг. Квартира можно сказать была брошена, т.к. отец ведет асоциальный образ жизни и нигде постоянно не работает. Что сейчас делать моей невестке? Платить долг за всех? Если да то как правильно поступить. Собственник квартиры отец.

В муниципальной квартире зарегистрированы Мать, Отец, Сын, Дочь и Две внучки. Главные квартиросъёмщики: Мать, Отец, Сын. Можно ли выписать дочь из квартиры, если она в ней не живёт уже больше 4 лет, не платит за коммунальные услуги, у неё квартира в иппотеке? Хотим приватизировать квартиру, а она не даёт согласия на приватизацию и избегает любое общение.

У нас в семье возникла такая ситуация: есть квартира в Москве (не приватизированная) в квартире прописаны 4 человека (мать и трое детей), ответственным квартиросъемщиком была бабушка, которая недавно умерла. Так вот суть вопроса, трое из всех прописанных хотят приватизировать и продать квартиру чтоб всем купить по квартире в области (есть такая возможность), вся проблема в одном человеке который не дает ни кому жить в вышеуказанной квартире (живет там один) и не соглашается на продажу, есть ли какие-то законные способы решить эту проблему? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы описать свою проблему, и получить ответы на свои вопросы.

Есть квартира в которой прописаны (бабушка, мама, дядя (квартиросъемщик) и сын). Квартира не приватизирована, квартиросъемщик (т.е дядя) не дает согласие на приватизирование квартиры (хотя все остальные прописанные люди ЗА приватизирование) Вопрос:

1. Я (племянник) хочу разменять квартиру со своим дядей (квартиросъемщик) потому что не могу с ним жить нормально в одной квартире. Возможно разменять квартиру если дядя (квартиросъемщик) не дает согласие?

2. Может ли дядя (квартиросъемщик) если он будет состоять в браке, прописать свою женщину, без согласия других прописанных людей в квартире? Или сделать это без нашего согласия?

Заранее благодарен.

Такая ситуация: квартира была предоставлена по договору социального найма. Основным квартиросъемщиком был дед. В квартире прописаны дед, бабушка и мой отец. Дед с бабушкой более 30 лет в разводе, дед проживает по другому адресу очень давно, за квартиру все это время не платил. Сейчас умерла бабушка. Дед приватизировать квартиру согласия не дает, связи с ним нет, на контакт не идет. Выписать пробовали давно через суд, дан отказ, дед старый, сейчас ему 92 года. Сейчас я думаю переоформить договор социального найма на отца и пытаться приватизировать квартиру. Можно это будет сделать без согласия деда? Как правильно плступить?

Очень прошу ответить. Мои родители развелись 5 лет назад. По согласию они разделили имущество, но не в суде и не у натариуса. Матери-3 х комнатная квартира, отцу-другое имущество. Отец дал согласие на продажу квартиры. Квартира была куплена на имя матери. Отец давно продал машины, магазин. Мама сейчас хочет продать мне квартиру. Я слышала что отец имеет право подать с суд с иском о выделении 1/2 доли в квартире. Ведь как-то можно маме защетиться? Если я ее куплю, будет ли это правомерно? И могу ли я купить эту квартиру ниже рыночной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение