Штраф по договору ДУ.

• г. Москва

Как получить штраф с застройщика по ДДУ, если это прописано в договоре? (несвоевременная передача квартиры по акту).

Ответы на вопрос (4):

Для этого вам необходимо подать исковое заявление в суд, предварительно направив претензию застройщику

Владимир, начните с предъявления претензии. В претензии Вы вправе требовать уплаты неустойки по ФЗ "Об участии в долевом строительстве...", а также штрафных санкций, предусмотренных договором.

Если требования не будут удовлетворены застройщиком добровольно - в суде вы будете вправе взыскать дополнительно штраф по Закону "О защите прав потребителей" в размере 50% от присужденной Вам суммы,а также компенсацию морального вреда.

Ваша задача - правильно составить расчет требований, а также оценить правомерность взыскания штрафных санкций, предусмотренных договором (нужно точно знать, при каких условиях они выплачиваются).

Владимир, что бы взыскать штраф нужно вначале убедиться, что Застройщик нарушил ваши права потребителя, допустил просрочку или иное нарушение, затем направить застройщику мотивированную претензию, после обратиться в суд и взыскивать деньги через суд.

На основании ст.13 Закона №2300-1 суд обязан присудить в пользу потребителя штраф в размере 50% от присужденной денежной суммы.

Но так как суд вправе снизить размер неустойки по ст.333 ГК РФ, то обратитесь за помощь к профессионалу, так как есть способы воспрепятствовать произвольному уменьшению размера неустойки, а, соответственно, и штрафа.

Здравствуйте. Вам необходимо предъявить мотивированную претензию, а в случае отказа - обращаться в суд.