Право ликвидатора на повышенную пенсию - миф или реальность?
₽ VIP

• г. Электросталь

Мой отец является ликвидатором аварии ЧАЭС 1986 г. с правом доступа в закрытую зону "Укрытие", имеет награды. Сейчас он не работающий пенсионер, пенсия начисляется ему по стажу работы. Имеет ли право мой отец на повышенную пенсию как ликвидатор? ПФ говорит, что он имеет право только на альтернативную пенсию равную 250% от базовой, но она меньше, чем пенсия по стажу, поэтому ему платят большую, а как ликвидатор он имеет льготы и вышел на пенсию на 10 лет раньше. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соотвтетсвии со 166 ФЗ

Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы;

2) граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

3) граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;

В силу пункта 3 части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" военнослужащие, принимавшие участие в работах по объекту "Укрытие", относятся к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие данного Закона.

Однако согласно вышеприведенному пункту 1 части 1 статьи 30 Закона гражданам, перечисленным в пункте 3 части первой статьи 13, пенсии по возрасту назначаются с уменьшением возраста на 10 лет при условии, что они принимали участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в 1986 - 1987 годах.

Право же на одновременное получение двух пенсий ваш муж не имеет.

Если сумма пенсии по старости выше, то в данном случае всё в ваших интересах.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право на льготы дети и внуки ликвидатора ЧАЭС если дети ликвидатора родились до аварии. Ликвидатор погиб через 30 лет после аварии, льготы и пенсии получал... удостоверение и всякие подтверждающие документы о том что он был ликвидатором есть.

Мой муж-военный пенсионер. А также ликвидатор аварии на ЧАЭС в 1986 г. После выхода на военную пенсию в течение 14 лет работал официально. В настоящий момент не работает. Ему 55 лет. Имеет ли он право на получение второй пенсии сейчас как чернобылец, т.к. чернобыльцу имеют право на пенсию в 55 лет? В пенсионном фонде ему отказали.

Мой отец-ликвидатор аварии на ЧАЭС, имеется удостоверение.

Умер в 2009 году, мать получала пенсию по старости, т к её пенсия была меньше, она перешла на пенсию отца.

Имеет ли мать право на вторую пенсию?

В ПФ отказали, так как отец не был инвалидом.

В каком размере получает пенсию работающий пенсионер (мужчина) - 100% или меньше (слышали, что работающие пенсионеры получают только 85% пенсии)? Пенсия 2000 гривен, трудовой стаж 41 год.

Я являюсь ликвидатором последствий аварии на ЧАОС в 1986-1987 г. Служу в увд. Имею ли я право получать пенсию (мне уже 51 год), как ликвидатор?

Супруг ликвидатор аварии на Чернобыльской АС был в 1986 году является инвалидом 3 группы. Исполнилось 60 лет. Пересчитывают пенсию. Сказали что он может получать 2 пенсии. Скажите пожалуйста из чего будет насчитываться пенсия? В законе раньше было 6 минимальных пенсий плюс 50% минимальной пенсии за потерю здоровья. А сейчас как рассчитывают. Спасибо.

Мой отец участник ликвидации аварии на ЧАЭС в 1987 г. Он получает льготную пенсию как ликвидатор с 50 лет. У него долг по кредиту, и приставы высчитывают у него из пенсии 50%, имеют ли они право высчитывать с его льготной пенсии эти 50%? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1996 года мой муж пенсионер МВД, ветеран военной службы, ему 57 лет. С 1986 по 1991 год службу проходил в зоне подвергшейся загрязнению в следствии аварии на ЧАЭС, зона проживания с правом на отселение. Имеет ли он право на досрочное назначение второй (гражданской) пенсии по старости с уменьшением срока назначения на три года, как чернобылец. Наличие страхового стажа после увольнения в запас более пяти лет.

Мои родители - пенсионеры по возрасту, отец еще и работает, мама нет, ее пенсия чуть меньше чем у отца. Имеет ли отец право получать повышенную пенсию - так называемую доплату на иждивенца?

С 2016 года работающим пенсионерам не индексируется пенсия. Означает ли это то, что через несколько лет работы человек, уволившись, получит пенсию меньше, чем неработающий пенсионер, который в данное время имеет равную с ним по размеру пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение