Я проживаю в квартире ЖСК, полностью выплаченной моим отцом.

Отец прописан в квартире, но не живет. Я, наоброт, живу, но не зарегитсрирована в этой квартире. Правление ЖСК требует оплаты коммунальных платежей за двоих. Правильно ли это?

вопрос №9523
прочитан 10 раз

В ЖСК на общем собрании зачастую принимаются решения об оплате коммунальных услуг,уборки лестниц,пользования лифтом с фактически проживающих лиц, избираются лица в полномочия которых входит информирование правления и бухгалтера ЖСК о количестве фактически проживающих лиц. На основании такой информации производится начисление.Такое решение собрания правомерно, т.к сам кооператив по договору производит оплату коммунальных услуг и прочих расходов.Однако лица,которые произвели оплату по месту фактического проживания за себя вправе предоставить сведения об оплате по месту своей регистрации и произвести перерасчёт.Собственник квартиры,если он в ней фактически не проживает в квартире, обязан в любом случае оплачивать отопление,воду.Согласно Письма Госстроя РФ от 06.09.2001 № СК-4897/13"О ПРИМЕНЕНИИ ПОДПУНКТА "Д" ПУНКТА 9 "ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В РСФСР" в целях исключения ошибочного толкования применения пп. "д" п. 9 "Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР", утвержденных Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. № 415, поскольку на местах ошибочно применяют положение пункта, считая, что данная норма(о перерасчёте оплаты) применяется лишь при "непрерывном" отсутствии отдельных жильцов свыше одного месяца.Вместе с тем положение пп. "д" п. 9 не содержит указаний на подобное применение этой нормы. Следовательно, она подлежит применению и при отсутствии пользователя жилого помещения более месяца суммарно в течение определенного времени (года, полугодия, квартала).При этом о факте своего отсутствия пользователь должен своевременно поставить в известность организацию, обслуживающую жилищный фонд- в данном случае сам ЖСК (так, например, при вахтовом методе работы, пребывании в командировке, на лечении в больнице и т.д.).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X