Штраф по договору ДУ.

• г. Москва

Как получить штраф с застройщика по ДДУ, если это прописано в договоре? (несвоевременная передача квартиры по акту).

Ответы на вопрос (4):

Для этого вам необходимо подать исковое заявление в суд, предварительно направив претензию застройщику

Спросить
Пожаловаться

Владимир, начните с предъявления претензии. В претензии Вы вправе требовать уплаты неустойки по ФЗ "Об участии в долевом строительстве...", а также штрафных санкций, предусмотренных договором.

Если требования не будут удовлетворены застройщиком добровольно - в суде вы будете вправе взыскать дополнительно штраф по Закону "О защите прав потребителей" в размере 50% от присужденной Вам суммы,а также компенсацию морального вреда.

Ваша задача - правильно составить расчет требований, а также оценить правомерность взыскания штрафных санкций, предусмотренных договором (нужно точно знать, при каких условиях они выплачиваются).

Спросить
Пожаловаться

Владимир, что бы взыскать штраф нужно вначале убедиться, что Застройщик нарушил ваши права потребителя, допустил просрочку или иное нарушение, затем направить застройщику мотивированную претензию, после обратиться в суд и взыскивать деньги через суд.

На основании ст.13 Закона №2300-1 суд обязан присудить в пользу потребителя штраф в размере 50% от присужденной денежной суммы.

Но так как суд вправе снизить размер неустойки по ст.333 ГК РФ, то обратитесь за помощь к профессионалу, так как есть способы воспрепятствовать произвольному уменьшению размера неустойки, а, соответственно, и штрафа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо предъявить мотивированную претензию, а в случае отказа - обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Приобретали квартиру у застройщика по дду. 214 ФЗ, в 2018 году. Застройщик по договору обязался сдать квартиру 30.09.2020. Сдал 17.02.2021.

Был подписан акт приема передачи. Сделку оформили.

Неделю назад пришло требование доплатить за большую квадратуру квартиры. В акте приёма-передачи от 17.02.2021 застройщик не выдвигает требования.

На сколько правомерно требование застройщика?

Хочу сдать в наём квартиру, приобретённую по ДДУ в рассрочку от застройщика. В договоре запрета на сдачу нет. Квартира передана мне в пользование по акту приёма-передачи. По договору собственность после 100% оплаты. Осталось 1,5 млн из 7. Застройщик собственность на квартиру не оформлял. Как сдать квартиру в наём официально? Какие документы нужны?

Я являюсь участником ДДУ. Застройщик не выполнил свои обязательства по срокам ввода в эксплуатацию квартиры. Судом принято решение (результативная часть) о взыскании неустойки с застройщика, но судебное решение еще не вступило в силу, только через месяц вступит в действие, если не будет жалобы со стороны застройщика. В настоящее время застройщик предоставил уведомление о приемке квартиры, мне нужно явиться на приемку квартиры и подписывать акт приема передачи, чтобы не было односторонней передачи квартиры без моего участия. Как мне себя вести, если в акте приема передаче будет формулировка участник ДДУ не имеет материальных и иных претензий к застройщику? Что мне делать к строительным недостаткам в квартире претензий не имею, кроме выплаты неустойки? Спасибо.

В договоре ДДУ, нет четкого срока о передаче квартиры Дольщику. Сказано лишь то, что Застройщик передает квартиру не позднее 100 дней после получения разрешения на ввод, при этом в договоре сказано, что при уклонении от подписания акта приема-передачи Застройщик имеет право составить односторонний акт по истечении 2 месяцев с момента истечения срока окончания предачи квартиры. Разрешение на ввод получено 1 сентября. Когда у застройщика воникнет право составить одностороннний акт?

В акте приема-передачи квартиры указал, что в соответствии со ст. 415 ГК (прощение долга) участник освобождает Застройщика от лежащих на нем обязательств по несвоевременной передаче квартиры. Акт подписан с двух сторон. Участник стал собственником квартиры.

Могу ли я предъявить к застройщику иск о взыскании неустойки за несвоевременную передачу квартиры в собственность или подписав этот акт с условием об освобождении застройщика от ответственности уже НЕТ?

Застройщик сдал объект недвижимости в срок, акт приема передачи я подписала со своей стороны и отдала застройщику на подписание. Во время оформления ДДУ с юристами от застройщика был подписан договор оказания услуг, через некоторое время договор на оказания услуг я попыталась расторгнуть. Теперь мне не отдают акт приема-передачи квартиры пока я не подпишу Акт оказанных услуг. Но с актом оказанных услуг я не согласна. Правомерно что застройщик не отдает мне Акты приема-передачи на квартиру и требует подписать Акт оказанных услуг?

Хочу продать квартиру по договору цессии. Нужен акт сверки от застройщика. Застройщик говорит, что акт сверки выдаст вместе с ключами после подписания акта приёма-передачи. В это случае мне квартиру по переуступке не продать. Законны ли требования застройщика, и могу ли я получить акт сверки до подписания акта приёма-передачи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре прописано застройщик обязуется передать квартиру по акту приема-передачи в срок до 31.12.2014. По факту передача состоится не раньше лета. Требуется ли мне предпринимать какие-либо действия в ближайшие полгода, или претензию направлять застройщику уже после передачи квартиры, когда будет точно известно кол-во просроченных дней? Стоит ли подписывать какие-либо документы по просьбе застройщика до официальной приемки квартиры?

Мною был заключен договор переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Первоначальным дольщиком долевой внос был внесен полностью, согласие застройщика на переуступку по договору не требовалось, поэтому застройщику выслали только уведомление о переуступке. В Росреестре переуступка зарегистрирована. Сейчас застройщик оспаривает переуступку ссылается на ее ничтожность (ст.166,167,168,391 ГК), поскольку по ДДУ у дольщика имелась обязанность произвести расчет связанный с изменением S квартиры, произвести оплату расходов по эксплуатации квартиры за 6 мес со дня передачи квартиры и обязанность подписать акт приема-передачи квартиры, якобы передача их должна была оформляться составлением договора о переводе долга, соответственно необходимо было согласие застройщика. Правомерны ли требования застройщика?

Заключен договор ДДУ, срок передачи квартиры до 31 мая 2022 года. Застройщик должен был получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию 10 мая 2022 года, но не получи его. Соответственно квартира не будет передана во время. Должен ли в таком случае Застройщик прислать уведомление о сроке переноса сдачи квартиры и дополнительное соглашение к договору ДДУ с указанием нового срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение