Право ликвидатора на повышенную пенсию - миф или реальность?
₽ VIP

• г. Электросталь

Мой отец является ликвидатором аварии ЧАЭС 1986 г. с правом доступа в закрытую зону "Укрытие", имеет награды. Сейчас он не работающий пенсионер, пенсия начисляется ему по стажу работы. Имеет ли право мой отец на повышенную пенсию как ликвидатор? ПФ говорит, что он имеет право только на альтернативную пенсию равную 250% от базовой, но она меньше, чем пенсия по стажу, поэтому ему платят большую, а как ликвидатор он имеет льготы и вышел на пенсию на 10 лет раньше. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соотвтетсвии со 166 ФЗ

Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы;

2) граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

3) граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;

В силу пункта 3 части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" военнослужащие, принимавшие участие в работах по объекту "Укрытие", относятся к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие данного Закона.

Однако согласно вышеприведенному пункту 1 части 1 статьи 30 Закона гражданам, перечисленным в пункте 3 части первой статьи 13, пенсии по возрасту назначаются с уменьшением возраста на 10 лет при условии, что они принимали участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в 1986 - 1987 годах.

Право же на одновременное получение двух пенсий ваш муж не имеет.

Если сумма пенсии по старости выше, то в данном случае всё в ваших интересах.